Фаленопсисы "Нянчим малышей" - делимся о выращивании маленьких фаленопсисов

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Я беру у РОМ 1,7. Ну очень мелкие приходят и уже второй год, как ни одного листика. У меня микробам от РОМ вообще видимо жить не нравится. Сперва была рада, хоть и мелочь, но качество хорошее. Спустя более года, энтузиазма убавилось в разы(.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи POM пиар выбор обсуждения

Ольга Горячева, я за последние 2-3 месяца немного раскачала своих Ром, подросли. О цветении ещё года 2 можно не думать.
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи POM пиар выбор обсуждения

Самая-самая, поделитесь как. Я уже волнуюсь, что такими темпами останутся у меня корешки только.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи POM пиар выбор обсуждения

Ну очень мелкие приходят и уже второй год, как ни одного листика
Ольга, ни только у Вас так, моя малышня тоже так себя ведет, поэтому данный поставщик для меня пока закрыт. Последний заказ у него сделала из-за того, что погибли 2 заказанных до этого сорта. А сейчас понимаю, что если и зацвету их, то ой как не скоро :( а ботвы у меня и без них хватает.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи POM пиар выбор обсуждения

Ольга Горячева, если нужно фото смогу вечером.
В родном мхе оставила только которого сейчас получила, остальных пересадила кого во что.
Один экспериментально сидит в Лечузе фирменной с горшком, другие в глиняных горшках, во мхе от Светланы, один в орхиате и сверху мох. Кушают больше чем соседи от других поставщиков. В Лечузе хорошо пошло Этиссо для гидропоники, остальные кормятся в общем порядке. Ещё были проблемы с корнями (не полностью черные), лечила всем, что было в арсенале. Потом периодически редко даю рибав, можно разводить вместе с удобрениями для роста в меньшей дозе от обычной для орхидей.
Ещё хорошо пошел Аминозол. Это те же регуляторы роста растений с азотом, но применять его нужно редко, разводила на 2-2,5 л воды.
Забыла сказать, совсем клопы-задохлики находятся в импровизированной тепличке, получше без.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Начну, пожалуй!

Этот фал был получен в понедельник. Состояние хорошее и более ничего. Размер 1.7
IMG_20181003_195800.jpg

Эти мои самые мелкие малютки (справа), которые накрываю стаканчиком, и экземпляр покрупнее (слева). Все получены в текущем году. Миту сан х гигантея получен в подарок как лучшей за месяц. Состояние было на 4-, постоя пару дней, заметила ухудшение состояния и достала из родного мха. Посадила в горшок на выживание. Вполне себе выживает, но надо регулярно кормить и соблюдать баланс корма. Как деткам :)
IMG_20181003_194305.jpg

Самый бройлер от Ром. Пришёл в размере 2.5. Новый лист вырос уже у меня, корешки тоже растут. После пересадки в кору долго думал начать расти, в итоге согласился. Уважает влажные ноги.
IMG_20181003_194516.jpg

С этого началось ковыряние с мелочью и учёба на выращивание. Сидит в горшке 7 см, Лечуза экспериментально, есть дубль из спеца нормального 2.5. Новый листик тоже вырос у меня.
IMG_20181003_194849.jpg

Этот был самым первым, по этому побит "жизнью". Горшок 6.5 см и мох.
IMG_20181003_195440.jpg
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Девочки, а при какой температуре вы держите своих малышей? У меня тоже две козявки ни живы-не мертвы. По одному корню вырастили и все(
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
При окружающей. Сегодня дали отопление, оптимально считаю 22.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, интересный вариант посадки детки в Лечузу... как Вам, нравится, как он там растет?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, в Лечузе сейчас сидит три фалика (как башмаки по этой системе выращивают не представляю, сгниют мгновенно). Мнение такое, что в моих условиях данный вид посадки подходит очень далеко не всем. Самера от Джоя новый лист растит (никого из Джоя не надо было пересаживать, долго думали, но тот, который остался в родном мху дал наибольший прирост), а 993 из спеца больной, он кончик нового листа показал и всё, застопорился.
Именно в случае этого растения мне результат пока нравится (ред кинг х миту принц). Также аккуратно прикармливать, иногда немного подсушивать и свет.
Недостаток один - не видно корней внутри, любоваться теми, что снаружи нарастут новые.

Ой! Совсем забыла на больное состояние... Первой в Лечузу посадила фал виолацея ибо в коре ей было совсем сухо и "невкусно". Там тоже было методом проб и ошибок. Но ничего, выжила. И на ней я увидела, что фал в этой системе растёт!!! :care2:
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я тоже когда по первости ее использовать начала в виде добавок к пафам, очень обрадовалась результату. Поэтому парочку вполне взрослых здоровых кальцефилов посадила в одну лечузу. Тем более мне так посоветовал один знающий человек, у которого они так прекрасно растут. Оба сгнили очень быстро. Причем я даже симптомов не увидела. Когда поняла, что что то не так, шейка вся отгнила. Достала, а там все корни сгнившие. Поэтому мои эксперименты с посадкой в чистую лечузу пока остановились. Я поливать люблю, а тут как ни старалась подсушивать, видимо все равно залила.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А давайте обсудим причины, по которым малышня впадает в ступор. Вот есть такие, кто стартанул, не остановишь, а есть те, кто сидит с одним корнем или вообще деградирует. Сидят во мхе под одной лампой. Что это? Генетика? Вот миту сан миту1 не вырос за лето вообще. И корень один всего. Сидит во мхе, уверена, что в коре хреновастенько будет ему. Куда его приткнуть?
Еще заметила, что некоторые фалы сидят себе во мхе в стакане без дырок вообще и кайфуют, а некоторым подавай мох, но обязательно стакан с дырками, иначе корни сгноят.
Детка шиллерианы сначала растила хорошие корни в стаканчике со мхом, потом гноить их стала. Я ее пересадила на блок со мхом. Корни растут, листья растут, но присасываться к блоку он не хочет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, так кто же их знает, причины то! Но что удивительно, "сидят" без движения абсолютно конкретные сорта. Причем у большинства их получивших. И в разных регионах, с пересылкой и без. В разных грунтах, условиях, климате - эффект везде одинаковый - не помирают, но и не растут. Склоняюсь поэтому, что генетика...
Насчет шиллерианы - попробуйте ей мха побольше на блок положить. У меня тоже есть на блоке, и тоже к ниму прирастать не хочет. А вот в мох корни на ура пускает. Как, кстати, и Стюар и Филадельфия.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Давайте составим список сортов, кто впадает в ступор.
У меня :
Mituo Sun Mituo 1
Hawaii dragon gerl хKS Happy Eagle - вообще деградирует
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Вот про миту санов очень спорный вопрос. У меня их 2 мелких. Один вот посидел уже во мху, корни сначала росли на ура, но потом что то ему поплохело и отправился он в орхиату. Сейчас сидит, корень в сантиметр.
Экземпляр номер 2 получен этим летом. Размер 1,7 (нормальный) растет во мхе. Стакан 200 гр. Уже скоро будет мал, выпустил цветонос)
Стоят рядом, под одной лампой и на одном окне.
То же самое с оплатами. Сейчас определила в Кокосовые чипсы крупного размера, вроде дело пошло понемногу.
У меня коматозит джоевская панда с охоты. За лето нарастила два листа и сбросила почти сразу. Второй год стаканчик из под активии освоить не может никак
 
Сверху