Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Дала ссылку на видео, потому что сама также сразу столкнулась с подобной проблемой при выращивании во мху. Фаленопсисы уже научилась в нем успешно выращивать. Но с морковками не удалось. Возможно, у кого то они хорошо растут именно во мху, но и у многих загнивают. С остановкой полива тоже нужно будет приноровиться к каждой морковке отдельно. Некоторые в течение недели - двух массово начинают желтить листья - можно сразу переставать поливать полностью. А есть такие, которые отсушивают по 1 листу в 2- 3 недели. Поэтому их можно еще продолжить поливать, но уже значительно меньше.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Бельчик, Кора. Но сейчас корни есть (в прошлом году наращивали), стала быстро сохнуть, вот думаю может скорректировать посадку, мох добавить?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
А есть такие, которые отсушивают по 1 листу в 2- 3 недели. Поэтому их можно еще продолжить поливать, но уже значительно меньше.
Вот у меня также отсушивала очень медленно, поэтому и продолжала поливать. Но старалась уже не так обильно. А она листья отсушила и сразу сгнила.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Вот у меня также отсушивала очень медленно, поэтому и продолжала поливать. Но старалась уже не так обильно. А она листья отсушила и сразу сгнила.

Аналогично произошло осенью. Но я поливала совсем чуть-чуть по краю горшка, крошка ведь совсем. Грешу еще на то, что бульба была маленькой, 3 см всего. Больше не буду таких клопов брать :girl_wink:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бельчик, для крупных растений - крупная кора, для малышей - мелкая. Можно с перлитом, можно без.

Растения же тоже еще и болеют, помимо погрешностей в уходе. Каттлеи, например, как часто приходят с такими болячками, что даже лечить бесполезно, лучше сразу выбросить, чтобы других не заражать. Поэтому в каких то случаях не достаточно только содержание скорректировать, возможно еще и пролечить нужно. Например, пролить субстрат фунгицидом, или комплексным препаратом от болезней. Если есть какие то сомнения или вопросы, лучше покажите фото растений, тогда может получится более детально разобраться. Морковки, которые были показаны в видео, здоровые изначально были. Все их проблемы от не подходящей посадки и ухода.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lin265, видео познавательное, спасибо. В кору планировала пересадить, жду начала корневой активности:)
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
морк 1.jpg
Всем Привет моя Фредка "черная жемчужина" что то выдала, а вторая Джамбо еще ни как,листья скинула и стоит
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
lin265, Спасибо,хорошее видео. Правда они загадки( Тоже не прижились
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Самая-самая, я не против и нового роста т.к. бульба одна,обе моркови не цвели и не спали. эта хоть что то дала, а та молчит вообще
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Приехал ко мне вот такой малыш. Вроде крепенький, но малипуська, я с такими дел еще не имела. Подскажите, во что лучшее посадить? Сейчас, временно, выковыряла из того кома, в котором приехал и закутала в кокосовое волокно, чтоб стаканчик не падал. Есть мох и сегодня заберу заказ с самой мелкой орхиатой. Стаканчит, наверное, лучше этот же использовать, тк все остальные у меня большие для такой крохи. Или можно и в побольше воткнуть?
F25B6F7D-9EDA-4EC9-BD99-ED8734F5C430.jpg
4512B45E-77DF-48EA-9B84-D35130462FDB.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ginger, бульба хорошая, значит шансы на то, что благополучно приживется очень большие)). Посадить такого малыша можно и в мох, и в мелкую кору, как Вам удобнее будет за ним ухаживать. На скорости роста и адаптации это никак не отразится. Если сейчас новый рост не загниет, не отсохнет, а продолжит расти - с него быстро отрастут новые корни и растение быстро восстановится и адаптируется. Если вдруг рост погибнет (выглядит не ахти) - потребуется времени немного больше. Из главных условий сейчас - хорошее яркое освещение. Рост постарайтесь не мочить при поливе. Как корни подрастут и уйдут в субстрат - полив можно будет увеличить и добавить подкормки.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
А скажите еще, я для других морковок осмокот заказала. Такому крохе нужно его при посадке добавлять? Или лучше не нужно в грунт?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ginger, можно. Только на горшочек на фото положите буквально 3-4 гранулы. Осмокот не равномерно "отдает" удобрение - в жару больше. И от него со временем могут образовываться химические ожоги на корнях всех орхидей. Поэтому, в случае с ним, лучше не доложить, чем переложить. И примерно раз в месяц хорошенько промывайте субстрат чистой водой, чтобы удалить излишки солей, накопившиеся в субстрате.
 
Последнее редактирование:

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Борис,
Светило, я, честно говоря, еще неуч в морковках, клеща от не клеща не отличу. Но с такими же, или очень похожими, листьями приехали зимой мониерара. И ничего...сейчас проснулась, рост дала, корни отращивает. Потому, готова положиться на опытное мнение
 
Сверху