Онцидиумная группа Oncidium Twinkl

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, да, такую посадку очень любят. Но в зиму так оставлять очень и очень рискованно. Слишком быстро загнивает корневая. Если корней уже достаточно выросло, лучше бы в мелкую кору их пересадить. Можно мох просто стряхнуть - который прирос, так и оставить и в кору пересадить также в маленькие горшочки. Вы же еще и целогины выращиваете, принцип посадки такой же очень и онцикам подходит. Только фракцию коры нужно поменьше, тк корни очень тонкие. Если решите во мху оставить, хотя бы не поливайте погружением, и сквозняк и холод (даже единожды и не значительный) могут быть фатальными. Ну и как со многими орхидеями в зиму - полностью сухими еще могут выжить при огрехах в уходе, но мокрые ....
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, мои поздравления! Выглядит несопоставимо лучше, чем когда в прошлый раз показывали! Горшок, конечно, нереально огромный для такого растения. Но пока лучше ничего не менять, раз растению так там хорошо. Насчет крышки - да, попробуйте уже ничего не закрывать, только попрежнему пусть в тепле и под лампой растет. На сам онцидиум крышка уже никак не повлияет. Только мох, скорее всего, засохнет. Но у Вас, наверное, еще есть (или отсадите тогда часть в закрытую тепличку отдельно). Цветонос будет растить несколько месяцев. Плюс еще корни продолжат. Как раз после цветения и можно будет пересадить, по такому же принципу, как только что постом выше написала.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
только попрежнему пусть в тепле и под лампой растет.
да, будет стоять под лампой
Только мох, скорее всего, засохнет. Но у Вас, наверное, еще есть
, да и пускай сохнет, мха там наросло выше бульбы, срезала и отправила в др. банку на вырост, по запас. Там отверстий по низу в бутылке нет, может сделать попозже? Или воду лить до дренажа и оставлять, вроде как гидропоника?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, по мху - срезать не надо, он так хуже растет. Попробуйте его лишний потянуть за верхушки - он целиком вытянется. Эти полоски в закрытую тепличку для развода. А оставшийся можно чуть прижать, он дальше еще лучше расти продолжит. У меня так тоже несколько реанимашек продолжают пока расти. Поливаю из помпы опрыскиванием по краю очень мало - только чтобы мох смочился. Если на дне вода отстаивается - переворачиваю, придерживая субстрат и растение и сливаю лишнюю воду. Следующее опрыскивание как мох сверху бледно зеленый становится.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Подскажите, пожалуйста. У меня 2 твинкля от разных поставщиков ведут себя одинаково в этом году. Через некоторое время после цветения старые бульбы желтеют, становятся водянистыми. Я их удаляю, они в руках расползаются. Держу сухо, часто забываю вовремя поливать, так что это не залив. Может, это нормальное явление и я зря беспокоюсь?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ольга А, нет, это абсолютно не нормально. Это бактериалка. Сама сталкивалась с подобным именно на мини онцах, в том числе твинклах. Чаще всего растение попадает к нам больным, но болезнь никак себя может не проявлять месяцами и дольше, но растение заражает другие. Потом при мелейших негативных факторах она входит в активную фазу. Сейчас зима, самое время для этого. Лечить такие экземпляры- только тратить время и заражать другие растения. Это не лечится. Даже если сможете спасти часть растения, вылечить, реанимировать, рано или поздно все повторится обязательно. Советую выбросить и купить новые. Понимаю, что жалко и все такое, но поверьте, гораздо проще будет вырастить новое, чем постоянно реанимировать и лечить это. Онцидиумы, которые без этой дряни, тоже бывает подгнивают, но гниль не мокнущая, бульбы не становятся водянистыми и не расползаются в руках. Все другие случаи вполне поддаются обычному лечению.
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Подскажите, пожалуйста! Нужно ли меньше поливать онцидиум после того как вырастил бульбу чтобы выдал цветонос?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Amigo, нет. Появление цветоносов напрямую зависит от яркости освещения. Очень требовательный вид к свету, при его недостатке цветоносов не будет вообще. Хорошо развитое растение при обильном поливе летом прекрасно растет на солнечном южном подоконнике с принтенкой в полуденные часы. После такого лета по мере наливания бульб сразу из пазух появляются цветоносы. Растит их очень долго, 3-4 месяца. Полив никак уменьшать не надо, только уже осенью по мере сокращения светового дня. Цветоносы постоянно нарастают и ветвятся, поэтому после цветения, если цветонос остался зеленым, отрезать его не нужно.
 
Последнее редактирование:

Fdoctor

Редкий гость
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
22
Реакции
14
Адрес
Москва
Добрый день! Я совсем новичок и на форуме и с онцидиумами... Посмотрела про них информацию и подумала что как то мой Твинкл выглядит не так....
WhatsApp Image 2020-05-07 at 14.12.34.jpg
WhatsApp Image 2020-05-07 at 14.12.35.jpg
Не нужно ли мне откопать бульбы, как то уж очень глубоко они сидят в субстрате? Или просто пересадить не заглубляя так сильно?
Растюшечка у меня месяц, пришла из Голландии, месяц он цвел пышно с 2 цветоносов... Одна проблема... не подружились мы с ним из-за запаха пока он цвел, ну прям противненько он пах...
WhatsApp Image 2020-05-07 at 14.37.23.jpg
 

Fdoctor

Редкий гость
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
22
Реакции
14
Адрес
Москва
Собственно, вопросов несколько:
1. не нужно ли откопать бульбы?
2. не нужно ли пересадить?
3. что делать с отцветшими цветоносами?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Fdoctor, можно не пересаживать, просто снимите немного верхний слой субстрата до основания бульб. Цветоносы можно обрезать, они уже цвести не будут.
 

Fdoctor

Редкий гость
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
22
Реакции
14
Адрес
Москва
Fdoctor, можно не пересаживать, просто снимите немного верхний слой субстрата до основания бульб. Цветоносы можно обрезать, они уже цвести не будут.

Спасибо! Поняла.
 
Сверху