Друзья, Помогите спасти ангрекум дидьери.

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Про полив написать забыла... полив погружением, вода отстоенная комнатной температуры с удобрением для орх 1 раз в неделю, погружаю минут на 10-15, чтобы влажность не создавать долгую в горшке... Душ боюсь - в эти сморщеные листы зальет ся вода - потом не просушить. ..
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Фото 20170604_013430.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Полив раз в неделю, при такой крупной коре - катастрофически мало! Он просто сохнет. Мой дидиери сидел в корнях папоротника + мелкая кора, вокруг - кокосовое волокно в пластике с дырками. Сушился и морщился и не хотел расти, не взирая на обильные ежедневные опрыскивания, пока я не стала поливать его раз в два - три дня, причём замачиванием минут на 5. Сейчас я его пересадила в пластиковый решётчатый горшок в сугубо крни папоротника, вокруг - кокосовое полотно, что бы не высыпалось, так же увеличился объём грунта вокруг корней (предыдущий горшок был плоский - аналог блока), и поливаю через день проливом. Вот теперь то он повеселел, перестал морщиться и выдал деточку сбоку.

Без орхидариума или теплички в таких условиях им тяжело, приходится выживать, влажности категорически не хватает.
В своё время я тоже начиталась про ангрекумы, о просыханиях и загниваниях, и боялась его лишний раз полить.

*Tapatalk*
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
К написанному выше, хочется добавить про удобрения.
Необходимо помочь нарастить корни, попробуйте "активатор корнеобразования" Марки JOY в таблетках.(упаковка 2 таблетки) продается в сети "ЛЕНТА".
Подкормки хорошо сочетать с витаминами В6 и РР (ампулы в аптеках)
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
А корневин не подойдет для экстренной помощи? До "Ленты" в лучшем случае доберусь через неделю. ..
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Я вот как раз с этим вопросом - не знаю как разводить... он в порошке. Сыпать не решаюсь. Может есть опыт? Как провести эту процедуру?
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Lillat Разводить следует в следующей пропорции: 5 гр порошка развести в 5 л. воды (1гр. на 1 л.НО2 теплой), полив осуществлять, как описала мымра

Надо помнить, что в препарат входит индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации 5 г/кг, которая, попадая на растение, слегка раздражает его покровные ткани, чем стимулирует появление каллюса ("живых" клеток, образующихся на поверхности ) и корней. А сама ИМК, попадая в почву, в результате естественного синтеза преобразуется в фитогормон гетероауксин, который, собственно, и стимулирует корнеобразование. Поэтому корневин действует медленнее, нежели гетероауксин в чистом виде, зато действие его более продолжительно.

Поэтому я перешла на другой препарат(быстрый)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
мымра, а скажите, пожалуйста, корни папоротника по влагоемкости каковы? например, в сравнении с мелкой корой (если оно, конечно, корректно)?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Мне кажется, что влагоёмкость триферна хорошая, но просыхает быстрее и держит в себе меньше влаги, чем "вымоченная" (да простится мне такое выражение) кора. Вымоченной я называю давнишнюю кору, которая хорошо держит влагу и медленно просыхает.
Вообще я с этим субстратом много дела не имела, небольшое количество его у меня есть, для экспериментов, но никаких данных для сравнительной статистики пока не накоплено.

*Tapatalk*
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
мымра, спасибо! давненько присматриваюсь к триферну, но больше для лелий-каттлей. ангрекоидов своих ращу или в крупной коре, или на эпивебовых блоках с каплей мха (висят на теплой лоджии), но после вашего описания прям потянуло поэкспериментировать :girl_camomile: а позвольте спросить - где вы триферн приобретали?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Без орхидариума или теплички в таких условиях им тяжело, приходится выживать, влажности категорически не хватает.
Ал,да нормально они живут без орхидариума, 50-60% им,вполне хватает,зимой проблемнее,при включенных батареях,а сейчас,по моему,самое то,не жарко и влажность нормальная. Я своих раз в неделю замачиваю и раз проливом поливаю,мне кажется-хватает.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Олечка, условия то не одинаковые, как ни крути. Жить то они живут, вот мой целый год жил (с крайне переменным успехом) и сейчас неплохо себя чувствует, но не в состоянии же полугербария. Его отпоить необходимо сначала, и кору помельче взять.
Моему больше понравилось при частом поливе, но у меня зимой больше 40% даже с круглосуточным увлажнителем не всегда бывает. Сейчас, к примеру, 50%, а ведь дожди каждый день и этаж первый, сырой.

*Tapatalk*
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
мымра, в данном случае,кора,действительно,крупновата,я бы еще почистила,сняла чешуйки все,по краю горшка мох положила,ну и витамины раз в неделю,в принципе,на данный момент,все решаемо,не залейте только.
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Спасибо всем откликнувшимся!
Мох лежал и кора мельче была... но корни он не пускал - они все наклюнулись, но расти не хотят. .. как сказали в начале вопроса они постоянную влажность не любят...вот я его и пересадила и мох убрала. Пробуем так теперь его реанимировать.
karaseva, спасибо за столь подробное объяснение, завтра буду пробовать, осталось понять как отметить грамм порошка :girl_expect:
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
осталось понять как отметить грамм порошка :girl_expect:
С порошком просто, как делят алмазы в кучках или (дальще слово запрещённое).....
Высыпаете на лист бумаги или другую ровную поверхность. Берёте широкий ножик или пластиковую карту, разравниваете в плоский равномерный блин. А дальше, как торт разрезать. Ножом или картой аккуратно делите блин от центра на примерно одинаковые сегменты, по количеству необходимых частей. Т.е. 1 грамм из пяти - на пять кусков "торта". Это очень просто, если сразу не получится, не беда, достигается упражнением. Ну если на пять совсем сложно, то тогда смело на четыре, погрешность в разведении будет незначительная. Можно чуть больше водички плеснуть, если сомневаетесь.



*Tapatalk*
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Я писала, исходя из того, что порошка 5 грамм (а сколько его на самом деле?). Если десять грамм, к примеру, - то сначала пополам, а потом половину уже на пять частей. Ну, в общем из общего веса исходите, сколько его там у вас есть.

Где то в сети видео попадалось, как алмазы так делят :)) , крайне простой способ.

*Tapatalk*
 
Сверху