Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Морковка - и что теперь?

Как почему на дно? Да по принципу Ваньки-встаньки, чтоб центр тяжести пониже был. Я уж столько горшков с орхами понапереворачивал, что ныне непременно на дно пару кусков гранита кидаю. Особо сие актуально для орх с высокими бульбями - дендриков, каттлей и вот как раз для морковок.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Морковка - и что теперь?

Как почему на дно? Да по принципу Ваньки-встаньки, чтоб центр тяжести пониже был. Я уж столько горшков с орхами понапереворачивал, что ныне непременно на дно пару кусков гранита кидаю. Особо сие актуально для орх с высокими бульбями - дендриков, каттлей и вот как раз для морковок.
Я понимаю, зачем на дно. Но для этого нужно её вытряхнуть из горшка, а когда нужна "скорая помощь" я кладу груз сверху:вязать:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Морковка - и что теперь?

Мы уже вот так подросли!!!!:tease:





А вчера мама-растяпа меня всёж таки умудрилась перевернуть, правда уже после фотосессии и, правда, без последствий!!!
Фуххх!!!!:shoot:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Морковка - и что теперь?

Мы всё пухнем и пухнем. Вот только чем дальше, тем больше меня сомнения берут, что это "Wine Delight'.
Ну уж больно светлые бутончики для него.
Думаю, что какой-нибудь жёлтенький или беленький будет!!!



 

magikl

Новичок
Регистрация
26.12.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
finland
Re: Морковка - и что теперь?

знатоки , помогите мне пожалуйста.пришла 1,5 месяца назад вот такая маленькая молоденькая морковка.и маленькая бульба была сломана

и по прошествии этого времени растущая бульба чуть усохла и других изменений нету.все это время я ее не поливала.и вот теперь я думаю,а вдруг когда морковка ко мне пришла она была уже не спящей?вобщем совершенно не знаю что с ней делать поливать или нет
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Баринова, нас было в 1,5 раза больше!
Это я, карявая, опрокинула горшок морковочный и она стала один цветонос отсушивать после этого... пришлось обрезать...(причём самый мощный и сильный):scare2:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Морковка - и что теперь?

Расцвёл, красавчик!
Кто что скажет по поводу его имени???
 

Sacura

Опытный участник
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
63
Реакции
1
Re: Морковка - и что теперь?

Приглянулась в ОН вот такая растень:Catasetum Bravo "Jumbo"
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/49393
Поскольку морковок у меня никогда не было, буду очень благодарна, если кто-то что-нибудь про нее знает- насколько сложная, какой размер, уход и тд. Мож и заказывать не стоит:girl_cray: если это здоровая и капризная лошадка:cry: :(
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Re: Морковка - и что теперь?

знатоки , помогите мне пожалуйста.пришла 1,5 месяца назад вот такая маленькая молоденькая морковка.и маленькая бульба была сломана

и по прошествии этого времени растущая бульба чуть усохла и других изменений нету.все это время я ее не поливала.и вот теперь я думаю,а вдруг когда морковка ко мне пришла она была уже не спящей?вобщем совершенно не знаю что с ней делать поливать или нет

посоветуйте, та же ерунда - три бульбы у морковки, корни не сухие, сидит уже на солнце месяц почти, думает,не усохла ни капли, но и не проявляет активности... может быть, ей зимний курорт в холодильнике устроить на месяц?
 

AntSam

Старожил
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
154
Реакции
4
Адрес
Kiev
Re: Морковка - и что теперь?

может быть, ей зимний курорт в холодильнике устроить на месяц?

:stop:какой холодильник?!!!! не вздумайте!
не трогайте ее вообще. морковки сами решают расти им или нет.
просто создайте нормальные условия .
" зимний курорт" тормозит потом рост и бульбообразование.
 

AntSam

Старожил
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
154
Реакции
4
Адрес
Kiev
Re: Морковка - и что теперь?

Для примера:

разница в размере морковок после холодной зимовки
Cycnoches cooperi
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Морковка - и что теперь?

Помогите знатоки морковок - почему засыхают на морковках не раскрывшиеся цветоносы? За ранее спасибо за ответы.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Что делать с катасетумом?

Пришел ко мне из элснера катасетум пилеатум. Две бульбы без листьев, одна совсем маленькая, а другая самая большая и один небольшой рост с двумя листьями. Он эти листья сбросил. Что дальше с ним делать, подскажите пожалуйста.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Что делать с катасетумом?

Есть живые, но какие-то полусопревние в середине или кончики корней мертвые
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Что делать с катасетумом?

Все катазетинии имеют период покоя, который наступает после вызревания бульб. У Вас этот период уже начался, т.к. бульба сбросила листья. Посадите в среднюю кору, поставбте в тепло и на свет и редко опрыскивайте, чтобы бульбы не морщились. Ждите, когда проклюнется молодой рост, от него пойдут новые корни.
 
Сверху