Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Энци, листья удалять не надо. Пока новый рост растёт, он питается от старой розетки. Подрастёт , окрепнет и сам прорвёт листья.
image.jpg
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Бархат, Марина, Lippewunder красавчик! Скажите пожалуйста, а Вы его в каких условиях растите? Солнце, свет?
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Suvorochka, окно восточное, стоит на подоконнике во втором ряду, за низкорослыми фаленопсисами. Растения стоят плотно. На стекле калька, чтоб прямого солнца не было. Температура днём 23-25, утром на солнце до 28 (рядом балконная дверь на проветривании) ночью 18-21. У нас погода до сих пор холодная, ночью около 0, днём до 10-13. Но солнышко пригревает.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Бархат, большое спасибо за ответ!
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

На счет полученного сегодня Phal.Tying Shin Smart 'Butterfly': после замачивания в витаминках решила распотрошить мох, чтобы более рыхло уложить (орхиата еще не пришла, так что пересаживать пока не во что). Так вот мох оказался о-о-очень старый, почти полностью разложившийся. Растение тоже не молодое, ещё пеньки от 3-х цветоносов (итого 6). Живности не обнаружено. Внутри мха корней нет СОВСЕМ, ни одного!
Лист поврежденный отрезала, срез зеленкой обработала.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Скажите а зачем вы их потрошите и замачиваете? :) они так росли не один день. И то что внутри есть плохие корни это нормально, не бывает фаленописов с равномерно-идеальными ровными корнями. :)
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Я во мху не могу растить-плесень по корням, что на поверхности, идет через пару дней. Мох очень сильно спрессован и пересушен- чтобы его убрать пришлось намочить. Плюс корни пересушенные, отпоить надо. Корней плохих, как таковых нет. Просто первый раз вижу, что внутри мха вообще нет корней, все на поверхности.

Я что-то неверно сделала?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Бархат, Марина, у каждого свой рецепт))) делайте как вам привычно, если получаете нужный вам результат. У меня большое количество фалов растут только во мху. Корни, точнее корнищи, у них шикарные. А некоторые, новенькие, в момент гнить начинают. Так что это от растения зависит. Я ориентируюсь на растение: сажаю в мох, и если все хорошо, то так и оставляю. Нсли вижу что растению не нравится ( даже не могу объяснить, как чувствую, что ли), то перевожу на кору. Но на чистой коре у меня только старики-аксакалы.
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Поделюсь и я своей маленькой радостью!Моя малютка Ирен Добкин из апрельского заказа,пришедшая без корней и с тремя крошечными листиками все еще борется за жизнь,и я бы сказала,все таки выкарабкивается)наращивает корешки!каждому радуюсь,больше,чем цветению)надеюсь вытянет и приживется!тургор теряет, но не критично,лезет маленький листик!)DSC_0046.jpg
DSC_0041.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, поражаюсь вашему терпению! Я думала, у нее корешки хотя бы были. Растите и не болейте!
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Светило, Спасибо)
Энци, рука не поднялась выкинуть...весенне-летнее солнышко все же в помощь!)ну и досветка!)о цветении конечно еще не думаю,прижиться бы..но как не странно из всех пришедших растений она самая активная)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, у меня из того прихода тоже малыши очень активно растут. И корни, и листья
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Энци, да и микки в рост смотрю пошли и фласочники)конечно осенью и зимой фокус с наращиванием корней никогда не получался)а тут наудивление!)буду наблюдать за развитием!)вообще в этом году развела я детский сад,сама удивляюсь на себя,вообще то нетерпеливая..а тут одни малыши:girl_amaze: сижу и думаю,наверное надо Phrag bessae x kovachii SS добавить в ясельную группу:*
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Kusechka, сделано!все,этот точно последний в этом году!:)):
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, не зарекайтесь :girl_wink:
Завтра/послезавтра Анастасия как найдет еще какую-нибудь роскошь, так и... :blush:: :)):
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Kusechka, точно,хоть не заходи на сайт)одни соблазны!:girl_amaze::girl_wink:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сверху