Орхидеи Kultana Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
УШАРОВА, сама Култану не заказывала, но по отзывам знаю, что могут заменить и на другой сорт, и даже на другой вид. Вот только неофинетия, по-моему, приходит без замен.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

N stЁnk

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
28
Реакции
31
Адрес
Сургут ХМАО
А что такое ЗАМЕНА? На другой сорт или другой вид орхидеи ?

На ваши деньги вам могут накидать на своё усмотрение всего, чего душе угодно. Вместо взрослых растений кучу мелюзги и тд. Русская рулетка.
Начинает распускаться Den Sirin Peach из цветущих без замен
image.jpg
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
На ваши деньги вам могут накидать на своё усмотрение всего, чего душе угодно. Вместо взрослых растений кучу мелюзги и тд. Русская рулетка.
прикольно, и это нормально? Что попало я могу купить и бабушки на базаре .
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
УШАРОВА, Ведь Вас никто не заставляет заказывать именно в Култане. Когда я заказывала дендры у меня их не было ни одного, и меня замены особо не расстроили. А вот цена 135 рублей это вам не 1500 как у других поставщиков. А опытные орхидееводы которые точно знают какое растение они хотят закажут подороже и получат это конкретное растение. Выбирайте. И это нормально - без обмана.
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
N stЁnk, а какого размера цветочек у Den Sirin Peach? Выглядит симпатичненько!
 

N stЁnk

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
28
Реакции
31
Адрес
Сургут ХМАО
N stЁnk, а какого размера цветочек у Den Sirin Peach? Выглядит симпатичненько!

Цветочек 4,5 см всего, но мне кажется это из-за того, что растение ослабленное (корней почти нет). Я его в Тае заприметила в свое время, цветы были значительно больше. Думаю, ему просто надо откормиться.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
УШАРОВА, сама Култану не заказывала, но по отзывам знаю, что могут заменить и на другой сорт, и даже на другой вид. Вот только неофинетия, по-моему, приходит без замен.

Мне однажды вместо белой неофинетии из Култаны прислали желтенькую, по-видимому, аскофинетию. Мне замена понравилась. :girl_in_love:
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Tati, да я тоже не против если замена на дендры будет, у меня тоже пока не одного. а вот например вандовые мне и даром не надо. Я же не с претензией, просто интересно почему не отправить то что заказано. :)):
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
УШАРОВА, Настя рассказывала почему такое количество замен у Култаны, когда была там на последней охоте. У Култаны фермы тянутся на многие километры, из-за одного растения никто не будет полдня ехать на дальнюю ферму. Берут , что ближе. В основном народ там оптом закупается. С розницей Култана не особо заморачивается. Обратите внимание, у Култаны в каталоге есть позиция - без замен. Не особо разгуляешься, но все-таки. И выступлю в защиту ванд. Если кто решает продать ванды из Култаны за ненадобностью - очередь выстраивается. Любителей вандовых очень много!
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Цветение Култаны :)

Anastasia, Настя, будет ли обновляться список растений "Цветущие без замен"? Наше в каталоге ведь было актуально на осень 2015/зима 2016?
А есть ли такое на весну-лето 2016?
 

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
Всем привет! Хочу немного рассказать о своей неофинетии фальката. Получила в сентябре 2015 года вот такой кустик из 5 растений, одно было с развитым цветоносом.

Цветонос засох в скором времени, а кустик мне захотелось пересадить, в результате чего он распался на 2 части(((

И начались "мытарства" моей нео... Я ее сажала и так

и вот так

и даже так

...результаты не радовали, но я все же нашла подходящий вариант

остатки корней бедной неофинюшечки укутала кокосовым волокном, для сохранения влажности обернула корнями папортника и этот кокон полностью засунула в маленький глиняный горшочек, предварительно положив на дно мелкий керамзит, поставила на самое светлое и прохладное место. Поливала замачиванием минут по 20-ть, потом полностью сливала воду, переворачивая горшочек и через некоторое время делала "контрольное стряхивание" остатков воды.
через некоторое время корни стали расти, особенно там, где отделился кустик с бывшим цветоносом

а вчера увидела розовую пипку

могу ли я надеяться, что это цветоносик?и если да, то как мне дальше с неофенюшечкой себя вести?
Подскажите, пожалуйста)
 

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
Ира Данилова, а какой у Вашей неофинетии размах крыльев? А то мне из Култаны такие лошади пришли, а у Вас аккуратненькая такая.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Ива,
Ира Данилова, ну почему корень? Над корнем что-то похожее на цветонос, красноватого цвета. На фото просто не четко видно.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ракурс у фотографии не очень удачный, да и поближе бы посмотреть :) Трудно определить что это :)
Цветонос у неофинетий обычно :) из пазух, вот, к примеру, из Интернета



а корешки - снизу обычно - выбрала фото поконтрастнее :)

 

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
Ира Данилова, а какой у Вашей неофинетии размах крыльев? А то мне из Култаны такие лошади пришли, а у Вас аккуратненькая такая.

У моей размах 15-16 см, а у вас тоже фальката? Я просто подумала, может, гибрид?
 
Сверху