Пионы Пионы

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня тоже древовидные и травянистые все выжили. Хотя я их "сажала" просто ужасно, прямо в небольшие ямочки. У многих много что померзло, потому что сперва ударили морозы а уже потом пошел снег. :(
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Главная опасность кроется не столько в зиме сколько в осени. В прошлом году осень была поздняя и теплая, а потом сразу морозы до -20 ударили и без снега. Вот это тот момент от которого растения не смогли "перезимовать". Например, мои шикарные елки все сдохли, а задохлики прошлого и позапрошлого годов посадки, которые прошлым летом едва живы были, перезимовали просто супер. Следовательно, не смогли "перезимовать" те, кто вовремя не ушел в покой.
Пионы мы получили уже в состоянии покоя, поэтому проблем не было. Теперь нужно наблюдать как они будут переносить будущие зимы.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Вопрос к тем, что покупал желтый пион - как он у вас себя чувствует?
У меня уже вторая неудачная попытка - пион зиму не перенесlaja000
Мне интересно - неудачное место или мне посто не везет так.
Все остальные травянистые перезимовали, у древовидных, правда, подмерзли макушки (довольно сильно), но уже полезли новые бодрые росточки.wateringwatering
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня желтый древовидный вымерз. И еще один другой окраски, но там изначально было видно, что саженец не очень. Хотя еще теплится надежда.... вдруг прорастет :):)
Всего было 8 штук разных. Остальные просто отлично - почки загляденье.
 

Лайли

Редкий гость
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
10
Реакции
0
Вопрос к тем, что покупал желтый пион - как он у вас себя чувствует?
У меня уже вторая неудачная попытка - пион зиму не перенесlaja000
Мне интересно - неудачное место или мне посто не везет так.
Все остальные травянистые перезимовали, у древовидных, правда, подмерзли макушки (довольно сильно), но уже полезли новые бодрые росточки.wateringwatering
Это был древовидный пион? И как называется сорт? Если Это High Noon, то это полукустарниковый пион ( лютеа-гибрид), довольно часто обмерзает, но потом восстанавливается . У пиона интересная почка – есть материнская, дочерняя и внучатая. Поэтому при гибели одной трогаются в рост другие. При сильном обмерзании надо срезать всю массу погибших веток, это стимулирует рост запасающих почек. Это не сказывается на состоянии растения в целом.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Лайли

да нет, травянистый - тот, который Golden Wheel.
Я его уже 2 раза брала - и два раза он выпал после зимовки:(
И поскольку в последнем заказе пионы подорожали, хочу понять, продолжать ли эксперименты (ну типа "Бог любит троицу") или уже успокоиться^-(((
 

Лайли

Редкий гость
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
10
Реакции
0
Он же 'Huang Jin Lun'. Трудно сказать, что ему у вас не нравится. У меня он зимует как все, уже показались росточки. Правда они не как у всех бордовые, а салатовые. Может подождать еще - проснется. А что с корнем было в предыдущий раз?
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
да нет, ждать нечего - росточков нет, я выкопала, корень гнилой:(
В прошлый раз было то же самое......
Мне это странно, так как все остальные пионы (а их у меня не мало) зимуют абсолютно без проблем.

Раз у вас зимует, подумаю..... может, еще раз куплю.
 

Лайли

Редкий гость
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
10
Реакции
0
Попробуйте перед посадкой опудрить его золой и посадить в "песок" . Яму сделайте по всем правилам, потом подсыпьте песка, положите деленку и засыпьте песком. потом садовой землей. А удобрение клали? Попробуйте кроме перегноя, положить костную муку и больше ничего не добавляйте.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Прочитала тему и поняла- какой же я чайник! ohmy000
Будучи проездом в Москве ( в самый пик смога) с раннего утра забежала на любимый ВВЦ, там я блуждала в смоге и ждала открытия павильонов, пока меня не подхватила девушка из садового. Я- то хотела купить только морозники, но она от радости, что есть покупатель в это время навсучивала мне много, и главное, от себя дала мне 2 пиона, корни- прямо морковки и есть почки. Я, приехавши домой и прочитавши инфу, чуть в обморок не упала, что им нужно копать такую яму. Но растения не бросишь и я все постаралась сделать по правилам, в это время корни с почками лежали в моем палисаде, за ту неделю, что готовила яму, корни уже облепили слизни. Сейчас всунула их в свою яму. Место солнечное, на бугорке, песчаник + на дне хороший слой нарезанной травы для удобряшки + добавила суперфосфат. Но вот понять какие они- не могу- у одного корни морковки и почки на стебле- видно древовидный?, а второй странный- горизонтальный и почки не понятно где- то ли на корне то ли стебле- гибрид?. Завтра сфоткаю, т.к. хорошей земли не хватило и я буду доделывать посадку. Вот, говорю, же ужасный чайник, даже не знала, что они разные, потому и не спросила у продавца кто они....
 
Сверху