Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Оказывается, какую "больную" тему зацепил случайно
Попробую "свою ложку меда" добавить...
exclusive26987 P. Joey JOY Размер 2.5 было заказано 21.08.2017
16.07.2018 был получен подросток в горшочке 2.5
Phal Joey JOY2.jpg
Phal Joey JOY4.jpg
Состояние конечно было "не айс" - корней не мало, но как будто больные/неживые что-ли, один из двух листьев какой-то желтоватый, субстрат (мох) черно-зеленый, поросший водорослями.
Тургор у листьев был хороший, сами листья плотные, толстые. Видно было, что давно растет в этом горшке, поэтому оставил как есть, наблюдать и ждать, когда начнется рост чего-нибудь нового (листа/корней), чтобы пересадить в свежий субстрат.
Через три/четыре месяца выдал новый лист, но ни одного нового корня. Новый лист по окончании роста стал желтить кончик и пошли черные пятна.
Тогда решил, что пора что-то с этим делать. Распотрошил горшок. Внутри труха, как-будто мху, в котором рос, много-много лет. Корней внутри этого мха живых не было вообще, лишь два-три гнилых остатка. То есть корни живые были только те, что между субстратом и стенками горшка. Есть у меня подозрения, что что-то не то у Джоя с кислотностью субстрата, почему корни не хотят туда идти...
Пересадил в свежий субстрат кора+мох с дырчатом пластмассовом горшке и подвесил.
На сегодня 05.04.2019 активно отращивает уже второй лист. Лист уже какой-то "другой" - красивый что-ли...блестящий, плотный, темно-зеленый.
Растит ОДИН новый корень. Но опять, как и в примере со стюартом, по воздуху. Внутри горшка пока никакого движения не вижу.
IMG_20190405_122829.jpg
IMG_20190405_122847.jpg

Вообщем закончу на ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ --- ПОХОЖЕ БУДЕТ ЖИТЬ !!!:yahoo:
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

А у меня пять штук от Джоя, но не одно не цвело. А все другие цветут.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Меня хваленое качество Джоя тоже огорчило и весьма.
9.07.18г пришел эксклюзив от Джоя в котором я заказал два клона одного и того же гибрида:
P. Sexy Venus 'Snow White'
P.Sexy Venus 'Esmeralda'
Ботва у них была хорошая, правда у одного растения предпоследний лист вырос мелким, крошечным (мельче, чем любой из старых листьев), что наводило на вопрос "А что с ним такое стряслось в теплице, что его так изуродовало?". Корни же были хреновые: все сдулись в тонкие шнурки, часть поломана, некоторые уже совсем пустые были. Живых корней хороших я там не обнаружил. Через время оба растения пошли листопадить. Когда из 4 листьев у каждого уже по два оставалось - срочно запустил две закрытых системы по своей конфигурации и установил на подоконник на новой квартире. Этим спас тургор и вот уже новые листья растут, что свидетельствует о отрастании корневой системы. Но больше я у Джоя уже ничего не буду заказывать, это был мой первый и последний заказ.

Кстати: вот видео про мою версию конфигурации закрытой системы. Вдруг кому будет интересно или полезно.
 

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Да, Алексей, мы вместе с Вами забирали, sexy venus у меня тоже умер, корни плохие были и цвет листьев странный
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

У меня тоже пяток растений от Джоя. Все получала в малом размере, кроме эквестриса. Он и процвел. Остальные растут потихоньку, совсем тормозной только JSC new rainbow. Но вообще такое впечатление, что чем-то их обрабатывают перед отправкой что ли для профилактики и они потом сильно тормозят в росте. Наверное, их нужно как-то из ступора уметь выводить.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Да, Алексей, мы вместе с Вами забирали, sexy venus у меня тоже умер, корни плохие были и цвет листьев странный

Алла, так это мы с вами в машине с Юлей ехали забирать своих джоевцев? :)
Жалко, что у ваших все так закончилось. Своих я еще успел спасти, но пока еще рано говорить, что реанимация закончилась полностью, ведь впереди еще переведо на комнатное содержание после закрытой системы. Но согласитесь: растения были плохонькие.
 

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Да, со мной
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Так вот от кого оказывается и мой P. Sexy Venus Snow White exclusive29927
Был заказан 18.06.2018 НО! в отличие от прочих заказов был получен 11.07.2018 = меньше месяца-суперскорость.
Что-то не смог найти фото того дня, когда он пришел.
Я его не пересаживал и с тех пор он почти не изменился, правда вырастил цветонос и даже зацвел
НО КАК !!!
IMG_20190212_125930.jpg
IMG_20190327_124441.jpg
IMG_20190212_125952.jpg
IMG_20190212_130047.jpg

Как можете видеть, мало общего с тем фото, которое сопровождало заказ. Это второе или третие цветение.
Думаю, что нам отправили выбраковку, т.к. пенек от прежнего цветоноса есть (на 2 фото его видно) и бридер не мог не знать, что то, что он отправляет не соответствует заявленному.
Я думаю как-то так.
 

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Какая приятная растительность по мимо фаленопсиса, это бонусом выросло?
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Что то про JOY больше недовольных отзывов.
Попробую "свою ВТОРУЮ ложку меда" добавить...
На этот раз про форумный заказ от Joy, который состоялся в 2017 году
P.Joy Sara Lady Nancy было заказано 02.09.2017
Ждать его правда тоже пришлось долго...11.07.2018 был получен подросток в горшочке 2.5
Phal Joy Sara Lady Nancy1.jpg
Phal Joy Sara Lady Nancy3.jpg

В хорошем состоянии, отличный тургор, корни как видно в порядке. Оставил в том же горшке на адаптацию.
Адаптировался медленно, но и реанимации не понадобилось. Рос правда СОВСЕМ не быстро.
После того, как отрастил один новый лист, но категорически не хотел растить корней, я принял наверное (как теперь уже понимаю) правильное решение пересадить в новый субстрат.
Опять же кора+мох в пластиковый дырчатый горшок. И вот только тогда он даже на неделю не задумываясь пошел в мощный рост.
Не трогаю с места уже наверное 5 месяцев. Он нарастил много корней, они повылезали через дырки в горшке и присосались к поддону, на котором стоит вместе с другими под светодиодными лампами.
IMG_20190405_123153.jpg
IMG_20190405_123223.jpg

Уже растит у меня третий лист. Листья стали мясистые, блестящие, жесткие. Старые листья при этом почему-то подкраснели. Шейка утолщилась значительно.
Растет не быстро, но УВЕРЕННО..."вообщем каждой иголочкой радовает нас" :yahoo:
Буду ждать цветения, надеюсь оно всё же наступит.:camomile:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Отзывы особенные заказы

Распустилась Блек Сентра из последней поставки. Ну не Блек Сентра ни разу. Размер цветка 4-4.5 см. Страшенный бело-зеленый фон.
IMG_20190412_124841.jpgIMG_20190412_125402.jpg
 

Maria88

Старожил
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
442
Реакции
5 185
Адрес
Москва
Re: Отзывы особенные заказы

Распустилась Блек Сентра из последней поставки. Ну не Блек Сентра ни разу. Размер цветка 4-4.5 см. Страшенный бело-зеленый фон.
напрасно Вы так, цветочек очень красивый, форма ещё изменится. Насчёт сорта сложно что- либо сказать :girl_expect: может быть цветок такой потому, что формировался зимой?
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Девушки, кто блек сентру получал, покажите цветение. По отзывам они все с цветоносами были. У моей появился запах. Летом будет благоухать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Отзывы особенные заказы

Светлана М, возможно недостаточно света. У нас распускался птеродактиль так вот мы его даже не выкладывали. цветок 2 см :) недостаточно света было.
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Светлана М, Я получала с одним набухшим бутоном, но он цвести не захотел и отсох, цветонос живой, но, видимо, приглядывается к обстановке((
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

exclusive30636 Phal. tetraspis blue x red в размере цветения было заказано 25.11.2018
25.03.2019 был получен. Растением "в размере цветения" оказался подросток из 3-х листиков (2 из них желтеющих) размера 1,7 свежепересаженный перед отправкой в 2,5. Мох сухой и желтый - видно, что еще ни разу не поливался. Откопал шейку - видно пару зеленых корешков и несколько черных обрубков отмерших корней. На шейке есть какие-то черные пятнышки, но я не понял их природу и глубину. Тургор листьев хороший, поэтому решил лишний раз не травмировать пересадкой, просто освободил шейку.
P.tetraspis blue x red2.jpg
P.tetraspis blue x red7.jpg
P.tetraspis blue x red6.jpg

Прошел почти месяц, реанимационные мероприятия (слава богу) дают плоды...
IMG_20190422_193602.jpg
IMG_20190422_193637.jpg

Будем надеяться, что вырастет и расцветет "ТЕМ ЧЕМ ЖДЕМ"
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Владимир Владимирович2, а можно поподробнее про реанимационные мероприятия, если не секрет конечно. Спасибо.
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Владимир Владимирович2, а можно поподробнее про реанимационные мероприятия, если не секрет конечно. Спасибо.

Конечно не секрет.
Тепло, светло, влажно и проветривание - классические правила.
Температура 24-26, ночью на 2-3 градуса ниже, влажность 55-85 меняется в течение суток в связи с опрыскиванием и проветриванием, подсветка 12 часов белые светодиоды + 6 часов красные светодиоды. Один раз в неделю опрыскивание с эпином (чередуется с НВ-101, витамин С, витамины группы В)
Ну вот как-то так...
Ах, да, забыл...и еще чуточку любви и ласки:give_heart:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Отзывы особенные заказы

Получила от Снежаны (доращивание) абсолютно очаровательный Joy spring canary new rainbow, пришел в конце лета 2018, спецпредложение 26974, если не ошиблась.
Огромное всем спасибо, Снежане в особенности!

Посмотреть вложение 199066
 
Сверху