Дендробиумы Dendrobium harveyanum

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Очень давно мучаюсь вопросом. Влюбилась в Dendrobium harveyanum по фотографиям. Получила хороший экземпляр из Италии. Много бульб, создает впечатление взрослого растения. Процвел очень мелкими цветочками (с ноготок), мне вживую совсем не понравилось. Возник вопрос: а существуют ли варитеты? Может мне достался неудачный? Смотрю по фото, у моего листья очень узкие темные с красноватым оттенком, а на многих фото из инета более округлые зеленые. Или это разные условия содержания сказываются? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
ЗЫ: от какого поставщика приходят экземпляры побольше?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Irochka, спасибо! У наших растенек даже листочки разные.

Хочу крупный экземпляр. Вот такой бы. На фото цветы кажутся крупными.

http://postimage.org/index.php?lang=russian
Весной еще где-нибудь закажу:xsunx_01:. Хочется куст пожирнее:).
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Получила перед новым годом кустик Dendrobium harveyanum (в горшке 6 см). 5 засохших бульб и одна бульба с огромной деткой с корнями.
Детку с корнями я сразу сняла, она неудобно болталась и подсадила к остальным.

При пересадке в горшке были обнаружены мох и ракушки (!), корни были обмотаны мхом, коры совсем немного. Ракушки я убрала и посадила растение в смесь мелкой коры и резанного мха и сверху веточки мха.

Сейчас бульбы увеличились в размере, отпоились и выглядят лучше.

Очень нужен совет владельцев этой орхидеи по уходу. Как её поливать, какие условия создать для роста и цветения? :for you:
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Паучелла, практически всю зиму поливаю очень-очень скудно, вернее опрыскиваю субстрат. Необходимо найти место попрохладнее. За неимением такового поставила близко к стеклу, у нас осталось одно непоменяное окно (там немного поддувает). Весной при увеличении светового дня появляются цветочные почки. Обычно на безлистых бульбах ближе к макушке. Помаленьку увеличиваю полив. Растет в коре средней фракции. Летом, заметила, водичку попить любит, но чтобы не застаивалась. Весь мой опыт. Рада буду, если кто-нибудь еще поделится опытом успешного выращивания этого чуда.
Маленькие экземпляры так сильно сушить я бы не стала. Экземпляры побольше после зимней просушки бульбы восстанавливали довольно быстро.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Влюбилась в Dendrobium harveyanum по фотографиям. Процвел очень мелкими цветочками (с ноготок),


Ксения***, что-нибудь изменилось в размерах цветочков с тех пор или он так и цветет мелкими цветочками?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Присоединяюсь к вопросу. Тоже очень он интересует, но столько про него прочитала о зловредностях характера, что при каждом новом заказе в корзину его кладу и в последний момент всегда удаляю... а мысль обзавестись им не покидает...
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Тоже очень он интересует, но столько про него прочитала о зловредностях характера,

Я , когда заказывала его два года назад, ничего про него не прочитала вообще.))) Просто очень понравился. Только потом узнала, что ему холод нужен.:)): У меня холода нет , растет на кухне. Там и зимой бывает больше 20 градусов. Есть подсветка.
По моим наблюдения, не очень- то он и сложный. Поливаю раз в неделю в любое время года. Наверно, если все делать по правилам, то ему было бы лучше. За это время не нарастил ни одной бульбы, но цвел уже три раза. Причем довольно обильно. Вот его фото.
DSC06850.jpg

DSC06855.jpg

DSC07510с.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Надежда К, хорош, аж до мурашек пробрало! Теперь точно сомневаться не буду, возьму обязательно! Спасибо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
От радости даже спросить забыла, Вы у какого поставщика его брали?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Надежда К, спасибо. Я вот тоже брала у Elsner, но пришла малявочка в 6-ти см горшке из 2-х бульб и одного роста. До Вашего ему еще далеко! Я тоже почитала, вроде бы сложен, да еще и мелкий и испугалась. А растет он у Вас я так поняла в коре+мох?
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Светило, я получила уже такого, большого. Пришёл ко мне в апреле 2015 года и сразу выпустил цветоносы. Получается, что цветет весной-в начале лета. Сидит в коре, сверху мох. Поливаю погружением. Горшок небольшой, поэтому за неделю высыхает до хруста.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Надежда К, большое спасибо, внесли ясность. Будем пробовать. Но вот размер смущает, да еще получается и растет медленно.
 
Последнее редактирование:

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Тоже могу поделиться - получила год назад от Schwerterа цветущим:
харвей16.jpg
Зверик оказался очень стойким - выдержал все мои эксперименты по пересадке, отсутствие перепада температуры и даже (в таком размере!!!) жестокую просушку... Правда, всегда был под лампами.. По сезону не зацвел, но подрос значительно:
харвей17.jpg
 
Сверху