Проблема с каттлеей

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Получила в субботу каттлею Chenese Beaute, ждала её, потом радовалась.
Пришла посаженная в мох, но при извлечении обнаружилось, что корни были обрезаны.
Было 5 бульб, на одной черные пятна мягкие, её удалила.
Посадила в кору с углём, сверху мох, тогда же в субботу.
Сегодня утром увидела что 2 Бульбы с листьями желтеют.
Причём одна уже совсем жёлтая, вторая желтеет.
В субботу были все 4 зелёными
Желтеют сразу и бульба и лист
Очень нужна помощь
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я бы все это отрезала до здоровой ткани. В вашем случае будет хорошо, если только эти две бульбы резать придется...
 

Galina_voronezh

Старожил
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
160
Реакции
468
Адрес
Воронеж
Breadyliker, очень хочется помочь Вашей каттлейке, я бы так поступила: срочно убрала весь субстрат от ризомы и чтобы вся она просматривалась.
Если ризома зеленого цвета, то шансы есть. На верхнем фото видно другое растение со следами "лечилки". Если еще есть системный фунгицид - фундазол или аналог, то обработку эффективно проводить на здоровых зеленых частях растения -листьев , бульб и ризомы. Что было желтое. то постепенно усохнет.
Если есть запах, то это скорее бактериалка, тогда антибиотики нужны.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А мне кажется, что каттлея просто поедает старые бульбы, чтобы выжить. Они ведь не чернеют, а просто желтеют.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
okodes, Дело в том, что бульба практически за 2 дня пожелтела полностью с листом, лист в середине чуть зеленее, чем на концах и бульба. Когда поедает вродебы это происходит постепенно от конца листа и потом доходит до бульбы и не за два дня.
И вторая активно желтеет.
Если их отрезать, то останется только две.
Ризому сейчас буду выковыривать - там обрезанные корни как я писала, за ними ничего не видно, сейчас их все срежу и сфоткаю
Запахов каких-либо особенных не учуяла
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Breadyliker, у меня, если приходили с чёрными размягчениями на бульбах,однозначно был каюк, как бы я их ни резала, ни лечила...
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Lila, черные пятна были только на одной бульбе - ампутированной, они были сухие, просто при нажатии продавливались.

При попытке добраться до ризомы срезала много гнилых корней, в итоге куст распался сам на две половины

IMG_5893.jpg

Не понравилось, что на срезах ризома внутри не зеленая.
Какое есть мнение по этому поводу.
на эом фото срез ризомы от первой половинки
IMG_5888.jpg

Первая половинка с зелеными бульбами, хотя край листика нижней начал чуть-чуть желтеть, на последней бульбе есть новый живой корешок и почка, которая возможно проснется.

Вторая половинка состоит их пожелтевших бульб, корней там нет.
Есть ли смысл пытаться реанимировать вторую половинку и что посоветуете по первой зеленой.
Здесь ризома второй половинки
IMG_5890.jpg
IMG_5891.jpg
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Breadyliker, опытные орхиеводы считают: если срез ризомы в течение 15-20мин после разреза становится кремовым, надо резать дальше... до зелёного...
и смотреть, что останется.

Лично моё мнение, что каттлея не жилец. Но всякое бывает...Попробуйте вылечить.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Breadyliker, я бы попыталась все-таки за них побороться, но рассадить их по разным горшкам. На мой взгляд шансов у зелененькой больше. Не знаю, может и не правильно, но я бы обработала антистрессовым препаратом, а затем обработала бы препаратами Алирин+Гамаир. Они как раз от пятнистостей, корневых гнилей и пр. гадостей.
И смотрела бы за состоянием. Если не помогло, пробовала бы еще что-то, но руки не опускала бы.
У меня еще есть препарат Фитоспорин-М Реаниматор.Природный биофунгуцид-лекарство от грибных и бактериальных болезней.
Вот сейчас таким образом пытаюсь привести в чувства свою вандочку, купленную по уценке. Вроде бы у нас пошло на улучшение, хотя некоторые нам шансов не давали.
 
Последнее редактирование:

Galina_voronezh

Старожил
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
160
Реакции
468
Адрес
Воронеж
Не понравилось, что на срезах ризома внутри не зеленая.
Она и есть на срезе не зеленая, как веточка дерева на срезе.
Зелененькую половинку очистить получше и посуше держать ей лучше будет. Удачи Вам!
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Спасибо всем за советы.
Решила желтую половинку выбросить (пару раз надрезала ризому, там откровенная гниль)
Зеленую часть искупала в алирине+гамаире+цирконе, срезы и ранки замазала фундазолом.
На зеленой обнаружила в общей сложности 2 почки по одной на каждой бульбе и 2 живых корня.
Буду теперь дежурить возле нее))
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Breadyliker, отпишите по весне, чем кончилась. Такой опыт да еще с такими фотографиями и пояснениями поможет многим.
 

Nussel

Редкий гость
Регистрация
01.10.2015
Сообщения
10
Реакции
11
Адрес
Домодедово
Я вчера получила вот такую красоту. Подскажите пожалуйста, что мне с ней делать? Бульбы или желтеющие, или с чернотой, корни сухие....IMG_20151209_222607.jpgIMG_20151209_224735.jpg
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Бульбы или желтеющие, или с чернотой,
а попробуйте чуток срезать черноту. Будет ли под ней живая ткань? На мой взгляд, если и под срезом тоже будет чернота, то надо резать до живого, а потом ранку обработать фунгицидом и смотреть за последующим состоянием, чтобы дальше чернь не распространялась.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Я все сухие корни бы точно обрезала, я вот как обстригла катьки, пришедшие в понедельник, ещё даже и не сажала, подсыхают после обработок




И бульбы бы тоже поковыряла, не гнилые ли. Наверняка даже если и есть нехорошие, растень выживет, количество-то бульб приличное.
 

Nussel

Редкий гость
Регистрация
01.10.2015
Сообщения
10
Реакции
11
Адрес
Домодедово
К сожалению там только 2 обнадеживающие, остальные с гнильцой
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Nussel, я бы поступила как Tory27, собственно я так и сделала в июне , когда пришла практически такая же катлея , как Ваша. корни катлея нарастит, на живучее растение.
 
Сверху