Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Удобрения для орхидей

lera, спасибо :)
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Re: Удобрения для орхидей

Очень заинтересовалась удобрением Плантафол 20.20.20 и Плантафол 10.54.10 для удобрения орхидей, в частности ванд. Кто нибудь его пробовал?:* не нашла никакой толковой информации по использованию на орхах
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Удобрения для орхидей

Хотела покормить своих питомцев мочевиной по листу и забыла за зиму сколько гранул в грамме. Там ведь 1 гр. На литр надо? Или у разных производителей вес у гранул разный и взвешивать обязательно?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Удобрения для орхидей

Энци, я взвешивала и считала штуки, что бы на 50 мл. количество рассчитать. Производителя не помню, белый такой пакет на килограмм из ОБИ. Шарики диаметром 2 мм. приблизительно. В среднем 20 шариков на грамм. Взвешивала на весах-ложке, предназначенной для малых величин, так что точность должна быть удовлетворительная.

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Удобрения для орхидей

Девочки-мальчики, кто-нибудь использовал Экориз N2 для орхидей?
Состав: мицелий и споры микоризных грибов, торф, микроэлементы.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Удобрения для орхидей

Поделитесь , пожалуйста, опытом кто уже пользовался эндо-микоризой.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Удобрения для орхидей

LUSI78, Вы при пересадке подсыпали, или в уже посаженый? После полива?
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Кто пользовался японскими удобрениями в бутылочках по 30мл есть результат.? Я капнул каплю на литр затем замерил ТДС всё как и было до этого капнул ещё каплю ничего не изменилось.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Подскажите,пользовался ли кто-то удобрением на основе водорослей Экофус? Для каких орхидей и насколько понравился
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Удобрения для орхидей

Я пользую Экофус. Не очень давно и не очень регулярно. Субъективно - неплохое удобрение за счёт многого количества микроэлементов и биологически активных добавок. Неплохо для мха - не так сильно засаливается и порастает водорослями, как при использовании минеральных и органических (Оргавит конский) удобрений.
В целом, впечатления от него положительные, но пока полной картины по его использованию для орхидей нет.
— — — — —
Да, и ещё я использую Экофус для фиалок и минисинингий на фитильном поливе (делаю на его основе питательный р-р). С ними картина более ясная, они растут гораздо быстрее, хорошая окраска листьев и цветов и, главное, перестали поражаться грибковыми гнилями (на фитильном поливе почва всегда достаточно мокрая и гниль нижних листьев - обычное явление, тем более, что они совершенно не проветриваются). Только раствор теперь зарастает водорослями гораздо быстрее, и его приходится часто менять.

*Tapatalk*
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Это использование для пафов,говоря об орхидеях? А для фрагов не делали питательный раствор?(есть они у Вас?)
Вот капельный полив на этом растворе - интересная идея,я как раз использую капельный полив.спасибо
Японское удобрение на основе норвежских водорослей :))): меня немного смешит Япония с норвежскими водорослями) не использовали?
 
Последнее редактирование:

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Чем пробовали опрыскивать?
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Re: Удобрения для орхидей

СТД, Морские водоросли... Название не помню.. У Светланы брала...
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Возможно,у него отсроченный эффект,это не всегда плохо. Хорошо бы,конечно,помониторить и через продолжительное время (3-6 мес) смотреть на результат. Вы опрыскивали каттлеи и фаленопсисы?
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Re: Удобрения для орхидей

СТД, да. Но увы.... я опрыскивала после этого много чем... Но как такового эффекта не заметила. Видимый эффект я увидела только от Микориазы, но это не удобрение. И от СуперТрайва. Всё! Остальное...как-то не то...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Удобрения для орхидей

СТД, Экофус я использую на всех своих орхидеях, не делая различий. Фрагмипедиумов у меня нет. Удобряю через полив, не опрыскиваю. Японских удобрений не использовала никогда.
Ещё раз повторяю - субъективно неплохая вещь, но какого либо ВАУ эффекта от таких удобрений, которые по сути являются биологически активными добавками ждать не стоит. Но и "Фигнёй" я его не назову. По сути это удобрение является биоактиватором, способствует укреплению здоровья и жизненных сил растения. Но никак не может способствовать моментальному! увеличению биомассы или вызвать скорострельное цветение. Ещё раз хочу отметить - моментальному. Моё ЛИЧНОЕ мнение - для орхидей подходит и им нравится.

*Tapatalk*
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Удобрения для орхидей

Это использование для пафов,говоря об орхидеях? А для фрагов не делали питательный раствор?(есть они у Вас?)
Вот капельный полив на этом растворе - интересная идея,я как раз использую капельный полив.спасибо
Японское удобрение на основе норвежских водорослей :))): меня немного смешит Япония с норвежскими водорослями) не использовали?

Про японские удобрения с норвежскими водорослями - это такой прикольный перевод одного из названий фукуса - повсеместно встречающейся в холодных морях водоросли. Фукусы растут и у берегов Японии, а переводчики не видели их в жизни ни разу просто).
 
Сверху