Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
а ни у кого подуры не заводятся в гидропонике или в зс?
У меня по живому сфагнуму бегают в закрытой тепличке. А вообще на прошлой неделе поливала и удивлялась: горшки все плавают, до того кора сухая, а они ничего, скачут. :girl_cray2:
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
а ни у кого подуры не заводятся в гидропонике или в зс? Ведь тут же постоянно влажно, прям как они любят :girl_expect:

У меня опыт гидропоники 10 лет. Не орхидеи. НИКОГДА ни одной подуры или комарика в керамзите не было.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Давно здесь тихо. Покажу свою новую доссинию. Получила в последнем приходе Мики. Попала в конец разбора. Была на 2 точки роста. Оказалось, что из-за всего этого, включая жаркую дорогу, одна точка роста отсохла. Отпилась в керамзите до полного восстановления за 2 дня. Через неделю набухла почка новой точки роста. И это всё с учётом, что она у меня в кабинете - южная сторона, жарища, огромное окно, целый день солнце. Никаких опрыскиваний, увлажнителей. Просто всегда вода внизу. Это у меня вторая доссиния. Первую у меня выпросила подруга, у которой даже кактусы высыхают через месяц. Но тут проще, не надо следить, просохло или пора поливать. Просто следить за наличием воды. Даже у неё полёт нормальный уже 3 месяца.
На фото по приходу и сейчас.
IMG_20190617_191851.jpg
IMG_20190625_110053.jpg
IMG_20190625_110114.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, расскажите пожалуйста, как Вы содержите свои орхи. Ну или дайте ссылочку, если я что-то пропустила или забыла.

На гидропонике у меня только каттлеи, цимбидиум и один паф. Как ни странно, но содержу я их одинаково). Только температура для цимба ниже, потому что стоит на плитке на полу. Каттлеи и паф почти под потолком, там теплее. Летом никаких просушек или сливов воды, да и дырки сбоку нет. Просто наливаю раствор на сантиметр высотой и жду, пока выпьют. Просушек не делаю, могут только случайно получиться один-два дня. Удобряю конским оргавитом, около 200 ppm. Вода - осмос, чередую с водой из-под крана. Иногда даю микроэлементы, иногда кальций+магний. Тут как Бог на душу положит. А вот зимой полив снижаю, т.к. каттлеи отдыхают, температура существенно ниже от +14 (редко) ночью до +18 днем. Воды наливаю буквально пару миллиметров на дно, просушки длительные. Однако...есть у меня пресловутая гаскелиана, которую я ращу уже 12 лет почти, так эта зараза никогда не спит, растет и зимой, и летом. Зимние бульбы не хуже летних. И не цвела. Я ее и при низкой температуре держала, растет. И в темноте растет. В общем, прошлую зиму она провела со всеми на прохладной лоджии при почти обычном поливе и подкормке и ничего ее корням не было.
Если что-то забыла, спрашивайте.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, Лена, а фаленопсисы как содержите?

Фалы, которые пришли во мхе, так и сидят во мхе, а магазинные все в ЗС. Тут я подробно писала, там и раньше я писала от первой посадки. На сегодняшний день ничего не изменилось, очень довольна этим методом. Правда, шиллеру и стуарту подошел только блок, во всех других посадках гноили корни.
http://passiflora.club/showthread.p...1+%ED%E0%F0%E0%F1%F2%E8%F2%FC+%EA%EE%F0%ED%E8
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, пока в основном думаю о пересадке фалов (их больше всего, вертикальное размещение) и о пафах. Размещены на окнах юго-восточного направления, вечером подсветка всего окна. дома днем около 20 гр.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, Если вертикальное размещение, то горшки будут висеть с наклоном? Тогда лучше ЗС, потому что керамзит выпадать будет. Баночки удобно использовать пластиковые для сыпучих продуктов, не нужно высокие стеклянные вазы) И зимой не замачивать, немного воды, чтоб на донышке была, им хватит.
А лучше всего - попробовать на паре штук. Не трогать пока тех, кто во мхе, они тяжело это переносят. Я позже напишу, как я тайцев в ЗС переводила.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, у меня сейчас все в коре.

Не трогать пока тех, кто во мхе, они тяжело это переносят. Я позже напишу, как я тайцев в ЗС переводила.
На будущее, если подойдет.

А лучше всего - попробовать на паре штук.
Так вот и хочу. Зрею.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Соланж а меня вот раздражает зелёный налет от водорослей. У вас есть налёт? И если есть вы с ним борьбу как-то ведете? У меня вот трое в керамзите и этот налёт:girl_amaze: или только у меня?
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
да, и мне не нравится налет, если в кашпо стоят, то налета нет. Если уж сильно зеленеет, то вытряхиваю аккуратненько, мою керамзит , горшок и опять сажаю, ничего не отрываю, что отпало, мою и снова в него сажаю, орхи даже не замечают.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
дистира, налета из водорослей можно избежать, поставив горшок в непрозрачное кашпо, или сразу сажать в непрозрачные емкости
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
У меня водоросли. Ничего не делаю. Меня это не раздражает. Только иногда не удобно - не видно, сколько воды осталось. А так даже заметила, что корни у моих фалов быстрее начинают расти там, где до водорослей добрались. Ну, это у меня так. У других может быть иначе.
 
Сверху