Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Что делать с катасетумом?

Согласна... но я бы не стала пока сажать, а понаблюдала бы.. - все свои морквы сажаю именно после пробуждения. И насчет роста непонятно - это уже вызревшая бульба или нет....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Что делать с катасетумом?

Раз листья отлетели, то она уже все равно дальше развиваться не будет, останется недоразвитой, скорее всего. Но со спящих почек новые росты пойдут обязательно. А эта несозревшая бульба просто не будет цвести.
 

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб
Re: Что делать с катасетумом?

Подскажите, а когда лучше их заказывать? где-то читала, что если летом прийдут, то точно не жильцы будут и все стараются под зиму их получать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Что делать с катасетумом?

Лучше получать с осени по весну (до начала развития нового роста).
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Re: Что делать с катасетумом?

Извиняюсь, что вкилинваюсь в чужую тему. Подскажите пожалуйста. У меня морковка обычно засыпает в декабре-январе, а сейчас уже февраль и помоему она не спит.... Она стала сбрасывать листья в декабре, а потом последние 2 листа отсушила на 3 см и замерла.Мне ее кормить дальше? Значит что она не дозрела? Или оставить в покое? Подскажите пожалуйста.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Что делать с катасетумом?

Извиняюсь, что вкилинваюсь в чужую тему. Подскажите пожалуйста. У меня морковка обычно засыпает в декабре-январе, а сейчас уже февраль и помоему она не спит.... Она стала сбрасывать листья в декабре, а потом последние 2 листа отсушила на 3 см и замерла.Мне ее кормить дальше? Значит что она не дозрела? Или оставить в покое? Подскажите пожалуйста.

Лучше оставить в покое и уменьшить полив до минимума. Она тогда быстро листья скинет
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Re: Что делать с катасетумом?

А можно и я спрошу:
у меня Mormodes, пришел осенью, проснулся в декабре, за это время нарастил рост, а в начале февраля стал этот рост формировать в бульбу:(, которая несколько недоросла до предыдущей. Подсветки у меня нет, из-за этого бульба и получилась меньше. Сидит в корзинке и во мхе, смотрю на корни(те, что видны в отверстия), а у них концы все засохшие, середина потемневшие, но вроде твердые. Испугалась, что заливаю, стала меньше поливать,- стали сдуваться старые бульбы, потом полила- они вроде надулись... Продолжать поливать с той же частотой? но меня волнует, что корни не растут:( Но поскольку это мормодес, а их вроде поливают круглый год( зимой меньше), значит поливать? листья так и стоят зеленые, просто больше уже не растут.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Что делать с катасетумом?

Если сдувались бульбы, то воды явно не хватало. Лучше поддерживать объем полива таковым, чтобы этого не происходило.
 

Irina_Orx

Завсегдатай
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Катасетум

Подскажите пожалуйста, что делать с товарищем? я его недавно посадила, но не поливаю. сидит так уже месяца 2, не знаю что и думать. и маленький совсем.
 

Вложения

  • Изображение 567.jpg
    Изображение 567.jpg
    159 KB · Просмотры: 724

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Катасетум

Думаю, ждать когда проснется:). Попробуйте немного побрызгать на субстрат для повышения влажности.
 

Irina_Orx

Завсегдатай
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Re: Катасетум

Думаю, ждать когда проснется:). Попробуйте немного побрызгать на субстрат для повышения влажности.
спасибо! он стоит на поддоне, в котором керамзит и вода, влажность вроде нормальная)) я боюсь брызгать на него:blush::
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Морковка - и что теперь?

Подскажите...
Приехала морковка с хорошим новым ростом, ничего плохого не замечено, ни животных ни гнилей, спустя неделю старая бульба стала мягкой. Что это? Может замочить в фитоспорине? Что посоветуете? Молодая бульба в отличном состоянии.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Морковка - и что теперь?

Отчего на катазетуме не разворачиваются листья полностью? Стоят как трубочки и приходится зубочисткой их распечатывать, что бы внутренний листик вытащить. Влажность норм, клеща нет. Кловесия рядом тоже в процессе роста листья имеет нормальные.
Мой катазетум гибридный по приезду распался на две части, старые бульбы дали росты и были посажены. Корни я немного пожгла органикой и несколько из них загнило. Что листья не разворачиваются, я грешила на попорченные корни. Но вот последняя бульба из приехавшего катазетума дала рост и была посажена отдельно. У нее корни идеальные, но листья так же не разворачивает. Может это особенность сорта, бывает такое или нет? Что я делаю не так?:whathapp:
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Морковка - и что теперь?

Девочки, нужен опытный взгляд. Заказала в Water Galeandra leptoceras (еще baueri была, но не прислали ее)
Пришла Галя - обнять и плакать))) Корни живые, а вот молодой рост, конечно, высох... посадила в малипусенький горшок, кора+мох.
WP_000304.jpg
Опрыскивала помаленьку сверху, проливала (но не замачивала) горшочек
И тут, спустя 2 недели вот чего нашла в горшке
WP_20130616_005.jpg
Я так понимаю, это рост? так как, по логике, цветоносна несформированных 3 былинках быть не может...Да и о каком цветении может идти речь...
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Морковка - и что теперь?

Скорее всего рост, цветение она вряд ли вытянет.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Морковка - и что теперь?

тоже к этому склоняюсь) ну, будем любить, холить и лелеять)
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Морковка - и что теперь?

Уважаемые овощелюбы!

У меня на одной из мексиканских мормодесок (ну не помню кто это) вылезли из, простите, попы, на сформированной бульбе 2 пипки. Так как ранее у меня не было мормодесок, смею ли я предположить, что это оно самое и надеятся?
Кстати, пипки тоньше, чем обычно росты... Вот, слева и справа (если кликнуть на картинку и она откроется полномасштабно)
WP_20130623_003.jpg

И общая картина (листья в мае подпалились - котейка перевернула горшок, папа закидал все обратно и неудачно поставил)
WP_20130623_004.jpg
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Морковка - и что теперь?

Девушки, растет у меня морковь с мая месяца. И как- то не активно растет.Пришла 1 Бульба 5 см и ростик 2,5 см. На данный момент ростик 7 см, вылез второй. На вид они хиленькие, корни 2-3 шт всего вылезли. Сидит во мхе с корой. Что я делаю не так? У девушек прямо жирные, холеные росты идут, а у меня недоразумение одно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Морковка - и что теперь?

Может быть кора крупная, может кормите плохо. Они любят, чтобы поверху субстрата были кусочки лепешки конской покрошены. Поливать во время роста нужно активно, чтобы только в росты вода не попадала
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Баринова, спасибо. Может сухой воздух для нее у меня? Я все боюсь залить. Сухого навоза недавно положила ей. Может нужно было в одну кору сажать? Без мха, чтобы и влажно было и просыхала быстрей. У меня мох может дней 5 влажным быть...
 
Сверху