Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Led_i, Ирин, спасибо, недавно подумала, что тишина на форуме про призраков. Но почему-то кроме Вас больше никто не хвалится, такое чувство, не знаю как сказать-плохое чувство. Наверное подход нашли только Вы.

Главное желание и до цветения не далеко!

Желаю скорейшего цветения. И продолжайте пожалуйста держать нас в курсе.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, Светлана я не то чтоб хвалюсь, а делюсь результатами. Растение редкое, информации по нему мало, вдруг кому пригодиться и решат с призраком подружиться))))))
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, Светлана я не то чтоб хвалюсь, а делюсь результатами. )))))



Led_i, конечно может быть я не так выразилась, но мне кажется, что Вам есть чем и похвалиться. Жалко конечно Dendrophylax sallei, но может быть выкарабкается? Ирин, а содержатся они все в одинаковых условиях? Если правильно помню, вроде бы они у Вас в орхидариуме? Может быть Вы догадываетесь, что ему не понравилось? Вы не забывайте нам про них рассказывать, нам интересно. Просто жалко, что больше никто ничего про них не рассказывает. Может быть прочитав Ваш пост оживятся? И мы узнаем, как дела у остальных призраков.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
делюсь результатами. Растение редкое, информации по нему мало, вдруг кому пригодиться и решат с призраком подружиться))))))
Обязательно делитесь. У меня это чудо в хотелках. Но пока боюсь.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, Для всех условияодинаковые, сейчас живут в ящике, расстояние до ламп 10 см. Полив почти каждый день, иногда пропускаю. Поливаю всех жильцов из пуливизатора. Раз в месяц если есть время, устраиваю ванну, замалчиваю все блоки на 15-20 минут. Кормлю через 2-3 полива, слабым раствором. Препараты чередую. Поливаю обратным осмосом, тёплой водой.Средняя влажность 55-65%. Если день пропущу может и до 40% упасть, температура днём около 23-24 градуса, ночью 17. Ночью включаются туманообразователь, но он в самом низу, наверное только для микро климата им, больше плевротаидам перепадает. Ну и обдув каждый час на 15 минут, вентиляторы не мощные, главное движение воздуха есть.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
...тишина на форуме про призраков...
Добрый вечер! Возможно тишина потому, что их довольно трудно фоткать - вот я уж наводила фокус, наводила... а лучшее что получилось:
Призрак.jpg
Не могу сказать, что у нас все очень хорошо, но жизнь вроде бы есть... Условия у меня очень похожие на Иринины, но поняла, что, наверное, кормить зверя надо почаще..
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Jill, у меня тот что на березе растёт, ну ни как не фокусируется, все время размытое фото((((
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хвастаться будем когда зацветёт, а сейчас так наблюдения и объмен опытом по приручению.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Хвастаться будем когда зацветёт, а сейчас так наблюдения и объмен опытом по приручению.

Led_i, Ирин, да! Мечты о цветении - это то, что помогает нам мириться с ужасом от последствий центрального отопления:girl_wink: А если серьезно, то мне пока особо делиться нечем, разве что известным фактом - просто так, в комнате, призрак жить не будет...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Jill, Юля тут как посмотреть. У меня американцы и первый с охоты жили как раз в комнате на зеленой стенке, где то полгода росли, ящик у меня появился в марте этого года. А адаптировались все на стенке. Думаю если поливы не пропускать, хотя у меня и на стенке были иногда пропуски, то могут и в комнате рости.
Получается получила я их в разгар отопительного сезона, батареи закрывала полотенцем на ночь мочила+ увлажнитель, и росли нормально.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
делюсь результатами. Растение редкое, информации по нему мало, вдруг кому пригодиться и решат с призраком подружиться)))))
Мне тоже кажется, что ваши результаты самые лучшие на форуме (ТТТ). Судя по тому, что в сети я видела, подход к нему действительно не просто найти. А вам удалось! :camomile:

Я пока однажды пыталась подружиться с призраком, но не получилось, увы ((( (Правда, мне кажется, что мне в тот раз достался не самого лучшего качества призрак, трудно судить - он был примерно как ваш Dendrophylax sallei, с тёмной серединкой, я тогда решила, что это гниль). Пока не решаюсь на новую попытку. Но с удовольствием слежу за вашими питомцами )))

температура днём около 23-24 градуса, ночью 17
А как вам удаётся перепада температур достигать? :) У меня что днём, что ночью 22-24, максимум на пару градусов разница...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ninevia, Нина, сейчас с понижением проще на ночь открываю окно на зимнее проветривание, створку прикрываю паралоном, что б холодный воздух напрямую не попадал на цветы которые живут на подоконнике, летом помогал кондиционер.
Для меня тоже хорошо, я люблю спать при свежем воздухе, а что б не замерзать лучше по верх одеяла плед накину.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Поролон! Отличная идея! Спасибо :) Как я сама не додумалась?! Вечно боюсь открывать зимой окно, чтобы цветы не поморозить...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Поролон! Отличная идея! Спасибо :) Как я сама не додумалась?! Вечно боюсь открывать зимой окно, чтобы цветы не поморозить...

А сейчас в продаже есть нарезаный, очень удобно. Закрываю только боковые щели, что б на цветы холодный воздух не попадал, а сверху поступает и очень хорошо все охлаждает.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Подниму тему, может кто поделится как поживают их призраки, и напишу про свои(веду фото дневник своих и делюсь с Вами). Прошло 2 месяца после последнего отчета. в мир иной почти ушел Dendrophylax sallei пришел отличным, но что то ему у меня не понравилось((( Остальные чувствуют себя нормально, все растят корешки, но очень медленно. Теперь наглядно.

Dendrophylax lindenii (Polyradicion lindenii) американцы, фото много, так как у меня их несколько.

на березке

19.01.2018-3.jpg

19.01.2018-1.5.jpg

на дубе

19.01.2018-1.jpg

19.01.2018-1-2.jpg

19.01.2018-1-3.-1.jpg

19.01.2018-2.jpg

и Европейцы
Dendrophylax lindenii x sallei

19.01.2018-2.jpg

19.01.2018-1.jpg

Dendrophylax fawcettii ( lindenii) самый видимый результат.

19.01.2018-1.jpg

ждем рассказов других!!!!
 

Вложения

  • 19.01.2018-1.5.jpg
    19.01.2018-1.5.jpg
    73.1 KB · Просмотры: 210

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
А я как всегда этикетку потеряла теперь не найду кто у меня, почитала тему я так и не написала кто у меня(((
Ирина!!!!! с Охоты был Dendophyllix facetti ( lindenii)???
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина у меня он самый шустрый, а Ваш как?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Потихонечку растет, ну в смысле растут корни, медленно очень. где-то в постоянном росте 2-3 корня, потом закукливается один и из центра начинает расти новый. У меня грибы, лишайники погибли от жесткого полива, а того что подсаживала не нашла. А смотрела его фотки цветения на деревьях, вокруг лишайники, может не хватает этого симбиоза.
 
Сверху