Разговорчики Комнатные хвасты

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Re: Пассифлоры.

Jeka, я согласен.
Но я не думаю, например, что вот этот рисунок на листьях нужно воспринимать всерьёз. Потому как, например, если брать во внимание различные клоны P. coriacea, то можно встретить как растения с чисто зелёными листьями и незначительными окрашенными участками поверхности листа, так и весьма расписные декоративнолиственные клоны. Возможно, что у P. lancearia это аналогично. Форма листовой пластинки не в счёт - она изменчива в пределах вида, потому как Макдугал и пишет, область распространения весьма значительна и соответственно там уже какие-то формы появляются, вариации. Потому что, если взять к примеру P. rubra, то у неё ареал распространения занимает чуть ли не весь южноамериканский континент, соответственно и у растений из этих разных мест в данном случае изменяются Плоды: округлые или шестигранные; окраска плодов, окраска короны цветка. Но ты прав, нужно ждать цветения, тем более после того, что написано по поводу произрастания этого вида в Эквадоре.
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Пассифлоры.

Jeka,красивые ВСЕ!:girl_in_love:
А какие можно выращивать в нашем климате на даче?Есть ли такие?
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Re: Пассифлоры.

Посмотрел фотки.
на второй фотографии это растение точно из надсекции Distephana. А вот вид.... Могу точно сказать, что это и не P. coccinea, и не P. quadrifaria, потому как у них нектарники расположены в нижней части черешка, а на фото они посередине. остаются P. amicorum, P. araujoi и P. tholozanii. Последняя может быть. но нужно искать морфологическое описание. Есть диагностические ключи на эти пассифлоры, но они идут чисто по строению цветка. Вообще не плохо бы покопаться в самой флоре Коста-Рики.

Относительно coriacea. Это не обязательно может быть и она. Есть ещё два вида очень схожие с ней. Это megacoriacea и sexocellata. Главные отличия можно найти только имея цветущее растение, изучая цветоножку и стебелёк( часть, которая соединяет цветоножку и чашечку цветка). У coriacea цветоножка в 2-3 раза длиннее стебелька и имеет тёмно-красный или фиолетовый цвет. У sexocellata цветоножка короче или равна длине стебелька, зеленовато-жёлтая. Пассифлора megacoriacea имеет цветоножку в два раза короче стебелька, зеленовато-жёлтая.
Отсутствие пятен на листьях - это не совсем точный диагностический признак. Конечно, разные клоны имею разное количество этих пятен. Но, если бы не было других похожих видов на coriacea, тогда бы и не было сомнений, что это coriacea. :)
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Re: Hoya pauciflora зацвела



Второе цветение более обильное, цветочки долго не держатся, но их очень много
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Hoya pauciflora зацвела

Очень красиво!!! А у меня она растет со страшной силой, но цвести не хочет...
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Re: Hoya pauciflora зацвела

Очень красиво!!! А у меня она растет со страшной силой, но цвести не хочет...

У меня тоже долго не цвела, потом пару лет повесела на солнышке и вот результат, уже месяц трудится
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Re: Hoya pauciflora зацвела

Нежнючая какая,прелесть!Цветочки крупные ? И чем пахнет?
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Re: Hoya pauciflora зацвела

Нежнючая какая,прелесть!Цветочки крупные ? И чем пахнет?

Цветочки 2-3 см. Сложно сказать чем пахнет, сладковатый такой хойечный запах, не очень сильный, но когда их много распускается, то на всю квартиру...
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург
Re: Пассифлоры.

Jeka,красивые ВСЕ!:girl_in_love:
А какие можно выращивать в нашем климате на даче?Есть ли такие?
Круглогодично-нет. А вот в течении лета- например: X belotii, X allardii. Высаживают рассадой (т.е. укоренённые черенки) в конце мая в открытый грунт у дома с солнечной стороны. Необходимо следить за нашествием вредителей и регулярно бороться с ними. Вот, в принципе, и всё.

Aleks.
По поводу coccinea и quadrifaria, я тоже так думал, пока не зацвела. Вот её фотографии: http://www.facebook.com/photo_searc...596648422&aid=-1&oid=5596648422&id=1412837211
Так-что вопрос остаётся открытым. К сожалению на редкие пассифлоры найти фотографии очень сложно. А без них определить практически невозможно.
По coriacea согласен с вами. Будем ждать цветения.
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Пассифлоры.

А после лета,выкапывать?,или нужно в горшочке высаживать?
Спасибо
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Пассифлоры.

Jeka,красота у Вас дома:girl_brainy:
А где можно черенками купить X belotii, X allardii.А у Вас можно?
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Re: Пассифлоры.

Jeka, ссылка, что вы дали - это на пассифлору аурикулата. :))
А фотографии искать вовсе не обязательно. достаточно иметь хорошее морфологическое описание, составленное специалистом. Если бы у Вас была фотография цветка в разрезе - это можно было бы сделать гораздо быстрее.

P.S. Ко мне на "ты" можно. :)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: бугенвиллии,адениумы цветут

Зацвели 2 ветки 6-првивочного адениума из ЭКЗОТИКИ

 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: бугенвиллии,адениумы цветут

Поближе другая
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: бугенвиллии,адениумы цветут

такая красота!
Татошка, они такие же яркие, как на фото?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: бугенвиллии,адениумы цветут

Удивительно, но вот такие же яркие. Разные сорта по-разному . Я сейчас адеши выставляю, в основном , в теме "Адениумы Таиланда".
Там Ланселотик еще кучу разных фото даёт
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: бугенвиллии,адениумы цветут

АХА.:girl_blum:

Vanilla, я Вам наврала(нечаянно). Я свои выставляла в Экзотику Таиланда и в Комнатных Красивоцветущих, в "Адениумах". А в Таиладе--там ЛАНСЕЛОТИК трудилась:girl_in_love:
 
Сверху