Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Удобрения для орхидей

Если удобрять на сухую, то можно обжечь корни!
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

lala1909,
neya13, а это эффективно будет? просто я вчера пролила как вы написали и увидела, что не на все корни попадает раствор. вот и задумалась :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

lala1909,
neya13, а это эффективно будет? просто я вчера пролила как вы написали и увидела, что не на все корни попадает раствор. вот и задумалась :)
Вы сначала полейте орхидею, а потом погрузите на некоторое время в удобрение ещё.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

Милка13, минут 15 можно держать при погружении?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Милка13, минут 15 можно держать при погружении?
Ну я вообще при поливе с погружением не держу более 15 мин. Вот эти 15 мин. надо разделить на полив, а потом погружение в удобрения.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Удобрения для орхидей

Посоветуйте, пожалуйста, долгоиграющие удобрения. Как те шарики, которыми на фермах пользуются.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Удобрения для орхидей

Осмокот. У нас его во всех цветочных магазах продавать стали. Но на орхах я не пробовала. В коре, думаю, не пойдет, а вот если во мху растить - то вполне можно...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Удобрения для орхидей

Юля, спасибо! А проверенные какие-нибудь есть? Кто-нибудь пользуется? Мне для орх.
Погуглила я его... Думаю, и в коре пойдет, главное правильно закрепить, а может и так не вымоется. Только не продают его у нас.
 
Последнее редактирование:

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Я вот тут задумалась над своим способом удобрения. Вопросы накопились, может кто поделится своим мнением насчет правильности?!
1) Кормлю органическим удобрением "Каурый". Беру слабее, чем указано (написано на 10л 500 мл удо. То есть на 1 л 50мл) Для орхидей использую концентрацию сильно слабее: на 1 л воды около 10 мл удо. Норм? Или сильно слабо? Где-то раз в 10-14 дней получается летом
2) я не погружаю растюхи. Так как коллекция совсем маленькая (50раст), то пока моих сил хватает носить их раз в 5-7 дней в душ. Пролила под душем 10-15 минут, дала стечь воде и когда надо покормить, то просто раствором с удобрялками проливаю субстрат. Не мало ли этого растениям? Может, все же необходимо замачивать их подольше в растворе с удобрением???? Или при моем способе кормёжки почаще так делать, а не раз в две недели (как выходит у меня)?
3) Ванда. С открытой корневой. Поливаю 2 раза в день сейчас под душем. Кормлю почаще остальных - 1 раз в неделю стабильно. Но делаю это, как и для всех остальных: после полива сверху ополаскиваю раствором с удобрением. Эффективно ли так кормить ванду? У нее ведь субстрата нет, не в чем задержаться органическому удобрению и разложиться до минеральных составляющих (может, неправильно как-то описала схему превращения органики в минеральное, сорри). Она (ванда) наедается так??? Или может, для нее такой вид подкормки, как в сказке: "По усам текло, а в рот не попало"?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Удобрения для орхидей

Либэ, из своего личного опыта - ванда питается "всем" и листьями и корнями :girl_wink:
Дам совет - корни можно "замачивать" минут на 20. Но перед этим лучше сначала "пролить" их водой.
Душ - это супер, я себе такого не могу позволить, у меня не получится один раз в 5-7 дней, зато получится 5 дней :)):
Душ помогает (помимо того, что они (любые практически, а уж каттлеи и фаленопсисы точно) его просто ОБОЖАЮТ) смывать пыль, промывает грунт от излишних отложений, а также избавляет от вредителей.

Да, ещё. Органика - это супер для ванд однозначно.
Фаленопсисы есть более капризные - лучше понаблюдать, если прогресс не очень заметен, можно для выборочного растения попробовать что-то готовое для орхидей.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

lala1909, Аллочка, то есть ты всё-таки считаешь, что лучше замачивать в удобрялках, а не просто проливать? Я просто не представляю - по хорошему же нельзя в одном тазу всех замачивать.... Это я разорюсь на удобрениях :girl_cray2:
В общем, попробую пока ванду вымачивать в удобрялках, а остальные по старинке, после душа, просто проливать субстрат раствором с удобрением
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Удобрения для орхидей

Либэ, Люб, фалики тогда ещё можно удобрением по листьям опрыскивать заодно. Пролить и ещё опрыснуть. Чтоб наверняка "подействовало". :)):
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Удобрения для орхидей

Либэ, я делаю все также как Вы, только использую "Буцефал" 20мл на литр после пролива водой, чередую его с Фертикой и удо для орх, не замачиваю, как-то не получается. Еще внекорневые делаю раз в полтора-два месяца - 4-5 капель цитовита и каплю циркона на литр, зимой правда не опрыскиваю.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Гостья, Мариш, я раз в месяц-два вспоминаю про удобрялки для ботвы... И тогда опрыскиваю. То есть получается где-то 2 раза в месяц органикой по корням и раз в 1,5 месяца минеральным по ботве :)
И каждые две-три недели еще чем-нибудь стимулирую по ботве, что под руку попадется: либо витаминчиками группы В (не сразу всеми, а какой попадется или чего хочу в данный момент: В1 для корнеоьразования, В6 для фотосинтеза, В12 иммунитета прибавляет), либо эпинчиком, либо рибавом, либо НВ101. В общем, мне кажется, залюбливаю я их... Орхидеи мои, наверное, уже тошнит от меня :)):
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

орхидея, Леночка, где-то и у нас, и на. МоЛО читала, что не рекомендуют чередовать органику с минеральными в одном субстрате (ну то есть, раз тем, раз другим)... Там много было сложных слов, и я не поняла их смысл, но запомнила этот факт
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Удобрения для орхидей

Либэ, вот надо же, как говорится "век живи - век учись", ну если правильно поняла, значит только органикой удобрять? Или только минеральными? Или минеральные вовсе не нужны? Ну вот ничего необычного не заметила пока чередовала, никто не погиб и с корнями все нормально, может оттого что я поливаю проливом под краном?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

орхидея, Лен, я не знаю.... Сколько людей, как говорится, столько и мнений....тебе результат нравится, орхам твоим вроде тоже - вот и отлично. Я просто для себя решила на постоянной основе органикой в субстрат на постоянной основе и минералкой по листве - как вспомню :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Удобрения для орхидей

Либэ, Люба, я имела ввиду замачивать корни ванды однозначно. :)
Про фаленопсисы не думаю, что нужно. Многие не опрыскивают их, а я летом особенно иногда и по листьям "прохожусь" удобрением.
И да, думаю, органику с "химией" не смешивать лучше. :)
Вообще надо просто понаблюдать за растением, оно само покажет, что хочет :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Кто-нибудь пробовал монофосфат калия для орхидей? Решила простимулировать цветения у некоторых тугодумных фаликов без азотистым удобрением. Вот купили монофосфат калия (33% калия и 50% фосфора), будет ли результат?
 
Сверху