Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
Re: Удобрения для орхидей

Кто-нибудь пробовал монофосфат калия для орхидей? Решила простимулировать цветения у некоторых тугодумных фаликов без азотистым удобрением. Вот купили монофосфат калия (33% калия и 50% фосфора), будет ли результат?

Пробовали:girl_wink: ну что сказать, вообщем не плохо, но не всем Р и К "помогает".
Зато хорошо укрепляет здоровье:girl_wink:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Re: Удобрения для орхидей

julietta2801, Сейчас пробую. Но я удобритель плохой, делаю это когда вспоминаю, поэтому особых результатов сожно отметить, но камбрия после нескольких обработок гонит цветонос, сейчас еще одну уговариваю, попутно попадает башмачкам, но с ними отдельная история, я уже и темку заводила. Будем попробовать :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

julietta2801, Сейчас пробую. Но я удобритель плохой, делаю это когда вспоминаю, поэтому особых результатов сожно отметить, но камбрия после нескольких обработок гонит цветонос, сейчас еще одну уговариваю, попутно попадает башмачкам, но с ними отдельная история, я уже и темку заводила. Будем попробовать :)

А в какой пропорции нужно разводить? Написано, что оно очень концентрированное.

Я тоже не очень системно удобряю)) все пытаюсь заставить записывать, когда полила, чем и когда надо в следующий раз, но пока никак)))
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Re: Удобрения для орхидей

Если честно, то развиваю глазомер. Примерно вымеряю грамм на литр. Но точных весов нет, кухонные дают погрешности. Поэтому один раз отмерив кучку в один грамм, стараюсь примерно столько же, но чуть меньше.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Если честно, то развиваю глазомер. Примерно вымеряю грамм на литр. Но точных весов нет, кухонные дают погрешности. Поэтому один раз отмерив кучку в один грамм, стараюсь примерно столько же, но чуть меньше.

Попробую сегодня тоже удобрить))
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Re: Удобрения для орхидей

Хочу высказать своё мнение об удобрении AVA. Пользуюсь им уже много лет, оно потрясающе эффективно в двух случаях. Во-первых для аквариумных растений просто незаменимо т.к. не содержит азота и очень медленно растворяется в воде, поэтому вода не зацветает, а растения прекрасно питаются. Для этого добавляю кристаллы AVA Элит в нижний слой грунта при пересадке 1 раз в год. Во-вторых это же удобрение добавляю взрослым кактусам при пересадке один раз в несколько лет. В инструкции указано, что удобрение действует 5 лет, но 2-3 года точно кактусы цветут как бешеные. Молодым кактусам, которые подлежат пересадке раз в 1-2 года добавляю в грунт AVA Универсал, там кристаллы мелкие как порошок, поэтому иссякают за год. Ещё в инструкции написано, что можно удобрять растения на альпийской горке, я думаю и бонсаи тоже будут не против, короче во всех случаях, когда не нужно провоцировать сильный рост.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Покупное цветение орхидей. ))

Мура,
Ксения***,
все мои фаленопсисы отлично отреагировали на подкормку по листу двойным суперфосфатом
этот мне достался с уже растущими, но небольшими цветоносами (один меньше см был, другой см 5 наверное, может чуть больше). его я пару раз тоже так подкормила
дозировка - примерно 5-6 гранул на 250 мл воды (сначала в небольшом количестве горячей воды растворить, дать постоять, периодически размешивая. затем развести до 250 мл). я чередую с комплексным удобрением
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Покупное цветение орхидей. ))

grizlik, спасибо надо попробовать,может тоже порадуют более чем 2 цветочками
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

grizlik,
Фактически у Вас получился взраватель цветения
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Покупное цветение орхидей. ))

ddn7, Дим, я сама не ожидала. решила ради эксперимента попробовать. с 2-х применений проклюнулись цветоносы штук у 5-ти. сейчас практически у всех зацветших от 5 цветков
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

grizlik,
Правильно. Что больше всего во взрывателях цветения? Фосфора!
получается "дешево и сердито"!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Покупное цветение орхидей. ))

grizlik, хороший способ, я тоже раньше пользовалась )
А еще суперфосфат рекомендуют не просто горячей водой заливать, а кипятком, а лучше и прокипятить минут 10. В нем фосфор труднодоступный.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Покупное цветение орхидей. ))

eesku, Юль, а я и заливаю кипятком, а потом оставляю на батарее на пару часов, периодически помешиваю. он так хорошо растворяется
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Покупное цветение орхидей. ))

grizlik, а он так и называется двойной суперфосфат или как то по другому?
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Покупное цветение орхидей. ))

ddn7, огромное спасибо теперь буду знать как выглядит,что смотреть и искать.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Покупное цветение орхидей. ))

ddn7, да еще вопрос ,а почему цвет гранул так отличается между ними есть какое -то различие?
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

Мура,
Просто светлые гранулу. Ориентируйтесь по названию.
Может влиять степень очистки или различные балластные в-ва.
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Re: Покупное цветение орхидей. ))

В более светлом выше содержание P2O5 и меньше содержание примесных минералов таких как S, Fe,Mg и т.д
 

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
Re: Удобрения для орхидей

Подскажите,как отмерить 2 гр грануллированного удобрения? В моем случае Hyponex magamp K.
 
Сверху