Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Елена Сочи, у Энци взрослый я видела, помню. Меня молодняк интересует. Как лучше с ёмкостью поступить: повыше взять, чтобы посадить на пол высоты, остальное для влажности. Или обычную.


lin265, спасибо за инфу. Я не знала, что шарики должны полностью в воде быть, чтобы набухнуть. Я поняла, что они набухают все от соседей. Т.е. можно как с керамзитом поступать: часть в воде, они передают влагу выше. А так проблено. Хотела себе жизнь облегчить и красоту навести. Выбираю жизнь. ))))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
iphant, цимбидиумам в принципе рекомендуют высокие узкие горшки. Я думаю их и стоит брать вне зависимости от субстрата.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Отчитаюсь по своим: гидрогель - фигня! Он набухает только, когда шарик САМ в воде. Для декора в вазу хорошо, но для растений с корнями - выкинуть. Изменение размера просто колоссальное! Набухший - около 10 мм в диаметре, высохший - 3 мм в диаметре. Единственное применение - один из моих пёсов прикололся его есть. Сначала боялась, но он здоровый, парочку шариков без последствий. Так и скормлю ему. :girl_expect:

По керамзиту: что значит, у каждого свои условия и растения! Перевела все свои орхи в керамзит. Часть отнесла на работу, благо свой кабинет. Сейчас зимой дома мы очень часто топим дровами печку помимо основного отопления. И ровно половина фаликов, из тех, что дома, сильно стали сохнуть. Даже увлажнители рядом не помогали. Пришлось снять пару слоёв керамзита и положить мох. Если мох практически всё время мокрый (именно мокрый), то всё в порядке. А вторая половина даже увлажнитель не просит. Те, что на работе, хоть и стоят над батареей (мы котельная, у нас отопление прям с котла), дополнительного увлажнения не просят, керамзита хватает. Вот и угадай!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ну вот и пришло время подвести итоги. Расцвело вот такое недоразумение :
IMG-20180312-WA0011.jpg
Сама каттлея выглядит хорошо, корни все на месте. Зимой она содержалась на прохладной лоджии, содержалась в сухости, поливалась редко.
IMG-20180312-WA0013.jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Елена Сочи, а раньше она как цвела?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
iphant, при покупке у нее цветок был крупнее. А это 2 см((( цвет красивый и форма нежная.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Елена Сочи, а покупали здесь или в магазине? Если в магазине, то, может, гормонами подкормили? А теперь "чистое" цветение".
Мне цвет очень понравился!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
iphant, она из магазина) я думаю, может, я ей света не додала или фосфора? Было четыре чехла, процвел один. ((( ну ничего, посмотрю, как в следующем году будет цвести.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Елена Сочи, всё равно края. :)

Я сейчас тоже каттлею жду. Пришла без корней, сунула в керамзит. Жадность - штука плохая, но не смогла себя заставить цветонос снести. Уж больно непонятная фотка на неё в каталоге. Своими глазами хочется глянуть. ))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
iphant, я правильно поняла, Вы пытаетесь зацвести каттлею без корней? Просто если так, то дохлый номер - не зацветет. Каттлеи, в отличае от тех же фаленопсисов или онцидиумных, без хорошо развитой корневой не цветут. Даже если пришла с чехлом или бутонами, но корней не осталось, может оставить чехол, но цвести не будет, будет год или два растить корни. Только оттягиваете время, которое она могла бы потратить на рост корней сразу...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
lin265, почти правильно. Специально зацвести не пытаюсь. Пришла с пустым снесённым почти под основание чехлом, решила, что пусть адаптируется. А она начала цветонос растить. Растит уже 2 месяца. Там тяжи вроде не все мёртвые.
 

Ольч

Завсегдатай
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Киров
Тема очень интересная...но у меня вот возник вопрос:как растение фиксируется в горшке с керамзитом? Ведь керамзит легкий, а если растень большая, то ведь вывалится же?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Ольч, лучше, чем в коре. Керамзит тяжелее большинства привычных грунтов.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ольч, я перевела на керамзит взрослую каттлею с корнями. Свои корни она не скинула и новые нарастила мгновенно. К концу вегетационного периода корней стало столько, что ни одна керамзитина в горшке не шевелилась, как ни крути горшок.
 

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
351
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Кто-нибудь имел дело с ЦеоФлорой? Что это такое? И как её едят??? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Купила один пакет, а сажать побаиваюсь)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Проводила опыты с керамзитом. Вернула почти всех обратно в кору((( Рассаживала фраг, в центре была загнившая розетка, поэтому пару розеток пришлось отделить по одной. Именно на них и решила провести опыт. Результат на лицо

отсаживала месяца полтора назад. За это время растение в коре выдало и подрастило несколько деток, в то время как растение в керамзите стало хлорозить, выпущенные детки затормозились, практически не растут.
В моих условиях керамзит не подошел.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Светлана, это салфетки бумажные. Чтобы субстрат не рассыпался, укрыла его перед тем, как передать растение новому хозяину. Всегда так делаю. На последок сделала фото для истории.
 

poli99

Старожил
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
178
Реакции
19
Адрес
Москва
Я тоже купила один пакет, неделю назад. Посадила одну реанимашку. Ухудшений нет за неделю. Буду смотреть. Принамокании грунта первый раз - шипит.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
С ЦеоФлорой дела не имела, но если по составу они схожи с Лечуза Пон, то могу поделиться опытом. У меня все цветы (и орхидеи, и фикус, и спатифиллум, и нефролепис в нем растут. Результатом очень довольна. Корни и листья даже сеянцы отращивают очень быстро. Залить в нем в принципе можно, но надо очень постараться. По цветению - у полудохлой голландской орхидеи, которая до этого сидела в коре, вылезло 2 цветоноса, у тайваньских с цветоносами и цветением тоже нет проблем - у Sogo Relex два цветоноса, на одном 3 цветка, на другом 2 было бы, если бы я один случайно не отломала. У малыша Tzu Chain Sapphire цветонос за неделю вырос на 8 см, бутоны на глазах формируются. Для моих условий Лечуза Пон просто идеален. Условия в квартире: температура в комнате ниже +26 не опускается даже в морозы, на подоконнике в сильный мороз было +22. В квартире очень сухо, но даже спатифиллум в этом грунте не сушит кончики листьев. До него постоянно вешала влажное полотенце на батареи. Окна - северо-восточные+еще застекленный балкон свет съедает.
 
Последнее редактирование:
Сверху