Фаленопсисы Paraphalaenopsis

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
что я раньше эту тему не замечала, а раз наткнулась расскажу о своих:
Paraphalaenopsis labukensis
Paraphalaenopsis denevei
Paraphalaenopsis serpentilingua







все три получены были в начале осени этого года. Сидели они во мхе, но я не люблю люблю выращивать орхи во мхе, исключение только драгоценки. Пересадила все на пробковые блоки. Пока сидят думают, новый корень выдал только Р. labukensis, остальные пока сидят в задумчивости, но листья бодрые и не один лист не скинут :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Paraphalaenopsis ( что значит молодое растение?)

Я не много не по теме, но всё же, девочки и мальчики у кого есть опыт, подскажите сколько ждать до цветения этой крохи?
 

Вложения

  • SL372509.jpg
    SL372509.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 516

florik

Новичок
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Германия
Здравствуйте владельцы парафаленопсисов hey111
Недавно приобрела Paraphalaenopsis labukensis. Хотелось бы узнать у тех, кто уже давно имеет парафаленопсисы в своей коллекции, как они растут, цветут? Как сложны в уходе?

Mari, Леночка, как поживают ваши парафаленопсисы?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Парафаленопсис-Paraphalaenopsis.
Моноподиальные растения мелких и средних размеров.Стебли укороченные.Листья цилиндрические от 35 см до 3 м (в культуре). Напоминают листья представителей рода Holcoglossum.Соцветия короче листьев.Цветки некоторых видов и гибридов имеют аромат корицы или спелых бананов.Цветут весной и в начале лета. Цветки не увядают 2—3 недели.Растения содержат в условиях с хорошей циркуляцией воздуха и высокой относительной влажностью воздуха.Посадка на блок, реже в корзинки для эпифитов или горшки с субстратом из коры сосны крупной фракции (3-5 см).
Для меня лично этот вид представляет немалый интерес,думаю надо попробовать.
Paraphalaenopsis labukensis.-очень понравилась посадка.
140414065030_Paraphalaenopsislabukensis4.jpg
Paraphalaenopsis denevei
paraphaladenevevei.jpg
Paraphalaenopsis laycockii
MVC-818X Paraphaaenopsis Eileen x denevei.jpg
Paraphalaenopsis serpentilingua
166080306_fab4a1ce90_z.jpg
Paraphalaenopsis labukensis x Renanthera bella=Pararenanthera Penang's Scarlet Lady -просто шикарная расцветка.
2d1o5ds.jpg
i.jpg

На данный момент в нашем каталоге присутствует 44 позиции этого замечательного растения.Может кто то поделится своими наблюдениями за этим растением.Буду рада.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Paraphalaenopsis labukensis
я себе в Швертере заказала))
они с Борнео, значит нужно тепло, влажно (но с хорошим движением воздуха)
пишут, что требует хорошо дренированного субстрата (ну это тоже логично, триба то вандовая)
в нашей сухости я бы не стала сажать на блок
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Я на них тоже давно заглядываюсь, очень интересные. Но где-то вычитала, что в домашних условиях растут в орхидариумах, поскольку требуют очень высокой влажности. На этом я от этой затеи и отказалась. В каталоге видно, что их заказывают, но вот как растут?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Но где-то вычитала, что в домашних условиях растут в орхидариумах
хм... они вообще-то лошади, в природе листья метров до 3 могут вырасти... :)): боюсь себе представить, какой орхидариум потребуется
ну мне кажется, что все не так трагично. все-таки орхидеи очень пластичные. вон у Ганны в Питере ванды как цветут, да и живут с голыми корнями. сомневаюсь, что парафаленопсисам требуются условия более влажные
тем более все, что приходит из питомников (особенно из европейских), уже более менее адаптировано для более суровых условий, чем в природе
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у меня рос labukensis... получен из waterorchids в виде масютки в 4 небольших листочка по 6-7 см, с нормальными корешками. рос в мелкой орхиате в пластиковом горшочке - хорошо, был пересажен на орхидвеб на толстую моховую подложку - тоже нормально! свет - без излишеств, полив - по потребности: небольшие перерывы в росте у него были. кормежка - что есть под рукой, но вот в плане водички (жесткость, температура) мог и покапризничать.
а закончилось все печально: его сожрал... думаете, клещ? червец? трипсы?.. а вот и нет - КОТ :007: причем в несколько заходов, пинки и тапки его не удержали. так что здесь придется бдить)))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я тоже не удержалась и заказала, но для себя решила что сажать буду на блок из коры с подушкой из мха и сверху кокосовое волокно! Влажно, но не мокро!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я тоже думаю,что сажать в наших условиях надо не с голыми корнями.Сами по себе растения не торопливые,но что уж там говорить,охота пуще неволи:)):
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
хм... они вообще-то лошади, в природе листья метров до 3 могут вырасти...
Ну, да. И это тоже :)
Да и пока я думала и собиралась, а потом не решилась и еще раз подумала, уже и места все забила всякой-всячиной. А сейчас, в связи с весенним обострением, еще партию жду. А простор-то ему тоже нужен.

Wei Lan', а водичку, он как и все любит, помягче? Обратный осмос, небось?

На фотках, которые Снежана выкладывала, laycockii явно сидит в керамическом горшке, весь обмотанный корнями. Вообще, он не выглядит таким уж гигантским.

grizlik, Cнежана, Led_i, напишите, пожалуйста, потом свои наблюдения.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
sqee, ну в культуре я думаю он таким огромным не будет.Но я бы и от такого не отказалась честно говоря.Я уже приглядела,как его посажу.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
sqee, установки для осмоса у меня нет, так что ему не доставалось. он бы, может, и рад был, но – нет)) я его, как правило, замачивала в смеси дистилированной воды и обычной бутылочной, - все, конечно, приятной температуры и с подкормкой по сезону)). а вот после бытовых фильтров ему вода не сильно нравилась, начинал куклить корни. про воду из-под крана я вообще не говорю, и это при том, что ванды мои ее пьют и не нарадуются
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Led_i, Cнежана, как ваши парафаленопсисы? Я все-таки не удержалась, заказала в Элснере. Теперь бы дождаться начала поставок!
А вопрос с посадкой у меня до сих пор так и открыт..... Он так хорошо смотрится висящим вниз головой!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
sqee, у меня так и растут, на блоках вниз головой, от Микиорхидс дал новый лист! В корзинке с крупной корой с мхом не понравилось.
Но у меня со всеми фаленопсисами так, кому в горшке у меня плохо, я сразу на блок, и оживают. Даже Ягуар на блоке растёт и появился новый лист!
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Led_i, здОрово!
У меня кто из вандоподобных есть, все сидят даже более влажно чем фалики, я им ещё кокосовые чипсы добавляю. Не цветут пока, но растут. В коре сохнут.
Ну, как обычно, буду экспериментировать. Вот думаю, может ему типа блока из сетки с субстратом сделать.... И подвесить так. Попробую.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
sqee, у меня на пробке с тонкой подложкой с мхом.утром полив к вечеру сухие.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
sqee, а не могли бы вы перейти в тему вандовых, показать фото ваших растюшек и рассказать немного об этом опыте? А то я что-то тоже склоняюсь к более влажному содержанию. Но пока вся в сомнениях ((((
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Eola, могу, конечно. Но они у меня не цветут и их есть две с половиной калеки, думаю мой опыт там будет малоинформативен и не очень полезен :)):
Просто, в своих условиях, я заметила, что растения, которые ближе к вандам у меня лично лучше растут с субстрате с добавлением кокосовых чипсов. Вот и весь мой опыт в этом деле. Пока. Надеюсь :) У меня сидит Бангкок Сансет: растил хорошие жирные листья, но за полтора года не дал ни одного корня, ни нового, ни старые в рост не шли. Решилась пересадить в горшок побольше с крупной корой - в момент начал сохнуть, высохли все старые корни. Пересадила, сейчас наклюнулось два новых корешка, но за это время лишился 4-х листьев. Ирэн Добкин сидит так же. Одна из них стоит даже в кашпо с водой (горшка вода не касается). Растут потихоньку, но не цветут. Поматокальпа сидит в коре с мхом - сохнет, хочу пересадить. Еще есть ринх ретуза, так тот вообще без субстрата в кашпо с поливом каждый день. Летом был на даче в парнике, очень хорошо отращивал корни, зимой закуклил, но жив, растит лист. Тоже хочется его пересадить, но страшно. Заказывала два раза Даякию (Дайкию) как уж ее правильно.... те ни на чем у меня жить не захотели, ни в горшке, на разные блоки сажала, все равно не пошли и в итоге гикнулись.
Так что, вот весь мой опыт, с этими товарищами, в двух словах, так сказать :)
 
  • Нравится
Реакции: Eola

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Led_i, у Вас увлажнение хорошее. Я знаю :) И вентиляция. У меня на блоке еще ничего не выросло :)): Но внешне очень мне нравится, как это выглядит.
 
Сверху