Борьба с паутинным клещом

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Война с клещами

Посоветуйте препарат для борьбы с клещами, который действует на яйца и личинок. Знаю, что Аполло, но у нас не продаётся. Или помогите купить. Спасибо.
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Re: Война с клещами

Marina38, почитайте про Карамаито. Сама пользуюсь, довольна. Но при сильном поражении все ж провожу 2 обработки. По описанию действует и на яйца, и на личинки, и на куколки.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Re: борьба с паутинным клещём

Старый, добрый Фитоверм... Моим помогает. Если нужна повторная обработка, провожу. В последний раз пробовала Актару, хотелось без запаха обойтись, но очень скоро клещ вернулся. Опять Фитоверм. И пока все чисто.
 

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Re: борьба с паутинным клещём

Спасибо. Фитовермом протравила 2 раза с интервалом 10 дней. Затем увидела как опять пару штук вылезли и паутина снова появилась. Очень трудно угадать цикл развития, так как жарко. Да и не хочется особо заморачиваться. Хочется один раз - и навсегда.:)
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Re: борьба с паутинным клещём

Вроде читала, что фитовермом проводить повторную обработку через 5-7 дней. Я обрабатывала через 7 дней. Прошло 11 дней после последней обработки. Пока чисто. Но у меня рыжий клещ был в этот раз. Такое впервые.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Война с клещами

Калужанка, а Вы Карамаито в рекомендованной концентрации используете? На моих почему-то не действует... :(
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: борьба с паутинным клещём

Фитовермом протравила 2 раза с интервалом 10 дней.

Летом надо сокращать интервалы между протравками. В жару даже до трёх дней (так знатоки советуют).
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Re: борьба с паутинным клещём

Старый, добрый Фитоверм... Моим помогает. Если нужна повторная обработка, провожу. В последний раз пробовала Актару, хотелось без запаха обойтись, но очень скоро клещ вернулся. Опять Фитоверм. И пока все чисто.
Актара от всех других вредителей, кроме клеща. Актара - не акарицид.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Re: борьба с паутинным клещём

Актара от всех других вредителей, кроме клеща. Актара - не акарицид.
Меня тоже достал клещ, плоскотелка, и не сразу обнаружишь его. Тоже хочется, чтобы раз и навсегда, но так не бывает. Травила Фитовермом, Ортраном, Карамаито и даже две последние протравки были Актелликом, но клещ есть по-прежнему, стало меньше, но он есть. На сайте http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=71&sid=8ac5b62e1aeac3dff74a322592131a65 прочитала, что оказывается Актеллик не убивает яйца клеща и я травила через пять дней, а нужно было через три дня.
У нас сейчас жарко, значит обработки через три дня. В прошлом году протравила один раз санмайтом с ниссораном и все, клеща не было, в этом году борьба затянулась на месяцы.
 

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Re: борьба с паутинным клещём

Так и у меня. Все таки выбор препарата это важно
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Re: борьба с паутинным клещём

Так и у меня. Все таки выбор препарата это важно

Я уже готова бы обработать диким и ядовитым Маршалом, у меня есть в порошке, но на том же сайте вычитала, что если Маршал в порошке, значит подделка, что он может быть только в жидкой форме. А я его покупала у Нателлы, он и сейчас у нее есть в порошке.Или попробовать обработать им... В-общем, в сомненьях я, к тому же у меня квартира, есть только лоджия для обработки и ванная.
 

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Re: борьба с паутинным клещём

А у меня ещё и собака
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Re: Война с клещами

Калужанка, а Вы Карамаито в рекомендованной концентрации используете? На моих почему-то не действует... :(
Да, развожу по инструкции. Правда последнюю обработку провела на днях, разведя чуть крепче. На фаленопсисах клеща убивает хорошо. А вот с щитовкой не справляется.
А на днях обнаружила почиканный клеродендрум рыжим клещом (причем обрабатывала его для профилактики месяца три назад). Развела чуть крепче, так как клеща было реально много. Сегодня проверяла. Вроде все дохлые. Но этого товарища буду повторно обрабатывать. Там прям нашествие...
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
подскажите пожалуйста где в Москве и области можно купить Энтомофагов (фитосейулюс, энкарзия), мои цитрусы клещи просто заели, 4 обработки и все с пустую.
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Я от клеща плоскотелки Избавилась с помощью Фитоверма, только использовала его в большой концентрации 8мл на 1 литр воды и обрабатывала с интервалом в 2 недели. А рекомендацию эту вычитала на одном сайте о стрептокарпусах, ссылку, увы, не найду уже. По весне зажрал плоскотелка стрепсы Мои, да так, что один погиб. И пока искала инфу, как с ней (плоскотелкой) бороться, наткнулась на этот сайт. Там умный дядечка рекомендует Фитоверм как раз в большой концентрации. Оказалось очень эффективно. Хватило 2 обработк. Третий раз уж для полноты эффекта сделала. И, тьфу-тьфу, клеща больше не было.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Я от клеща плоскотелки Избавилась с помощью Фитоверма, только использовала его в большой концентрации 8мл на 1 литр воды и обрабатывала с интервалом в 2 недели. А рекомендацию эту вычитала на одном сайте о стрептокарпусах, ссылку, увы, не найду уже. По весне зажрал плоскотелка стрепсы Мои, да так, что один погиб. И пока искала инфу, как с ней (плоскотелкой) бороться, наткнулась на этот сайт. Там умный дядечка рекомендует Фитоверм как раз в большой концентрации. Оказалось очень эффективно. Хватило 2 обработк. Третий раз уж для полноты эффекта сделала. И, тьфу-тьфу, клеща больше не было.
По Вашему совету попробую увеличить концентрацию фитоверма, вот только интервал между обработками 2 недели-слишком уж большой, но попробую обработать с меньшим интервалом, потом отпишусь о результатах.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Последнее время меня грызут смутные сомнения, что мои орхидеи грызут клещи ( сорри за тавтологию). Самих клещей ни разу не видела, и до последнего времени как-то не озадачивалась этим вопросом, если они и были, то мы друг другу не мешали. Но за последний месяц было много поступлений орхидей с разных ресурсов. Стала замечать странные то ли погрызы, то ли не погрызы. Но суть не в этом, все растени в любом случае обработаю, благо здесь есть и информация, и препараты. И вот в поисках информации об этих вредителях наткнулась на такой странный (а может и не странный) способ, как определить наличие клещей в горшке, если пока явного урона нет. Сам способ: надо положить в горшок с орхидеей сверху на субстрат, ближе к стволику ( если это фаленопсис), или к бульбам ( если чего другое) кусочек яблока или свежего огурца, срезом вниз. Предполагается, что если эти эти твари наличиствуют, то предпочтут сочное яблоко жестким листьям. В общем вопьются в приманку своими коварными зубами и по прошествии некоторого времени их можно увидеть перевернув эту самую приманку. Теперь, собственно, вопрос: данный способ может применяться в качестве диагностики, или это развод?
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Я постоянно огурцами тестирую свои орхи. Сейчас сезон, огурцов не жалко. Но ловились на него только подуры и панцирный.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Я постоянно огурцами тестирую свои орхи. Сейчас сезон, огурцов не жалко. Но ловились на него только подуры и панцирный.

Ага. Спасибо. Сегодня тоже попробую. Я не утверждаю, что этот метод хорош для паутинного клеща. Просто темы про клещей вообще не нашла, написала сюда. Подуры, я думаю от влажного содержания бывают ( поправьте если это не так). Я скорее склонна пересушивать, и мои посадки очень воздушные, летом просыхают полностью за два-три часа до хруста. Подурам в этом "климате" думаю некомфортно. А вот клещи да, настораживают.
 
Сверху