Фаленопсисы Paraphalaenopsis

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Интерисует меня что из себя представляет растение в позиции, которого написано (молодое растение)? Может кто уже получал растение с такой пометкой? Расскажите, пожалуйста, на что вообще расчитывать.:sos:
 
Последнее редактирование модератором:

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Я получала два разных фаленопсиса из Германии 2-1. Это сеянцы с тремя-четырьмя листиками. Два совсем маленьких по сантиметру и два побольше 3-5 см. Корни хорошие, живые. Тургор замечательный. пришли в самые морозы, но не пострадали. Сейчас растут в тепличке, но расти им еще долго.
Вот ссылка на отзывы об одном из них. Второго в продаже уже нет.
http://passiflora.ru/phalaenopsis-chiayi-yellow-green-molodoe-rastenie-pr-16175.html?reviews_id=366
 

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

lika, спасибо за информацию, вот думала заказть себе парафаленопсис зеленой расцветки, теперь думаю не стоит...
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Посмотрите в теме:"Пришла Германиия 2-каждый второй цветёт" мой пост на 6 стр. Там я поставила фото растений которые получила только что из Германий 1 и 2/2, так впереди стоит горшочек с молодым растением. Мне нравится и я не жалею что его заказала. Растение пришло в горшочке.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

А моё молодое растение из второй Германии оказалось весьма крупным, хотя ожидал мелочь:) "Doritaenopsis Shag-Lin's Lemon Pie 'Shang Lin' молодое растение". Куча корней и три листочка 4, 6 и 14 см. Прямо сейчас линейкой померял. Думаю, через годик может уже и зацвести:) Это как повезет, что пришлют:) Я рискнул, т.к. уж больно мне фото цветения понравилось.
 

Вложения

  • 2,5.jpg
    2,5.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 525

Altair

Опытный участник
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

У немцев молодые растения не сравнить с тайскими - они крепенькие, как боровички. С тайскими еще возиться нужно, а немцы очень хорошего качества, с хорошими корнями, листьями, без болезней и вредителей
Так что берите :)
 

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Мне в германии глянулся вот этот Paraphalaenopsis labukensis молодое растение, но на фото он вроде как в зеленой гамме. а поисковик выдает что он красно-бурой расцветки (ну как кровь)... А вообще у него форма цветка меня зацепила...
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Евгения(KLEO) написал(а):
Мне в германии глянулся вот этот Paraphalaenopsis labukensis молодое растение, но на фото он вроде как в зеленой гамме. а поисковик выдает что он красно-бурой расцветки (ну как кровь)... А вообще у него форма цветка меня зацепила...
Мне тоже он нравится,где-то на форуме вычитала (вроде на эпифите),что уж очень медленно он растет.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Он еще в Италии есть, только написан с ошибкой Pharaphalaenopsis labukensisТолько не знаю, какого размера будет. Только в последней заказала.
 

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Николавна написал(а):
Он еще в Италии есть, только написан с ошибкой Pharaphalaenopsis labukensisТолько не знаю, какого размера будет. Только в последней заказала.

Видела, видела там... Но там он в красной гамме, хотя видимо они все в этой гамме. Я имею в виду лабукенсис... А есть еще и такой Paraphalaenopsis laycockii (но он в голандии) ...
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Молодое растение будет в соотношении к взрослому растению. Вот моя Javanica(она конечно не парафаленопсис)во взрослом состоянии маленькое растение, вот я и получила головную боль.
 

Вложения

  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 535
Последнее редактирование:

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Вообще говорят что парафаленопсисы не маленькие...Просто я вот мечусь где купить его, причем в голондии вроде взрослое растение (но говорят что качество там не очень) в германии вот молодое...Причем по раскраске они разные... Порозил тот что в германии (что то в зеленной гаме), но молодое растение. (Хм, как вы фотки все умудряетесь вставлять, интересно, я бы тоже для примера показала эти парафалики)...
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Евгения(KLEO) (Хм написал(а):
Сайт по уменьшению фото http://www.foto.radikal.ru
Еще в Вашем компе дожна быть программа Paint, мне с ней намного легче. На фото щелкаете правой клавишей на мышке, выбираете просмотр с помощью Paint, появляется программа, выбираете Рисунок, появляяется окно - растянуть 100% меняете на 20%, ОК, закрываем программу, окно - сохранить изображение.
 
Последнее редактирование:

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Paraphalaenopsis laycockii есть в WaterOrchids, по видимому растение взрослое. Длинна листьев от 15 см до 1 м, запах цветков приятный подобный запаху зрелых бананов, самые большие цветы из всего рода.
http://www.orchidspecies.com/paraphallaycockii.htm
Фото в полный "рост" http://www.orchidweb.com/images/Parlay1B.jpg

Paraphalaenopsis labukensis - длинна листьев может быть более 2 м, запах цветов как в кабинете у дантиста... Цвет коричневый или золотисто-коричневый. Считается самым большим растением в своём роде.
http://www.orchidspecies.com/paralabukensis.htm
Фото http://www.khorchids.com/ParaphalaenopsisLabukensisNo4.jpg
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Paraphalaenopsis
Одно время Парафаленописы классифицировались как подвид фаленопсисов. Теперь они выделены в отдельный род. Они очень близки к фаленопсисам и другим вандовым и их можно скрещивать между собой до определенной степени.
Парафаленопсисы родом из Борнео и требуют теплых температур, хорошей циркуляции воздуха и высокой влажности. Они не должны находиться на холоде и в тоже время не должны подвергаться перегреву. Это эпифиты с цилиндрическими (карандашными) листьями. Их нужно выращивать так чтобы их длинные листья могли свисать по мере того как они становятся длиннее.
Цветонос вырастает от основания цветка в чехле в котором обычно находятся цветки с сильным запахом похожим на запах корици или зрелого банана (в зависимости от вида или гибрида). Период цветения - весна или раннее лето. Цветы держатся 2-3 недели.

Парафаленопсисы можно с одинаковым успехом выращивать различными способами. Один вариант - посадить их в очень рыхлый субстрат с хорошим дренажом. Растения в горшках обычно требуют полива не чаще одного-двух раз в неделю т.к. они обязательно должны просохнуть между паливами. Другой способ выращивания - в подвесных пластиковых или деревянных корзинках с очень небольшим количеством субстрата или вовсе без него. При выращивании этим способом им требуется более частый полив - вплоть до ежедневного весной и летом. Третий вариант - выращивать на блоке. И в этом случае растение потребует более частого полива чем при посадке в горшок.
ЛУчше содержать растение в полутени или на рассеяном свете пока оно не адаптируется и только затем давать ему больше света чтобы стимулировать цветение. Несмотря на свой "суккулентный" вид, парафаленопсисы очень хорошо себя чувствуют в таких же условиях как просто фаленопсисы.
Удобрять нужно в период роста удобрением с составом 7-8-6 или 20-10-20 с каждым третьим поливом. Никогда не удобряйте сухое растение!
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Дамы и господа, очень хотелось бы почитать отзывы о выращивании парафаликов, так сказать с места проишествия. У кого в чем растет и что все-таки лучше - горшок с субстрактом или блок? За ранее спасибо за ответы!:beautiful1:
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
У меня растет в маленькой пластиковой корзинке без субстрата, принимает каждый день душ по 40 минут - похоже ему нравится! В будущем думаю посадить в деревянную хельговскую корзинку и положить крупной коры.
Я бы сказала ,что он не очень то любит жару, ему нравится когда отключаю батарею в этой комнате. Очень любит влажность именно вокруг себя, поэтому брызгаю не его - а огромный фикус на котором он висит! Пока не цвел!
 
Сверху