Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
У меня водоросли. Ничего не делаю. Меня это не раздражает. Только иногда не удобно - не видно, сколько воды осталось. А так даже заметила, что корни у моих фалов быстрее начинают расти там, где до водорослей добрались. Ну, это у меня так. У других может быть иначе.

согласна, не нравится чисто эстетически, а жить с ними можно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Есть познавательный канал, где орхидеистка выращивает все орхидеи на гидропонике. Можно наглядно увидеть все тонкости этого способа выращивания. Канал англоязычный, но все подробно демонстрируется, поэтому даже перевод не нужен. https://m.youtube.com/channel/UCGZw4l62x-J7OpxJ4RBi-7Q/videos
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Соланж, думаю тоже попробовать такую систему посадки , особенно когда видишь такие результаты. У меня орхи сидят в основном в коре + добавки, тоже типа ЗС, но часто приходится бороться с гнилями, особенно когда лето не очень тёплое. Ну а оборудовать утеплённую лоджию - это вообще мечта давнишняя и несбыточная. Смотрю на фото и вижу как им там здорово живётся . Ещё раз спасибо.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, по вашей ссылке смотрю видео, разобрала только 2 англ. слова :)): Как вы думаете - для чего она в горшки сверху закладывает камушками - для лучшего сохранения влаги? И внутри с керамзитом там камушки - пемза или что?
Форумчане, ну покажите- расскажите как ваши в керамзите? Интересно. Никто назад в кору не перевел?
А у девушки даже довиана и розита в керамзите:girl_amaze:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
дистира, у меня с керамзитом оказалось неоднозначно - конкретно в моих условиях (печное отопление дровами) в керамзите фаликам и каттлеям из детского садика оказалось сухо. Перевела на мох. Те, которые были уже взрослые, в керамзите чувствуют себя хорошо. 2 года фаленопсисы и год каттлеи. Проблем не знаю - ни подур, ни кого другого, полив обычной лейкой без затей. Держу всех сыро. Драгоценки только в керамзите (2 года). Ни мох, ни кора не дают такого простого ухода - вода постоянно внизу.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Я постепенно всех перевела в керамзит и в кору возвращаться точно не буду. В Питерских условиях я не держу постоянно воду внизу. Она стоит в горшке дня 2-3 , потом все впитывается и горшок успевает просыхать до следующего полива , не совсем, но не мокро, видно, что керамзит чуть влажен. Поливаю раз в 7-10 дней.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
К вопросу о выборе керамзита. А какой лучше использовать? У нас в городе импортного не продают, только наш, есть мелкий, крупный и средний. Нашла в инете ещё такой наполнитель для гидропоники, называется пеностекло фирмы GROWPLANT , кто нибудь пользовался?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
iphant, скажите, а каттлеи еще не пробовали цвести, они ведь такие редиски?
Я покажу свои завтра, у меня брассия в керамзите похоже решила жить. И дендрам очень понравилось, про каттлею не знаю что сказать
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
К вопросу о выборе керамзита. А какой лучше использовать? У нас в городе импортного не продают, только наш, есть мелкий, крупный и средний. Нашла в инете ещё такой наполнитель для гидропоники, называется пеностекло фирмы GROWPLANT , кто нибудь пользовался?

я использую только импортный, покупаю вот здесь https://growboom.ru/keramzit/keramzit-canna-aqua-clay-pebbles-45-l
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
дистира, у меня только 2 взрослые. Но я их в конце лета получила и трогать совсем не стала, так и стоят, как пришли. Тем, что в керамзите, минимум пару лет до цветения. У меня раньше гибли. В керамзите по паре бульб выросло - для меня это супер-результат.


Надюша.53, сначала брала обычный в цветочных магазинах. Но это дороже. Потом прикупила в строительном пару больших мешков. Только фракцию нужно выбирать 10-20. Он ничем не отличается от импортного, кроме калибровки по размеру и красоте.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Вот не соглашусь, пробовала я строительный, пропитки никакой, керамзитом не назовешь))) цветочный лучше во много раз, но и с импортным не сравнить.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Вот-вот. 45л за 2500. А я мешок 60л покупала за 120 рублей. А по показателям никаких различий. Но, да, эстетика стоит дорого.

кору мы покупаем тоже не дешево, а керамзит многоразового использования. Думаю, лучше потратится один раз. Но строительный -это только растения мучить, имхо.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Соланж, на самом деле так называемый цветочный просто фасуют обычный, который без обработок. Я, перед тем как брать строительный, много облазила, разбиралась во фракциях, обработках, способах производства (зависимость размера исходной фракции и температурного режима при обжиге на показатели готового продукта). Даже находила связи "фирма поставляющая цветочный керамзит - поставщик керамзита". Часто в строительных магазинах продают с водоотталкивающей обработкой для гидроизоляции при заливке фундаментов и полов. Я же брала "чистый" с базы производителя керамзита. Импортный мне с пол литра задаривали. Хватило на 1 горшок. Стоит к нём фал. Разницы никакой в уходе, кроме эстетики. Был бзик на эстетику один раз. Так перебрала мешок свой, выбрала кругленький красивый, как импортный, сыпанула сверху. Вообще никакой разницы. Сейчас даже этим не загоняюсь - тратить время и силы на такие мелочи, как внешний вид керамзита не считаю нужным.
Кору не беру. У меня с ней нет дружбы. Мало того, у нас купить хорошую кору без плесени и опилок тот ещё квест на месяцы.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, у нее много скальных лелий так посажено, вот для них она и говорила, что камни добавляет, потому что они скальные. Про остальные ничего не говорила, но я еще тоже не все ролики просмотрела. Думаю камни сверху кладет, чтобы субстрат более плотный получался, не болтался туда сюда. Камни тяжелые, они хорошо придавливают все. Помимо керамзита она добавляет аналог нашего пеностекла и серамис. Когда она показывает пересадку старых орхидей, которые давно так растут в керамзите, сверху уже камней нет. Зато корней много, они уже субстрат и держат в постоянном положении, чтоб ничего внутри не перемещалось. Еще заметила, в роликах про пересадку, все таки внутри горшка корни не шибко хорошие. Основная масса отличных воздушных получается. Ближе к поверхности горшка тоже нормальные. А внутри и гнилые есть, и не такие "жирные" и здоровые, как воздушные.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Долго смотрела на этот способ выращивания, решила тоже попробовать. Люблю всякие эксперименты)).
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
раздражает зелёный налет от водорослей.
с водорослями эффективно борется физан. Правда у меня он мгновенно убил лесной мох на блоках. Ещё я пробовала перекись водорода. 25 ми 3% перекиси на литр воды. Мне показалось, что не хуже физана, и мох живой остался
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
А я со стороны окна закрываю белой фолией, только уголки (отгибая бумагу) приклеиваю к горшку, потом при поворачивании горшка легко можно отлепить и опять прилепить на новое место. У меня восточное окно через лоджию, солнце до 10, пол 11.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
У меня закрытая система и наверно то что можно назвать гидропоникой, потому как вода всегда есть внизу горшка. Не всем это нравится, но некоторые просто водохлёбы. Иногда приходится и среди недели доливать - всё выпивают, а вообще, как правило, раз в неделю сливаю остатки и наливаю свежей.
20191114_091043.jpg
первый горшок - это шиллериана, очень любит попить. :)
20191114_090554.jpg
 
Сверху