Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

Везет :(
А я даже яйца не покрасила в Чистый Четверг :(
И кулич уже не испеку - будем разбирать Култану Мексику и Рёльке
Настя, я очень сочувствую... я не представляю, как вы с Леной там ещё спать успеваете....
А насчёт Култаны порадовала! У меня там большие заказы.....
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

Я уже любимых соседей угостила украшенными куличами, так как сама завтра уезжаю на кошачью выставку в Уфу. Да и куда мне их 7 штук то? Так что и Пасху придётся в Уфе праздновать.... Вот и пеку, чтобы всем "напоминание" о себе оставить...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: ПАСХА

А насчёт Култаны порадовала! У меня там большие заказы
Там у всех большие заказы :( Я почему то была наслышана что Култана долго обычно идет и абсолютно не ожидала такой оперативности (ну относительной конечно).
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

А теперь мои комментарии к рецепту:

1. Тёртый шоколад не использовала для теста, потому как точно уверена, что кулич пренепременно должен быть белым.
2. Муки ушло в 2 раза больше. И не из-за того, что пекла 2 порции, а просто тесто с 600 г. муки оказалось консистенции, как на оладьи. Но из вышенаписанного поняла, что тесто нужно было месить руками, чтобы оно не приставало к ним.
3. Полотенцем ничего не прикрывала. Всё готовила в большой кастрюле и закрывала крышкой. Так проще, и края не подсыхают.
4. Масло сливочное, когда растопила, то сильно (до комнатной температуры) не охлаждала. А влила его слегка тёплым. Поэтому опара стала "подходить" в течение 10 минут, если не раньше.
5. Стенки формы не посыпала сухарями и не клала вощёную бумагу. Просто смазала растительным маслом.
6. Духовку нагрела до 200 градусов, но первый кулич стал мгновенно подрумяниваться.. Я тут же снизила температуру до 150 градусов. Так и выпекала все остальные. Более разумная температура оказалась.
7. Кулич не смазывала сверху яйцом, а остывший кулич украсила шоколадной глазурью и цветной сахарной пасхальной посыпкой.

ЧиЧаС сделаю фотки, похвастаюсь....:yes:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

Ну вот, я с фотками:



И яйца, до кучи...

 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: ПАСХА

Я пеку еще по прабабушкиному рецепту - она умерла, когда мне 15 лет было, так что успела передать опыт. У нас никаким шоколадом никто не поливает - только всбитый белок с сахаром и присыпка декоративная. Но мы до конца поста их не едим, только после всеношной.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: ПАСХА

babochka , Вы просто кудесница !!:girl_in_love: Я перед Вами преклоняюсь.
я вот сама чичас только выкинула гору неподнявшегося теста на куличи.В первый раз решила попробовать испечь куличи и такая фигня приключилась! Я все на дрожжи грешу . В рецепте было написано что нужно взять живые дрожжи, типа это круче, ну я и как дура купила живые дрожжи,в результате тесто и на сантиметр не подошло за 5 часов .Короче выкинула все и сижу рыдаю.А после Выших фоток уже стали закрадываться дурные мыслишки- а не попробовать ли еще разок...;)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

babochka , Вы просто кудесница !!:girl_in_love: Я перед Вами преклоняюсь.
Короче выкинула все и сижу рыдаю.А после Выших фоток уже стали закрадываться дурные мыслишки- а не попробовать ли еще разок...;)

Пасибки!
Попробуйте ещё раз! У меня тесто ТАК поднималось, что я его только и успевала утрамбовывать обратно....:8-0: Всё боялась, что оно так и выпрыгнет без присмотра.:LOL:
Только делайте на 1 порцию, потому как даже 1 порции ОЧЕНЬ много! 3 приличных, даже больших, кулича получится!
У меня диаметр формы для кулича 16 см.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

Я пеку еще по прабабушкиному рецепту - она умерла, когда мне 15 лет было, так что успела передать опыт. У нас никаким шоколадом никто не поливает - только всбитый белок с сахаром и присыпка декоративная. Но мы до конца поста их не едим, только после всеношной.

Классно! Давайте тоже рецептик свой! Делитесь!
А шоколадом я просто так украсила, мне так больше нравится.
А есть, конечно, их только в воскресенье будем...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: ПАСХА

Если по всем правилам, то начинаем с молитвы (каждый решает для себя сам). Кухня должна быть натоплена, в душе - благость, нельзы громко разговаривать и стучать. Можете надо мной не смеяться - я просто цитирую...
Начинаем:

1,5 кг муки, 0,5 л молока, 0,5 кг сахара, 0,5 кг масла (с рынка, домашнего), 12-13 желтков, 1 палочка дрожжей.
Вскипятить молоко, остудить до 60 С, отлить половину и в нем растворить дрожжи. Добавить 2-3 жмени муки. Перемешать. Это будет опара. Закрыть емкость, укутать.
Через 40 мин всбить жетки с сахаром (миксером). Оставшееся молоко подогреть, вылить в опару, туда же вылить всбитые с сахаром желтки и половину муки. Вымесить. Укутать. Оставить на 1 час. Растопить масло (но не закипятить), вылить в тесто. Туда же 50 г водки, оставшуюся муку, цедру, изюм, ваниль и еще раз вымесить. Укутать и держать еще час.
Потом формы намазать изнутри маслом, обсыпать манкой и выложить тесто на 1/3 высоты. Оставить на 15 мин, чтобы поднялось. Выпекать при 150-200 С.


Уже Благовещение. Всех с Праздником.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: ПАСХА

У меня кулич получился только в этом году, тоже 2 штуки, хотя хотела 1. С дрожжями всегда так бывает, если старые или еще чего, то не подходят :(
Лука, зря выкинули тесто :( из него можно выло много чего сделать.
Ой, какие яйца Бабочка сделала! прям произведение искусства :) А у нас Маман красила в этом году :)
Кулич на желтках делала. (из мутантских яиц)
7 стаканов муки, 7 желтков, 200 гр слив масла, 200 мл молока, 1.5 стакана сахара, специи.
Делаем опару, потом смешиваем все и кладем изюм и сухофрукты. Месим долго, потом оно должно 2 раза подойти и можно делить на порции и, когда ини поднимутся, то печь 40 мин при т 220 (15 мин), 180 (остальное время). верхушку можно закрыть бумагой, чтоб не обгорела.
Украшаем и ждем воскресенья.
Муж сегодня уже 2 раза спрашивал, когда кулич есть можно :)
 

Elka

Завсегдатай
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
31
Реакции
0
Re: ПАСХА

babochka
Какой аппетитный у Вас кулич получился:super:
Прям слюнки текут:blush:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: ПАСХА

Да, из тех самых. Только больше я ТАКИХ яиц не видела, они все просто с 2мя желтками. Очень удобко, когда требуется желтков больше, чем белков :) А то иногда не знаешь куда белки деть, а бизе неохота делать. :)
Завтра попробуем, что получилось :)
 

Машута

Новичок
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Совсем не было времени чтобы поблагодарить! Я сделала шарлоту, получилось изумительно, Лена, огромное спасибо ! :give_heart:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Девочки.. духовка - муховка... все это цветочки!!! У меня вот микроволновка в этом никак не задействована. Да на конвекции пекла... а вот рецепты на микроволнах.. мамадарагайа... сколько я продухтов перевела!!!
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Девочки.. духовка - муховка... все это цветочки!!! У меня вот микроволновка в этом никак не задействована. Да на конвекции пекла... а вот рецепты на микроволнах.. мамадарагайа... сколько я продухтов перевела!!!
А нафига заморачиваться то? Печь надо в нормальной духовке. Я микроволновку только для подогрева и разморозки, в основном использую..
А классный, мой "фирменный" микроволновочный рецептик могу дать.
Мясные котлетки.
Фарш готовлю сама из постной свинины с мелко прокрученным в комбайне луком. Перчу и солю по вкусу, немного добавляю кипячёной остывшей воды для сочности. Делаю маленькие мясные шарики, раскладываю их плотно в стеклянную посуду с крышкой. Ставлю на 5 минут и котлеточки готовы. Очень сочные и вкусные!!!
Так же можно приготовить филе курочки или индейки, разрезав мяско на мелкие кусочки, поперчив и посолив!
Попробуйте, не пожалеете!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

меня вот микроволновка в этом никак не задействована
Я постоянно микроволны использую но у меня комбинируются режимы. Курочку классно можно делать в микровонах + конвекция она ТАКАЯ получается - просто обалдеть. Зависит от модели плиты - у меня раньше вирпул была (микроволновка с конвекцией) я в ней научилась, теперь в обычной духовке есть эта функция - было мое основное требование.
Делаю конвекцию на 200-220 в зависимости от размера и жирности курочки и (или) ее частей + микроволны 10 минут 360 + 10 180.
А саму курочку как угодно - сверху обмазываю "что есть под рукой" от террияки до майонеза со специями. Всегда получается очень вкусно.
 

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Девушки, кинь в меня рецепт Наполеона. Того самого, родом из детства.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Помню, обсуждали мы здесь сливки Пармалат...
Так вот они появились в продаже у нас в Минске.
Попробовал - действительно очень классно взбиваются, качество хорошее. Единственное, что мне не совсем понравилось - по вкусу мне показалось, что они всё-таки с какими-то растительными добавками.
А по цене дороговато выходит.
Решил, что всё-таки наш Савушкин Продукт дешевле и ни чем не хуже :)
 
Сверху