Тля... Чем извести?

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Кто выращивает всякое-нежное, типа фуксий, клеродендрумов и бугенвиллий? Может, еще на чем водится, но пока облюбовали эти виды.
Вероятно, с улицы залетели, вокруг дома кусты шевелятся, и листья все пожухлые, близко подходить страшно. Хоть лето и холодное, но все равно, что-то приоткрывалось, а может, и на одежде принесла, но делать что-то надо!
Чем пыталась уничтожить - Актарой, она и с фитовермом, и санмайтом-флумайтом и иже с ними нормально "монтируется". Это когда новенькие или профилактические весенне-осенние обработки. В одни флакон, что называется. На фуксиях и клеродендруме эту смесь гады не заметили... Пошла в ход чистая актара, ну поменьше стало, но не уследила и опять. 2 обработки жидким моспиланом - гады облизнулись! Если честно, проводить эксперименты ни времени не хватает, потому как это минимум неделя на всех вместе с обработками поверхностей и поддонов и стиркой штор. Ну, и это не витамины и не стимуляторы, стресс для растюх. после всех этих обработок уже явно во вред идут. Так что поделитесь, плиз, опытом!!! Заранее спасибо!
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
У меня одна знакомая говорит, что от тли здорово помогает.... Кока Кола. Я пока не пробовала, но она на даче розы ей второй год опрыскивает.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
sqee, да??? Хотя - от ангины дочка внука лечит! Они в прошлом году в Сочи были, и внук перекупался или еще что, но им улетать, а он ни есть, ни пить не может и температура 38.5. вызвала ему скорую, они поставили диагноз и сами врачи сказали, чтобы полоскал кока-колой. За 1 сутки миндалины были чистые! температура спала до 37, и долетели нормально в Питре. Ок, спасибо, а разводить или прямо из бутылки наливать??? Спросите, пожалуйста!!!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, Ганна, Актара вроде хорошо её берёт. Белокрылка и тля - вечный сопровождающий у фуксий :girl_expect:
Можно даже на землю в горшочке посыпать и всё.

Мне тут в магазине сказали, что Актару стали очень часто подделывать.
Поэтому могла не помочь. А так бьет она хорошо. И червеца, кстати, тоже, но я делаю увеличенную дозировку от него.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lala1909, Алла, да я тоже много лет пользовалась Актарой. И не воняет, и разводить несложно. А вот не взяла! Вот только что посмотрела, на оборотной тороне фуксий - сидит, св..чь, жирнющая... И много живой, то есть "давится"... Червеца, тьфу-тьфу, нету, но и от дряни головной боли вагон. И орхи жалко, хотя на них вроде нету. А белокрылка - она какая? это же типа бабочек что-то? вроде беленькое махонькое узенькое что-то есть. Она?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, да, она и прячется хорошо, и размножается быстро.

 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lala1909, ой, ОНИ!!! Ну в смысле тоже есть... А от них ЧЕМ??? И вообще - реально избавиться???
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Я использую готовый препарат 'Цветолюкс бау', флакон с распылителем. Неплохо помогает и от тли и от белокрылки.

*Tapatalk*
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
мымра, спасибо! :camomile:
посмотрела в Гугле, это 700 мл, а у меня на все растения обычно около 26-27 литров уходит... Нашла, в каких еще препаратах это же действующее вещество содержится, буду их искать.
 

Elle

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
50
Реакции
4
Адрес
Нахабино
У меня на росянках однажды тля завелась - я покупала такие картонные "стрелки", пропитанные инсектицидом, назывались "Доктор, Зеленая аптека садовода". Они просто в горшок втыкаются, наподобие палочек с удобрением. Тля вывелась на ура.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Elle, спасибо! Роюсь в том же Гугле... Горшков много у меня, увы, много и стрел надо. Не могу найти действующее вещество.
 

Elle

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
50
Реакции
4
Адрес
Нахабино
Чижик, сейчас посмотрела, на нем сзади написано, что изготовлено на основе препарата Актара. Больше про состав ничего нет=(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Elle, спасибо! актара, по крайней мера такая, какая у нас в Питере есть в продаже, не помогла. Буду заказывать у Светланы японскую на всякий случай.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Некоторые развести культуру не могут ,а вы пытаетесь избавиться. Я обрабатывал свои растения Доктор Фолли от вредителей.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Некоторые развести культуру не могут ,а вы пытаетесь избавиться
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Что значит - развести культуру? И пытаться избавиться от вредителей - разве в этом есть что-то неправильное? далее - доктор Фоли, если мне не изменяет память - там около 500 мл. У меня растений очень много, повторюсь - на 1-кратную обработку уходит порядка 26-27 л раствора. Сколько бутылочек надо? Поэтому мне нужно найти действующее вещество. которое в том же Докторе содержится, и приобретать конкретно его.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ганна, если у вас ТАКИЕ объёмы, то стоит изучить вопрос по защите растений в тепличных хозяйствах. Для них и фасовки другие выпускаются, возможно и средства тоже другие.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
мымра, ну не совсем тепличное, конечно! В первую очередь - это вентиляция! Если несильно вонючее и класс опасности более-менее, то терпимо. В Ванной принудительная вентиляция. кот и птица запираются в комнате, ну и форточка, конечно, открыта там. Поэтому еще и такое длительное время требуется, потому что не все растения можно обработать сразу, я тоже периодически подышать выхожу. Стараюсь не применять фосфорсодержащие соединения, потому что ну очень они вонючие и небезопасные... А вот что касается поиска действующих веществ, то да - ищу именно их.
Ну, и кроме того, до сих пор боролась с клещами в основном, а там и субстрат приходится пропрыскивать до вытекания раствора из горшка. потому как эти гады в кору прячутся как не фиг делать... Поэтому такие большие объемы. Может, с тлей и не придется особо субстраты орхидей обрабатывать, но все равно, конечно, готовые растворы в бутылочках - это не про меня...
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Чижик, актару или битоксибацилин приобретите, у Светланы все есть, и тот и другой препарат от всех вредителей, и не очень вонючие, и эффективные. Можно дома обрабатывать, а битоксибацилин еще и недорогой. Пакетик разводится на 2.5-5 литров воды, в зависимости от вредителя. Ну да, муторно таскать в ванну на обработку большое количество горшков, и раствора много готовить, и еще как минимум две обработки. Сама прошла через это, обработать горшков 300, да места где стояли, да шторы, окна, стеллажи и прочее.Только я с клещом воевала летом.
 
Последнее редактирование:

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Судя по фотографии у вас не тля а белокрылка. Избавится можно с помощью пиретрума . Использовать можно как порошок так и настойку. и не какого запаха.
 
Сверху