Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Mistllе, спасибо :)
Подругу англоязычную помучала и она мне примерно этоже перевела. Так что я даже уже заказала, посмотрим как сможем ужиться с ним :))
 

verner

Завсегдатай
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Хочу завести вот этих дендриков
Dendrobium densiflora
Dendrobium unicum
подскажите какое у них содержание,и реальны-ли они для начинающего?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Меня очень интересуют миниатюрные дендры из Тайваня. На основе дердройфала и с умением растить на стволе детки. Может кто подскажет таковых?
 

Mistlle

Завсегдатай
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
41
Реакции
0
В Тайване дедрофалы в основном лошадиные, если хочется мини - лучше заказывать в Култане, там есть штук 5 или даже больше сортов минюшек.
Детки теоретически ростят все дендры, но для дендрофалов это не очень характерно, скорее для Нобилей.
 

Hopewell

Опытный участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
72
Реакции
2
Поделитесь инфой, пожалуйста. Есть ли у кого опыт в выращивании Dendrobium amboinensis? Что ему надо?:)
 

Mistlle

Завсегдатай
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
41
Реакции
0
Хорош, слов нет! Откуда такие дровишки? Судя по цветку (это только мои предположения) - Австралия со всеми вытекающими...
 

Hopewell

Опытный участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
72
Реакции
2
Нашла у Попова. Вот ,что удалось накопать. К сожалению, есть комментарии на индонезийском, но увы, перевести очень сложно:(
Растет это чудо на Молуккских островах, рядом с Индонезией. Растет на высоте 400-700 метров. Внешне он очень похож на den.tetragonum. . который произрастает в Северной Австралии - Квинсленд:girl_wink:Умеренно-теплый со слабовыраженным периодом покоя зимой Ничего особенного за исключением того, что новый рост растет сначала вертикально вниз:girl_amaze:, потом изгибается и идет вертикально. Поэтому важно поймать его, чтобы не загнил. На японских сайтах посадка в основном в глиняных горшках, но, оптимально, наверное, на блок, если есть возможность не пересушивать. Внешне очень похож еще на den.cacatua ( тетрагонум) . Хочу!:))) И еще.. от Попова приходит в горшках!:025:
 

Mistlle

Завсегдатай
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
41
Реакции
0
Я тоже хочу!!! А где сейчас Попов? Я так и думала, когда писала про Австралию - "Умеренно-теплый со слабовыраженным периодом покоя зимой" + относительно не очень много света, это не Тайланд. А новый рост довольно часто идет резко вниз (встречала у самых разных дендров), я просто тихонечко расправляю его. А на блоках - вообще без проблем
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вопросик. Дендр вырастил новые росты, которые уже перестали расти, как его теперь поливать чтобы зацвел? Раньше поливала раз в неделю.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Покупался как мини дендр - бульбы где-то см. по 10. Впрочем со взрослыми ростами есть и не мини дендр - но я не помню кто он такой :( Был мне вложен как подарок, бульбы см. по 20-25
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
да... не плохо было бы фото:beautiful1:
так гадать можно сколь угодно долго.
хотя кое какие соображения имеются,
возможно это дендробиум фаленопсис....
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Это первый - мини.


А это второй - .... ошиблась я с размером, он тоже мини оказался :). На заднем плане видна первая ростишка.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
ну так это дендрофалы, вобщем так, верх субстрата лучше прикрыть мхом, вижу что у того что вызрел корней на новом росте нет, мало влаги было, а второй - ещё зреть и рости будет, поливайте с маленькими просушками, дайте максимум рассеянного - не прямого солнца.
никаких особых танцев с бубном не надо, мои цветут просто так, сами по себе, по мере вызревания бульб.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
да не обязательно, главное не заливать.
раз в неделю можно делать теплый душ - они это любят(градусов под 30-35)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Ну а полива раз в неделю достаточно? Учитывая, что у меня все орхи получают дозу прямого солнца (от этого никуда не уйти в моих условиях)
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
ну главное чтобы легкая просушка была, вобщем душ не обязателен(это я своих просто балую:)): )
 
Сверху