Другие орхидные Sedirea japonica

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Это вид близкий к аэрангисам. в природе встречается в Японии и Корее. Это эпифит с моноподиальным ростом и кожистыми листьями. Цветонос выходит из пазух листьев. Растение нужно выращивать в горшке в хорошо дренируемой (т.е. пропускающей влагу) смеси или можно выращивать на блоке. Температурный режим - умеренный.
Размеры растения - листья до 15 см (обычно около 10-12), шириной 3 см. Цветонос до 15 см длиной. На цветоносе множество цветов размером 4 см.
Совершенно неприхотливо, не требовательно к освещению, но бывает без видимых причин отказывается цвести в этом случае авторитетные источники советуют просто дать ей немного времени.
еще одна уникальнейшая особенность этой орхидеи в том, что цветение длится 2 месяца и более.
Очень компатный размер.

Sedirea-japonica.jpgSedirea-japonica.jpg






Если у кого то есть личный опыт - напишите как она :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Настя, я ее получил в августе из какой-то Германии. Два листика по 4 см, хорошие корешки, без намека на гниль. Все это когда-то было привязано к палочке диам. 2 и дл. 10 см, теперь оно уже к ней присосалось, ну так я не стал сдирать. Так и растет. Света дневного мы не видим, под энергосбер. люмками. Постепенно растем - листик новый, корешок новый, старые проснулись.. Планирую дать ей блок поболе. Поливаю ежеутренним обильным прысканием и раз в неделю небольшим водопадом. Судя по ориентации розетки чуть вверх (ищи ценное наблюдение D.V.J. по этому поводу), блок ей не обязателен, подойдет горшок либо небольшая корзинка. Судя по листьям, аппетит к свету у нее скорее как у фаликов (ну, м.б., немного выше), чем как у ее родственников аэридесов.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Боюсь быть категоричным, но думаю, что нет. Во всяком случае, не такой, как симподиалам с бульбами. Речь может только идти о некотором снижении температуры с опять-такм некотором сокращением полива и удобрения, без просушки субстрата. Но я, напр., твердо намерен обойтись даже без этого. Если нужна стимуляция цветения охлаждением, то мы в наших квартирах вполне имеем сие в мае и сентябре, когда уже или еще не топят.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Может еще у кого-то появилась такая орхидея? поделитесь впечатлениями. Особенностями ухода, может есть фото домашнего цветения.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
У меня появилась. Итальянская. Сейчас растит цветонос. Стоит на южном окне, брызгаю на нее и на субстрат. И все. Но из Италии часто приходят взрослые растения, которые зацветают вроде как сами по себе, без особых усилий со стороны хозяина. А вот что потом будет...
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
""А вот что потом будет..."", xena53 вы думаете, что потом будут трудности с повторным зацветанием? или трудности в содержании?
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
В праздники думать сложно...
Сначала посмотрим, как будет с содержанием...
У меня была эта штучка из Чинь Хуа, но очень быстро прибралась, я так и не поняла, с какого перепугу.
Но Чинь Хуа не показатель - у меня оттуда ничего не выжило, я с ним больше не вожусь.
Но цветонос эта седирея растит не торопясь. Могла бы и побыстрее...
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
У меня пришла из 2 Клинге, корни наростила, листья в размере выросли, но новых листиков пока нет
 
Последнее редактирование:

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
И у меня "малипуська" из "осеннего" Клинге - два листа по 4-5см.
Сидим на блоке при искуственном освещении, ежедневное опрыскивание и купание по выходным; сейчас растим новый листик и корешки. Хорошенький :care2: - ттт.
Надеюсь и цветением порадует.:mother:
 

mune$ka

Опытный участник
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Помогите определиться, получила 2 Sedirea japonica, одна из phuphamanorchids - (большая) и вторая из YihCheng (маленькая). По форме листьев они совершенно разные, что это-пересорт?
SDC10872.jpg
SDC10875.jpg
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Ну, почему же пересорт. Вам крупно повезло одна обычная, а вторая - та что с круглыми листьями называется Daruma Type. Редкая штука.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Поддерживаю Линад - маленькая скорее всего Daruma Type. В цветении она ничем не уступает обычной - цветки такие же, а вот сама очень компактна.

db6dfc85dedf.jpg
 

mune$ka

Опытный участник
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, спасибо, успокоили а то я заволновалась прямо, думала пересорт. Скажите, а во что лучше посадить, ту что большая, как я понимаю росла она с открытой корневой, вот теперь мучаюсь в мох ее или в кору? с открытой растить не буду.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
У меня так:
Обычная сидит в крупной коре + пенопласт + мох по верху. Чувствует себя отлично.

Маленькая сидит в необливной керамике, 1/3 дренаж из камешков + пенопласт по центру, вокруг кора, сверху на возвышении тонкий слой мха (внешняя имитация посадки неофинетий)
 

mune$ka

Опытный участник
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
У меня маленькая сидит в чистом мхе,в центре пенопласт, горшочек диаметр 8, просыхает но не пересыхает довольно быстро, а вот с большой - ей ведь и горшок больше нужен, и корни как я понимаю привыкли к большой влажности, если мох - будет просыхать долго могут корни загнить, если кора - то не будет ли сохнуть быстро?
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
mune$ka, просто поэкспереминтируйте, что ей больше понравится. Моя сидит на куске эпивеба сверху замотанная мхом, сохнет быстро.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Знатоки подскажите, моя красотка дала опять дитя, радоваться или ...... Может, что то в уходе упускаю, чувствует себя хорошо, активно растит корни, чуть больше месяца назад, появилась пипка, оказалась дитя и сегодня ещё одну увидела. Сидит на пробковом блоке, Света достаточно, сейчас полив через день с хорошей просушкой. Хочется цветов, а не детей!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ирин, моя сидит в деревянной корзинке и мох, просыхает тоже быстро. Но цветет только после летнего уличного содержания, когда в августе сильны е перепады температуры. По идее должна весной цвести после зимних холодов, но у меня зимой как летом:girl_wink:
 
Сверху