Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Привет всем! Подскажите пожалуйста, что это на листиках? Не опасно ли?
 

Вложения

  • IMG_20200711_182117.jpg
    IMG_20200711_182117.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 123

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, нет, не опасно. Это последствия не отрегулированного полива. То сушите до сухаря, то заливаете без меры. Судя по старой бульбе, растению нужен более частый полив, воды ему не хватает. В чем растет?
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
И хотела ещё спросить что не нравится моей малышке? Сидит в родном мхе. Не в таком плотном, как она пришла. Держу всегда влажной. Единственный момент, я уезжала на 2 недели и соседка подсушила ее. Но сейчас вроде отпилась. Недавно ещё на солнышке подгорела, шторка солнцезащитная поднялась от ветра и не опустилась((.
Новый рост вырос у меня. Корни вроде есть, но мне кажется их мало. От основания наклевываются и закукливаются. И она какие то мягкие. Или они такие должны быть? Я привыкла у фаленопсисов твердые
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Очень хочу чтоб черная морковка у меня жила. Она первая и пока единственная
 

Вложения

  • IMG_20200712_103449.jpg
    IMG_20200712_103449.jpg
    123.7 KB · Просмотры: 114
  • IMG_20200712_103500.jpg
    IMG_20200712_103500.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, не смотря на устоявшееся мнение, что морковки должны расти во мху, это не так. На ферме - да, в оранжрее - да. Но дома - нет. Почитайте эту ветку, тут все ответы на Ваши вопросы есть. Вкратце - мох постоянно влажный, плюс большое обилее удобрений (морковкам нужно) быстро приводят его в негодность. Также морковкам нужно яркое солнце - во мхе корни варятся, поэтому и мягкие, веламен сварился. Хоть морковки и требуют очень обильный полив, но по типу - пролил от души - лишнее тут же слилось. Через день - два опять полив. Поэтому дома растить их нужно в коре. Поливать летом придется очень часто. Но это будет единственная сложность. Далее одни плюсы. Корни прут как на дрожжах, потому что растут на воздухе. Соответственно, зеленая масса наращивается очень быстро и больше, чем при выращивании во мху. Растить можно на практически прямом солнце - корни не сварятся, листья не сгорят. У Вас сгорели листья, потому что растение было обезвожжено. Корней у него сейчас рабочих слишком мало, даже на снабжение водой не хватает. Хоть оно и растет в болоте, а пить ему нечем. А такие орхидеи категорически нельзя ставить на яркое солнце, сгорят даже каттлеи. Для содержания на ярком солнце требуется, чтобы растение никогда не стардало от жажды. Думаю, сейчас можно Вашу морковку пересадить в кору в очень маленький стаканчик (8-9см). Убрать весь отгнивший веламен, и посадить в среднюю кору (12-18). На дно чуть пенопласта, также можно сыпануть на такой горшочек около 8 гранул Осмокота. Сверху укрыть мхом. Морковка сейчас в активном росте, должна хорошо прижиться. Поливать нужно будет начинать часто уже через неделю после пересадки. Первую неделю на яркое солнце не ставьте, потом постепенно с каждым днем добавляйте освещение. Через месяц должна уже будет укорениться. А на следующий год после возобновления роста, можно будет перевалить ее в еще чуть больший горшок и засыпать корой такой же. Мох уже не потребуется.
 
Последнее редактирование:

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, спасибо большое! Так и сделаю) а тот горшок в котором сидит мал? Именно пенопласт нужен? Керамзит не подойдёт? Я с пенопластом не пробовала
 

Вложения

  • IMG_20200712_115454.jpg
    IMG_20200712_115454.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20200712_115502.jpg
    IMG_20200712_115502.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 96

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, наоборот, этот горшок слишком велик. На этот год, с учетом, что корней почти нет, нужен совсем маленький. В нем растению будет намного комфортнее, и оно будет охотнее расти. А в этот можно будет пересадить уже на следующий год. Нужен горшочек, как приходят от Швертера или Карге орхидеи - 6-8 см. От использования керамзита в качестве дренажа отказалась много лет назад. Он влагоемкий, вся вода, что стекает, задерживается в нем в огромном колличестве. Летом ничего, а зимой могут корни загнить. Пенопласт всегда остается сухой, плюс он "теплый" - корешки зимой не замерзнут и не замокнут. Плюс корни всех орхидей очень любят прорастать прямо сквозь пеноплас, очень он им нравится)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, его не так просто найти. При случае, когда будете какую то бытовую технику покупать и тп - там прокладывают пенопластом. Вот его не выбрасывайте, а оставьте, хватит на годы. В посылках, для того, чтобы содержимое коробки лучше доехало, используют похожий на пенопласт наполнитель - такие одинаковые "загогулины". Так вот их нельзя использовать! Они в себя воду как губка набирают! Видела на ютюбе, как очень многие орхолюбы принимают это за пенопласт и используют как дренаж((. А что, очень удобно - приехали орхидеи в коробке с этим наполнителем - сразу и дренаж бесплатный появился. Кто не в курсе и у кого он есть, попробуйте залить его водой, сами все увидете... Как вариант, можно зайти в крупный сетевой магазин бытовой техники в отдел доставки. И спросить, нет ли у них немного пенопласта. Обычно его там завались и, хоть и удивляются такой просьбе и смеются, но чаще всего дают очень много)).
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Добрый день! Помогите с морковкой, пожалуйста. Когда попала ко мне, на одной бульбе были две детки. Ростами не могу назвать, т.к. шли не снизу, а повыше. Сейчас бульба очень высохла, одна детка уже отсохла, вторая в процессе усыхания. Теперь появились две пипки на второй бульбе, тоже детки. Одна прямо очень высоко. Не понимаю как за таким растением ухаживать. Оно засыхает, но корней у новых ростов нет. Буду благодарна за советы. IMG_20200712_113534.jpgIMG_20200712_113528.jpgIMG_20200712_113520.jpgIMG_20200712_113514.jpg
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, муж недавно брал пенопласт в строительном магазине. Он пойдет? Из техники как будто плотнее немного
Загагулины мне приходили в посылке, но я бы не рискнула его как дренаж. По нему видно что он впитывает.
 

Вложения

  • IMG_20200712_124149.jpg
    IMG_20200712_124149.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 82

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, на фото желтый рост уже погибает, его не спасти. Набухшая высоко почка - наверное, последняя резервная. Больше у растнеия их нет и если и она погибнет, расти ему просто не из чего будет. А шансы, что из нее сумеете вырастить растение заново при отсутствии опыта - минимальны. Корней живых и рабочих у растения нет, резервы бульб практически исчерпаны. Сама не пробовала то, что хочу Вам предложить, но думаю, что это последний вариант. Если ни одного живого корня нет у старых бульб, просто положите в тепличку бульбы на кусок коры или пенопласта на чуть влажный мох. Чтобы бульбы лежали на сухом и мха не касались, а вокруг была влажность от 90%. Возможно новый рост сможет немного вырасти (который сейчас почка) и тогда можно будет подумать, как дальше сажать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, да, подойдет. Он только крошится легко, а в остальном то что надо. Такой пенопласт еще можно в субстрат добавлять вместо крупного перлита - раскрошить хорошенько и перемешать с субстратом. Кстати, всем морковкам при посадке под старые бульбы можно подкладывать кусочки пенопласта, тогда они в основании загнивать практически никогда не будут.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@Julisita, на фото желтый рост уже погибает, его не спасти.
Спасибо! Пока вытащила из коры, поставила в воду. Я по виду корней не могу понять, живые они, или нет. На вид все белые и сухие, поставила в воду, некоторые зазеленели, кажется. Если у растения все же есть рабочие корни, посажу в кору, буду аккуратно поливать. Если бульбы не напьются, буду тепличку по вашему совету делать. Вот непонятно, конечно. Все эксперты пишут, что морковки нельзя поливать, пока новый рост не будет большим, а корни чуть не по 7 см. А что делать, если корни и рост не растут, а старые бульбы усыхают сильно?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, так если корни живые есть, совсем другое дело! Не надо тепличку, она отопьется! Вы ее не поливали что ли???
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Жесть, конечно... Вот не зря написано - "не читайте советских газет".... Ну разве можно активно растущее растение не поливать! Таких экспертов самих бы на сухую голодовку посадить...
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@Julisita, так если корни живые есть, совсем другое дело! Не надо тепличку, она отопьется! Вы ее не поливали что ли???
Не поливала! Ну ужас просто. Написано, что если новых корешков коснётся вода, они перестанут расти. Screenshot_20200615_074207_com.facebook.katana.jpgдаже фото прикладываю, на которое советуют ориентироваться. А как вы поливаете свои морковки? Ждёте пока вырастут корни и рост? Эти советы, если что, даёт хозяин SVO и Фред Кларк.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Бульбы приятно позеленели, но пока ещё не надулись.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, я вот тоже везде так и встречала- "пока корни не вырастут - не поливайте!" Я начала поливать когда они в грунт немного зашли. Мне жалко было бульбочку.
Может конечно супер супер крупное растение так и выдержит
 
Сверху