стеклянные ВАЗЫ

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, тут вот еще в чем нюанс, выше писал, что содержание исключительно комнатное, на окнах места нет, видимо только теплые виды, хотя летом в жару, дома прохладно, но перепады, само-собой, минимальны
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Давайте так поступим, допустим у всех есть такая ваза, что бы вы с ней сделали? Кем и как заселили?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, ВАЗа довольно высокая, я б наверное если б рискнула, обустроила примерно так. вниз гальку или камешки для красоты,можно живой мох, ( у меня он в пластике стоит, накрытый пленкой, и растёт) корягу по середине, а уже ближе к верху кого нибудь определяла на место жительства. А то до низа обдув если и Дойдет, то верхних будет довольно сильно обдувать, то же не есть хорошо.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, Вы читаете мои мысли) так себе это и представлял!сейчас жильцов поищу, накидаю сюда на всеобщий суд
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я б ни кого не стала туда сажать, или попробовала насверлить большие дырки, что б вентиляция была. У меня был печальный опыт с мини орхидариумом, больше не хочу(((( хотя как к нашей Лене приеду и вижу её орхидариумом, опять хочу))))


А реально, мои Все растут в комнате, открыты, обдув каждый час, сейчас ещё и света прибавилось. Опрыскиваю кого каждый день, кого через день и им достаточно. Они и развешаны у меня по потребностям, влажность с огненными батареями в районе 45% к вечеру, после полива 65 и выше.Плевротаидов на ночи вешаю к окну, там перепад и температура около 15 градусов.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Извините, добавлю ложку дегтя - пробовала сделать обдув с помощью такого вот вентилятора:
2016-12-27 22.26.16.jpg
От идеи отказалась - звук жуткий - бормашина... так что не пробуйте...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Вот как выходит, я думал проблем не будет с такой вазой)а тут все наоборот...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Давайте так поступим, допустим у всех есть такая ваза, что бы вы с ней сделали? Кем и как заселили?
сказать по совести, лично я бы в такую вазу посадила лотос или мини-нимфею, ну, на дно можно симпатичной гальки накидать и коряжку какую-нибудь. а орхидеи вообще туда заселять не стала бы никакие, разве что правда дырок насверлить :uncertain:
 
  • Нравится
Реакции: Jill

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Кстати, по поводу миниорхидариума... Икеевская минитепличка меня здорово спасла - в отличии от цельной вазы она вся "дырявая", одна створка у меня всегда открыта, так что с проветриванием проблем нет..Влажность держит (на дне керамзит залитый водой). Над открытой створкой лампа.. Правда, с красивой композицией... Как минимум раз в квартал профилактика.. т.е. все вынуть.. помыть.. Т.е. конструкция должна быть разборной...
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
И мне тоже очень интересно - накупила сгоряча в Ашане не только такие как у Skif81 вазы, но еще кучу стеклянных шаров разных размеров... В одном выращивала дачный мох, но заселенность его клещами вынудила меня от него избавиться... Сейчас стоят без дела...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, места нет для этой вазы)))так то мелочи напихать могу много, я почему-то думал им влажность надо, вот и вспомнил про этот сосуд
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я бы,тоже не стала ничего сажать,может,если только,что Jill посоветовала,кстати,если бы знала,что Mediocalcae decoratum,так хорошо вазы переносит,то обязательно бы запихнула,а так...увы,очень нравился.Может,правда,дырок насверлить,рискованно,но если получится,то интересная штука может получится.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Видимо так и будет с ротанговыми шариками стоять)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Вот, такую красивую идею.... Того...
О вентиляции я тоже как-то сразу не подумала, а вот она, основная проблема.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, ну почему - Того))) буду думать, может продырявлю, хотя боюсь, конечно)))
Может резервацию для призрака там сделать????
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
sqee, ну почему - Того))) буду думать, может продырявлю, хотя боюсь, конечно
В отношении сверловки стекла - чем тоньше стенка, тем меньше сверло и выше обороты режущего инструмента. Лучше не шуруповертом сверлить, а эл.дрелью ( есть такие небольшие, до 12-14 мм).
Сверлить лучше под водой, если возьмете шуруповерт. То есть вазу в тазик/ванночку, залить водой так, чтобы режущая часть сверла была в воде на 1-2 см, и все получится. Если дрель, то с помощником, пусть стоит и водичку на стекло поливает тихонько.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Skif81, если решитесь, буду с интересом следить за Вашим экспериментом.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Так, если дырявить, где, сколько и какого диаметра?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, я б начала снизу на высоте см. 7-10 и дальше с шагом 5-7 см. Вверх. На стенку учитывая её ширину минимум 2 дырки, через 5см. 1 по середине, дальше повторяем поочередно. 2,1 диаметр я б 10 сверло взяла. ( но выдержит ли стекло? Вопрос)
Вниз наливаем водички, вот Вам влажность, и заселяем жильцов))))
 
Сверху