Тилландсии, бромеливые Цветение тилландсий

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Красотка Silver зацветает. Очень эффектная тилландсия- серебристые листья и пепельно-розовое соцветие. Это она здесь после полива темновата. С весны и до сих пор живёт на улице за западным окном.
Ki4HyxJQQoY.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Какая красотка :girl_rapture: ждем вместе с вами цветения.
Я вот как- то не вникала - а можно тилкам с опылением помогать или они сами справляются? Кто знает ?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
дистира, спасибо) Тилководы вроде опыляют, помню читала на разных форумах. Но взрастить эти семена не намного легче чем орхидейные))) Я-то к тилкам интерес потеряла и не пытаюсь даже
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Аделина K, какие они хорошенькие! Подскажите пожалуйста, как Вы их поливаете при такой посадке? С сетки вижу, можно снять, а та, которая к камешку приделана? Из помпы?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, а прям с камешком ношу в ванную. Но она снимается с подставки, если присмотритесь, там у донца есть петелька, в которую растение вставлено. Поливаю всех из помпы. Летом каждый день с утра, обильно, потому что они живут на улице с весны до конца октября и просыхают очень быстро. А сейчас - пару раз в неделю.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
27го нобяря делала фото, листики внутри у ионанты были еще светлыми.
ионанта1.jpg
А уже буквально через пару дней обнаружила покраснение.
ионанта2.jpg
Но пока дальнейшего покраснения не вижу. Как быстро этот процесс вообще происходит, долго ли от покраснения до выпуска цветочка или, может быть так, что она вообще передумает цвести?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
может быть так, что она вообще передумает цвести?
У меня бывало пару раз, думаю - не хватило света, или похолодало. Миновав цветение, приступают к деткованию)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, прокатила.Жалко.
kozochka, а кто у Вас такой пушистенький на групповом фото?
Вот не знаю, может, и хорошо, что не цвело, после цветения растение вроде погибает...
Пушистенький - это tenctorium snow.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Какой цвет :girl_rapture: :girl_in_love:
Светило, ну и несколько бы слов о такой красавице для познования - где висит и на чем, много ли кушает и пьет? Детки у вас народились?
Да:)): и самое главное- как зовут красотку?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

дистира, ага, мой любимый, спасибо. Извините за долгое молчание.
TILLANDSIA FUNCKIANA получена в июне прошлого года в виде одной веточки. Видимо ей надо больше влаги, чем другим моим тиллкам, потому что опрыскивание 1 раз в день ей н6е нравилось, сохли кончики иголочек. Тогда поместила ее в вазу к ринху, мочится каждый день 20-30 мин вместе с ним. Весной увидела деток.Очень хрупкие они, чуть что-сразу отрываются. В начале августа уехала на неделю в отпуск, полива не было. Приезжаю-бутон. Эх, если бы со всех деток зацвел, вот праздник бы был... Только цветок я сгноила. Наверное не надо было замачивать пока цветет. Вот так растет пока
DSC00008.jpg
Интересно, а что надо для цветения этим экземплярчикам?
DSC00007.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
а что надо для цветения этим экземплярчикам?
Светило, вот интересно :girl_brainy: раз тилландсия растит детку - возможно она уже цвела у производителя? Тогда надо ждать когда деточка вырастет. Ну какие наши годы :)): подождем, у меня вроде такая тоже есть, но без детки и если вдруг когда зацветёт (у меня и у вас) - это чудо будет:angel:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Светило, если я не ошибаюсь - тилландсия цветет только 1 раз, а потом уже растит детку- замену, вместо себя на цветение? Или ошибаюсь?
 
Сверху