Целогины Целогины

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
samirina, да-да, я все фото видел, насколько они верны для конкретного поставщика, вот что хотел узнать)))
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Здравствуйте, получила Coelogyne fimbriata, растение хорошее, сильное. Т.к. это первая моя целогина есть несколько вопросов: она будет все время как бы стелиться и расти в разные стороны вылезая из горшка или ее можно как-нибудь окультурить, чтоб аккуратненько сидела? От новых бульб корни висят вне горшка, не в субстрате - как с этим быть? Как посоветуете ее поделить, т.к. соседка уже выпрашивает деленку. Бульбы которые в горшке желтеют и скоро отмирать будут, когда полностью пожелтеют - отрезать по резюме или бульба сама засохшая и отомрет, и трогать ничего не надо? http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=146969&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=146968&thumb=1
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Sangria, целогины они такие, ризома у многих длинная и из горшка быстро вылезают. Некоторые пытаются закруглять плеть по мере роста.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Tatyana_sc, а что делать с корнями, которые в воздухе висят? Увлажнять только при поливе или как-то дополнительно? Удалять старые бульбы когда отомрут(они засохнут или сгниют)?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Sangria, если не получится загнуть в горшок, то ничего уж не поделаешь. Такова судьба всех корней, которые не хотят в горшок идти. Росли бы у себя на родине, то ничего бы с ними не было, но в наших условиях низкой влажности, тесноты на подоконнике и жесткой воды перспектив у таких корней не много.
Я бы попробовала, вытряхнуть из горшка и попытаться как-то свернуть плети по кругу и такой кренделек посадить опять. Может случиться что ризома в каком-то месте переломится, то это место надо обеззаразить и так и сажать. От старого куска могут проснуться новые почки, и целогины погуще расти будет.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Здравствуйте, получила Coelogyne fimbriata, растение хорошее, сильное. Т.к. это первая моя целогина есть несколько вопросов: она будет все время как бы стелиться и расти в разные стороны вылезая из горшка или ее можно как-нибудь окультурить, чтоб аккуратненько сидела? От новых бульб корни висят вне горшка, не в субстрате - как с этим быть? Как посоветуете ее поделить, т.к. соседка уже выпрашивает деленку. Бульбы которые в горшке желтеют и скоро отмирать будут, когда полностью пожелтеют - отрезать по резюме или бульба сама засохшая и отомрет, и трогать ничего не надо? http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=146969&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=146968&thumb=1
Да, будет расти в разные стороны - у этой целогины такой тип роста. Единственное, что можно сделать, если это не устраивает - закручивать новые побеги по спирали в горшке и прижимать молодую ризому чем то вроде шпилек к субстрату, тогда молодой рост будет пускать корни уже в него. Но сделать это будет тяжело, так как ризома может просто сломаться. Вообще Ваш экземпляр ну очень крупный для фимбриаты, это миниатюрная орхидея... Возможно ее очень сильно перекормили... Что касается состояния растения, я бы проверила корни в горшке, судя по старым бульбам, у них уже корней живых нет, а значит старые будут гнить и провоцировать гниль на растении. Попробуйте отгрести от них субстрат, живые корни у этой целогины очень твердые, похожие на проволоку. Если там корни все мягкие и слезает веламен, думаю, что тогда лучше пересадить. Специально ничего резать не надо, но если все таки решите пересадить, вероятно в процессе все равно что то либо само отвалится, либо придется отрезать. В идеале данную орхидею нужно сажать в подвесную корзину, но можно и в горшок, главное, чтобы он тогда был похож на плошку - невысокий и очень широкий. Фимбриата не любит сильных просушек, но если субстрат будет слишком влагоемкий, при ошибках в поливе быстро загниет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Да, будет расти в разные стороны - у этой целогины такой тип роста. Единственное, что можно сделать, если это не устраивает - закручивать новые побеги по спирали в горшке и прижимать молодую ризому чем то вроде шпилек к субстрату, тогда молодой рост будет пускать корни уже в него. Но сделать это будет тяжело, так как ризома может просто сломаться. Вообще Ваш экземпляр ну очень крупный для фимбриаты, это миниатюрная орхидея... Возможно ее очень сильно перекормили... Что касается состояния растения, я бы проверила корни в горшке, судя по старым бульбам, у них уже корней живых нет, а значит старые будут гнить и провоцировать гниль на растении. Попробуйте отгрести от них субстрат, живые корни у этой целогины очень твердые, похожие на проволоку. Если там корни все мягкие и слезает веламен, думаю, что тогда лучше пересадить. Специально ничего резать не надо, но если все таки решите пересадить, вероятно в процессе все равно что то либо само отвалится, либо придется отрезать. В идеале данную орхидею нужно сажать в подвесную корзину, но можно и в горшок, главное, чтобы он тогда был похож на плошку - невысокий и очень широкий. Фимбриата не любит сильных просушек, но если субстрат будет слишком влагоемкий, при ошибках в поливе быстро загниет.
Вот фото корней. Они нормальные или нет? а то я представления не имею какие они должны быть у целогин. На ощупь твёрдые. какого они цвета должны быть? ц15N_R2BkG-s.jpgц1ZlbFCGeOI.jpgц167bnLNEGfQ.jpgц11KJDjFoAXTE.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Вот фото корней. Они нормальные или нет? а то я представления не имею какие они должны быть у целогин. На ощупь твёрдые. какого они
Ещё бульбы стали желтеть, может стресс? ну или корни...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ещё бульбы стали желтеть, может стресс? ну или корни...

Корни, которые на фото, полностью живые только те, что по краю горшка, белые. Для уверенности прощупайте их: они должны быть твердые. Корни от старых желтеющих бульб в центре горшка, на фото они под белыми корнями - более темные и водянистые по виду, мягкие на ощупь - они уже все сгнили. Раз уж Вы достали растение из горшка, попробуйте очень аккуратно, не повредив здоровые корни, добраться до корней желтеющих бульб в центре кома. Гнилые корни нужно удалить. По фото также видно, что субстрат весь перепрел, его нужно заменить на свежий. Для фимбриаты подойдет кора средней и крупной фракции, сверху субстрат можно укрыть сфагнумом. Гнилых корней судя по всему много, на субстрате местами плесень, так что обработайте растение фунгицидом, хотя бы просто фитоспорином. После пересадки не поливайте растение дней 10. Затем можно понемногу начинать полив, лучше на первых порах просто опрыскивать субстрат, чтобы не провоцировать загнивание.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, Вы уже удалили свисавшие с горшка бульбы, которые были на первых фото, или мне это показалось?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Sangria, Вы уже удалили свисавшие с горшка бульбы, которые были на первых фото, или мне это показалось?

Ничего не удаляла. Раньше в две стороны разомы ветвились - я одну в горшок нагнула/засунула, а вторая так же висит). Буду опять вытаскивать из горшка (там так все переплелись, что вытаскивается все очень легко, даже кора не рассыпается), еще раз осматривать/удалять корни, а там уже решать на счет деления кустика)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

samirina, что-то хищное есть в цветах целогин. Очень красивые, сама не знаю, почему у меня нет ни одной
 

Thoma

Опытный участник
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
93
Реакции
215
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Thoma, интересные метаморфозы) я думала, обычно светлеют наоборот

Так бутон светлеет, сначала оранжевый, потом свело кремовые лепесточки. По фото в инете я думала, что они белоснежными должны быть.
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Не поздновато она? Мне казалось она зимняя:blush::

я тоже считала, что она зимняя. Цветет у меня первый раз, давно о ней мечтала, сомневалась, что удастся зацвести ее в моем южном регионе, но она несмотря ни на что решила меня порадовать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

samirina, а сколько у нее цветы держатся? У вашей целогины? И с запахом как?
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

samirina, а сколько у нее цветы держатся? У вашей целогины? И с запахом как?

уже писала выше, что цветет у меня первый раз, сегодня начала распускаться. Запаха пока нет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Coelogyne Sabina какой ей грунт нужен? Я ее посадила так: дренаж, кора средней фракции, сверху мох, в горшке дырочки сделала. Подойдет для нее?DSC_0028.jpg
 
Сверху