Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

ТовариСЧи, а что там с суши?)))
Водоросли эти, пластинками, в доме уже есть. Имбирь и васаби на подходе.
Кто там их как пельмешки делает? Поделитесь рецептиком, а?
:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Ух как же я пропустила!
Суши очень просто делаются, если еще актуально я напишу. Главное - правильный рис и рисовый уксус. Все остальное фигня.

А я хочу похвастаться - сегодня получила свой новогодний подарок, прыгаю от радости
Книга ПОТРЯСАЮЩАЯ, это известнейшая французская кулинарная школа. Рецепты расположены по типу "полного ужина" (прям идете от первого урока к последнему) - салат, основное блюдо, закуска и десерт. И последовательно от простых более мнее блюд до сложных



И вторая - тут по другому организовано но не менее восхитительно - тут все базируется на продуктах. Начинается со специй. Заканчивается выпечкой. После описания краткий "бриф" -какая для чего, ошибки (например оказывается если долго варить черный перец он горчит) и далее несколько рецептов. Фундаментальная книга и тоже потрясающая.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

И еще хочу похвастаться простым но эффектным рецептом. Желательна силиконовая форма но пойдет любая.
Берете форму, выкладываете в нее виноград и заливаете желе - я брала готовое, апельсиновое (на контрасте - виноград сладкий апельсин кисленький)
Ну и в холодильник. Через несколько часов вынимаете. Очень вкусно и по моему необычно. После этого делала в маленьких формочках порционных - не менее прикольно.

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Не вынесла душа поэта, опробовала один рецептик, вообщем конечно косякнула с переводом температуры из фаренгейтов в цельсии и еще пару косяков сделала, конечно такие вещи лучше делать не в час ночи невыспавшись.
Но не менее тем.
Девчонки а КАКОЙ ВКУСНЫЙ КРЕМ!!! (Он внутри, с ним запекается). Миндальный! Обалдеть!



 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Настасья, картинками забрасывать без рецептов НЕГУМАННО, я бы даже сказала бесчеловечно! :)
Так что делитесь рецептом последней плюшки с кремом (уж не знаю, как она там в книге называется) и это...роллов для начинающих
ЗЫ: как всегда перепутала, когда говорила в сообщении выше про суши, имела в виду роллы
;)
Но про суши тоже можно.
Актуально всегда
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Настя !Пожалуйста последней плюшки рецепт. А мои домашние любят муравейник и пироги.Последнее время мне нравятся восточные сладости "Пахлава" искала рецепт долго но нашла ,правда еще не пекла.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Открываю Кафе "Пассифлора":
http://www.passiflora.ru/forum/blogs/viewblog.php?userid=990&entry=16
Многие покупали в магазине маракуйю и пробовали её на вкус.Это и есть плоды нашей пассифлоры.
Два новогодних экзотических рецептика с указанием пропорций из Интернета я в Блоге уже разместила.Пользуйтесь,пишите свои рецепты,заходите в наше кафе!
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

А ещё много кулинарных рецептов есть в толстой книжке от Ридерз Дайджест под названием "Все салаты":
http://www.passiflora.ru/forum/blogs/viewblog.php?userid=990&categoryid=10
Можно что-то приготовить через две недели к Новогоднему столу.:))
[img]http://www.passiflora.ru/gallery/files/9/9/0/027.jpg[/IMG]
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Новогодний стол.

А что вы готовите на НГ?
Поделитесь, плз, рецептиками вкусненьких салатиков :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Новогодний стол.

Мы последние 2 года делаем салат с сухариками, думаю, все его знают:
1 банка фасоли белой в собственном соку,
1 банка кукуруки, :)
1 упаковка крабовых палочек или чего-то в этом роде,
2-3 яйца в крутую,
Для сытности и объема РИС вареный, охлажденный - чашка или 2 чашки,
1 упаковка сухариков с любым вкусом.
Приправа "для салата Цезарь" (класснейшая штука, есть в Метро) (укроп, петрушенция, мелкие овощи, розмарин... усилитель вкуса)
Заправка: майонез + оливковое или др. масло + сок лимона\апельсина или любой др. готовый соус.
Сухарики класть в конце, перед подачей, чтоб не размокли.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Новогодний стол.

Тоже можно сделать: Порционный салат в авокадных половинках.
Авокада должны быть не дубовые и не кашеобразные, а посередине, т.е. спелые.
Порция = половинка авокадо.
Авокадную мякоть или сделать массой или нарубить кусочками,
Креветки отваренные или др. вкускости (палочки, крабовое мясо, мидии, капченая рыба\курица)
Лимонный сок или др цитрусовый сок.
Для сытности можно рис положить и кусочки мандаринов или ананасов (фрукты по вкусу, но не киви :) можно манго)
Заправка: соком лимона или соусом "1000 островов" (качественным)

Кстати, мы оч. любим ведро с фруктовым салатом + сливки (класть каждому в миску)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Новогодний стол.

Кстати, еще классная вещь - крупные креветки, обжаренные в панировке.
Крупные Кривы (креветки) очистить, оставить только последний сегмент хвостика, "плавники", надрезать брюшки, чтоб они вывернулись.
Панировку можно готовую взять, а можно свою: сухари+мука и обмакивать 2 раза в размешанное яйцо.

Аккуратно панированные кривы выложить на сковороду с раскаленным маслом, лучше оливковое, в масло перед "закладкой" крив насыпать любимых специй немного.
Жарить пару минут, выложить на лист салата + лимонные\апельсиновые кружки :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Новогодний стол.

А мне "рулетик" нравится из лавашей. И быстро и вкусно (наверное, тоже знаете рецепт):
Надо:
лаваш (есть упаковка из 3х штук - он там тонкий и не "резиновый" :roar:)
майонез
банка горбуши в н\с
петрушка
укроп
соленые огурцы.
Берем лаваш - 1 лист - смазываем майонезом, сыпем мелко нарезанную зелень, кладем 2 лист - майонез + мелко порезанные огурчики, 3 лист - майонез + горбуша (предварительно, конечно, удалить косточки :roar:)
Все это сворачиваем в трубочку и в холодильник, чтобы охладился и пропитался.
Кстати, можно начинку и другую - сыр + крабовые палочки... а кто даже и курочки немножко добавляет вместо горбуши. Но мне, лично, нравится первый вариант. Надеюсь, понравится, кто не знает такого рецепта...
Приятного аппетита! :girl_wink:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Новогодний стол.

Кстати, в зелень можно лучка зеленого добавить по вкусу... Даже лучше будет...:girl_wink:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Новогодний стол.

А я люблю вот такой салат:
500г кальмаров (я беру консервированные)
500г шампиньонов или белой вешенки (сырые)
3 яйца
1 луковица (мне нравится белый лук)
майонез

Жарю лук до золотистого цвета. Затем в него добавляю порезаные грибы и обжариваю до готовности.
Затем перекладываю в миску, добавляю мелко порезанные яйца, порезанные кальмары и все заправляю майонезом.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Новогодний стол.

Очень вкусный и полезный салатик:
Помидоры
Огурцы
Сиреневый лук
Маслины
Оливковое масло
Кто любит можно брынзу положить. Что-то типа греческого.
Было недавно день рождения, этот салат "разлетелся" в миг.1:)
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Новогодний стол.

А мне "рулетик" нравится из лавашей. И быстро и вкусно (наверное, тоже знаете рецепт):
Надо:
лаваш (есть упаковка из 3х штук - он там тонкий и не "резиновый" :roar:)
майонез
банка горбуши в н\с
петрушка
укроп
соленые огурцы.
Берем лаваш - 1 лист - смазываем майонезом, сыпем мелко нарезанную зелень, кладем 2 лист - майонез + мелко порезанные огурчики, 3 лист - майонез + горбуша (предварительно, конечно, удалить косточки :roar:)
Все это сворачиваем в трубочку и в холодильник, чтобы охладился и пропитался.
Кстати, можно начинку и другую - сыр + крабовые палочки... а кто даже и курочки немножко добавляет вместо горбуши. Но мне, лично, нравится первый вариант. Надеюсь, понравится, кто не знает такого рецепта...
Приятного аппетита! :girl_wink:

Тоже очень хорошо идет у гостей за столом.;)
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Новогодний стол.

Вот еще вкусняшка:

# 0,5 кг мяса свинины
# 1 кг картофеля
# 2 средних луковицы
# 0,5 кг шампиньонов
# 50 грамм тертого сыра
# майонез
# соль, перец по вкусу

Режем мясо маленькими кусочками и выкладываем на, смазанный подсолнечным маслом, протвень
затем солим мясо и перчим, режем лук полукольцами выкладываем сверху мяса
Режем картофель "соломкой", солим, перчим о обмазываем майонезом. Затем выкладываем его сверху лука.

Нарезаем грибы, также обмазываем их перцем, солью и маёнезом и выкладываем сверху картофеля

Грибы посыпаем сыром и сверху сыр обмазываем майонезом посильней, чтоб было сочно и сыр не подгoрел.
Ставим в духовку на 1, 5 часа на 150 градусов. Ну а там уж сами посмотрите как регулировать жар, может больше, может меньше. Нужно следить.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Новогодний стол.

мне "рулетик" нравится из лавашей
Простецкий вариант (сорри что не в тему салатов но все же) когда лень что то готовить или гости пришли - "мгновенный хачапури"
Нужно два тонких лаваша, нож, сыр, терка и духовка.
Берем лаваш, складываем пополам - разрезаем. опять пополам, опять разезаем. Вообщем должна получиться стопочка квадратиков размер который каждый определяет сам - побольше получится пирог поменьше - пирожки ;)
Каждый слой пересыпаем тертым сыром.
Верхний смазываем яйцом. Каждый пирожок или пирог заворачиваем в лаваш (можно тоже разрезать пропорционально размерам пирожка) или в целый лаваш если делали пирог побольше.
Запекаем при 250 10 минут.
Готово дело.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Re: Новогодний стол.

Шампеньоны жареные с луком,морковь тертая,яблоко зеленое,картофель отварной,консервированный огурец,ветчина Пропорция:3части,1,1,2,2,2.Майонез легкий совем мало!
И еще Кура жаренная мелко нарезанная ,отварной картофель,очень мелко,щампеньоны обжаренные.Все укладывать поочередно тонкими слоями,пересыпая тертым грецким орехом и поливая майонезом,не сильно! Верхний слой из твердого тертого сыра .Вкусно,когда слоев много не менее10,перед употреблением салат должен пропитаться! часа два!
 
Сверху