Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Но больше меня сейчас удивляет Кловессия. В зиму пустила рост, потом в какой то момент застопорила его, уже два месяца как без изменений. А теперь от это недороста пустила еще ростик. Вот это как понимать? 2869C4DC-364C-473B-BEFA-6853F1D433C1.jpg
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, три верхних листа оставила. Не высушила.
DFCD394C-ACDF-4864-A717-9ED19AECC0A5.jpg
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, Вот это красотка! Откормленная! Шикарная!
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Фредю, видимо, после цветения и отдыха пересаживать нужно будет? Маловат ей тазик будет, если новый рост пойдет такими же темпами и размерами
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, отпад!!!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Морковка - и что теперь?

DON, это. Поэтому была удивлена. Хотя в инете есть и такие фото как у меня. Видимо бывает и так и так. Кстати, аромат приятный :)
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Форумчане, у меня глупый вопрос. Fredclarkeara After Dark Black Pearl отцвела. Что делать с цветоносом? Она сама его отсушит или нужно удалить?
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Морковка - и что теперь?

Убедительная просьба ко всем опытным цветоводам:не используйте сокращения вроде "Катька" федька"" тапок", -, не забывайте, что среди нас есть Новички которым подобные сокращения непонятны :)
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Форумчане, у меня глупый вопрос. Fredclarkeara After Dark Black Pearl отцвела. Что делать с цветоносом? Она сама его отсушит или нужно удалить?
Можно удалить и не дожидаясь отсушивания.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

Моя одна красотка "черная жемчужина" видимо спать решила,пожелтели листья,достаточно быстро за неделю,бульба причем надутая, не знаю,что способствовало,всю зиму не хотела, а вторая так и стоит с пятнами и листвой. Могут ли они сейчас в спячку впасть или искать причину в другом надо?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

fortuna, я получала Фредкларкеару от Мики где то в октябре 2017 года. Пришла из 2 одинаковых бульб примерно по 3 см, одна с листьями. Сразу стала у меня спать ложиться, листья сросила. Я корни проверила - совсем мало было, и сразу пересадила ее как мне удобно дальше растить, в мелкую кору. Шли месяцы, наступила весна - она ноль движения. Пришло лето - тоже спит. Осенью 2018 я уже тревогу забила - продолжает спать. Бульбы не морщит, но и никакого движения вообще не заметно. Иногда ее поливала. Столяла все время на солнечном месте, но летом днем с притенкой. Вот уже зима 2018 настала, она продолжает спать. В январе 2019 я уже не выдеражала и достала ее из горшка. А она кучу корней нарастила! При этом, с виду вообще никакого движения не заметно было. Поставила ее обратно. И вот, наконец то, в феврале 2019 она выдала почку нового роста! Конечно, видела раньше медленно растущие орхидеи, но эта меня удивила очень сильно.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

lin265, вот это терпение :care2:
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

lin265, зажигательная история.... у меня несколько было с похожей историей,но финал был плачевным итог мусорка,резко оставаясь зелеными сдувались,как будто выкачали влагу. Наверное и я достану из горшка и посмотрю,что там...
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

Самая-самая, это точно, терпение и выдержка, только позавидовать можно.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

IMG_20190227_121922.jpg
Вот собственно она
 

Виталий Р

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
35
Реакции
38
Адрес
Москва
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

Всем привет.....возник вопрос почему загнивают новые корни?.....и полива нет и мох сухой!

DSC02880.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

Виталий Р, как раз следов гнили и заболеваний никаких нет. Эти повреждения на корнях носят механический характер. Похожи на покусы. Причем, не насекомых. Либо улитки, либо слизни. Есть вероятность, что повредились случайно. Нужно наблюдать, будут ли появляться похожие повреждения на других здоровых корнях. Если да, значит ищите вредителя.
 

Виталий Р

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
35
Реакции
38
Адрес
Москва
Re: Catasetums и другиевопросы ухода - и что теперь?

улиток и слизней точно нет.....кони отрастают до 3-4 см и отгнивают вот таким образом....и это на всех катасетумах!....и так второй год в подряд!....за счет бульбы новые росты растут без корней!.....и мох купил Новозеландский ....все бестолку!
 
Сверху