Борьба с паутинным клещом

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Sashulya, да, все так. У меня просто паутинного нет, поэтому не ловился. Про него ничего сказать не могу.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Sashulya, самый лучший тест на наличие клеща - это тампоном, смоченным в водке или спирте, проводите по обратной стороне листьев, по стволику, если клещ есть, увидите сразу. Плоскотелку сразу не увидеть, увидела только потому, что покусы на шее фаленопсиса стали черными, там сразу сел грибок, а потом взяла лупу и обалдела. В-общем они меня достали, в субботу развела Маршалл и в ванной обработала страдальцев, пока все нормально, но вот на некоторых фаленопсисах теперь грибок, планирую теперь обработать их Каппацином с Карамаито.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Серьезная женщина, да, теперь вспомнила, про ватку с водкой писали. Еще посмеялись тогда, типа напоить клеща водкой))) я обратную сторону листа фаленопсиса визуально осматривала. Ничего не увидела, на ваткой может и лучше. Вот и меня шейка смутила. Вдоль листа на шейке, по краю листа сухие коричневые усастки. Небольшие, шириной 1 мм, длиной 1-1,5 см. Вот и подумала на клеща.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Серьезная женщина, да, теперь вспомнила, про ватку с водкой писали. Еще посмеялись тогда, типа напоить клеща водкой))) я обратную сторону листа фаленопсиса визуально осматривала. Ничего не увидела, на ваткой может и лучше. Вот и меня шейка смутила. Вдоль листа на шейке, по краю листа сухие коричневые усастки. Небольшие, шириной 1 мм, длиной 1-1,5 см. Вот и подумала на клеща.

Да, похоже на клеща, проверьте.
 

ZmeЮлька

Старожил
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
123
Реакции
123
Адрес
Раменское
Почитала, выскажусь. Беусловно, полироль закупоривает устьица - это плохо. Но то, что клещ не может дышать - это хорошо))))
У меня любимое средство - Проманал. Использую редко, эффект отличный, даже от плоскотелки.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Да, похоже на клеща, проверьте.

Проверила ваткой. Только за неимением дома водки, смочила ватку массандровской мадерой))) черные точки на вате. Немного, но есть на всех, где-то больше, где-то меньше. Огурцом с яблоком решила не кормить, обойдутся без закуси)))
Девушки, препараты от клеща кто-то брал в обычных магазинах или только на сайте есть?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Для меня клещи - тоже больная тема ((( И вот вопрос, всегда ли если на ватке черные точки, как пыль, - это клещ? Может ли это быть трухой от коры или, например, пылью? Потому что у меня ватка никогда не бывает чистой после проведения по листу. Микроскопа нет, чтобы разглядеть пободробнее.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
ООО, меня тоже этот вопрос все время мучает, растение то выглядит нормально, вот вчера прошла ваткой, смоченной в спитовом растворе, и тоже всяко разно и точечки и ватка пожелтела, а рядом окно открыто и обрабатывала недавно - пыль все равно есть.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Для меня клещи - тоже больная тема ((( И вот вопрос, всегда ли если на ватке черные точки, как пыль, - это клещ? Может ли это быть трухой от коры или, например, пылью? Потому что у меня ватка никогда не бывает чистой после проведения по листу. Микроскопа нет, чтобы разглядеть пободробнее.
Мне думается, что это не клещ, микроскопа у меня нет, но в лупу на солнце смотрю, клещ рыжий, красный, оранжевый, но не черный, черный - это если панцирный клещ, но он как правило не на листьях. Провела обработку Маршаллом, который в порошке у Нателлы покупала, на третий день осматривала всех в лупу, на всех фаленопсисах чисто, кроме одного, и ваткой смоченной в спирте протерла обратную сторону листьев, клещ подтвердился именно на нем. На третий день обработала всех Каппацином и Карамаито, через три дня нужно еще обработать, так как у нас жарко. И не представляю, когда эта эпопея с клещами закончится.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Не знаю, у меня подозрение именно на цикламеновый клещ. Раньше думала, что он только на цикламенах обитает и особо не переживала. Но недавно прочитала, что он может переходить и на другие растения, а его вообще не увидишь, он как пыль. Только по повреждениям на растениях. А мои цикламены постоянно от него страдают. Вот как обработаю от клеща, становится лучше. Обычно обрабатываю все растения и орхидеи тоже, но больше думала, для профилактики остальные. А сейчас вот думаю, что все-таки эта зараза виновата, что на многих моих фаликах листья желтенькие.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Не знаю, у меня подозрение именно на цикламеновый клещ. Раньше думала, что он только на цикламенах обитает и особо не переживала. Но недавно прочитала, что он может переходить и на другие растения, а его вообще не увидишь, он как пыль. Только по повреждениям на растениях. А мои цикламены постоянно от него страдают. Вот как обработаю от клеща, становится лучше. Обычно обрабатываю все растения и орхидеи тоже, но больше думала, для профилактики остальные. А сейчас вот думаю, что все-таки эта зараза виновата, что на многих моих фаликах листья желтенькие.

Если цикламены у Вас, то да, это клещ. У меня раньше тоже были цикламены, знаю, что полностью избавиться от клеща на них невозможно, но ради орхидей я почти избавилась от всех других растений, что однако не уберегло мои орхидеи от клеща.
 

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Боже, девочки это эпопея какая-то. Но почему после пролива фитовермом в горшке образовался грибок? И что теперь, пересаживать, менять грунт?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
ООО, меня тоже этот вопрос все время мучает, растение то выглядит нормально, вот вчера прошла ваткой, смоченной в спитовом растворе, и тоже всяко разно и точечки и ватка пожелтела, а рядом окно открыто и обрабатывала недавно - пыль все равно есть.

У меня не только точки, а имено погрызы и покусы. Вот и подумала на клеща. Опыта борьбы с ним нет совсем, так как раньше большого урона не было, вот я и не обращала внимания. Карантин новичкам не устраивала, только осматривала вновь прибывших на предмет явной видимой глазу заразы. Теперь жалею о такой легкомысленности. Купила сегодня фитоверм и на всякий случай актару.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Боже, девочки это эпопея какая-то. Но почему после пролива фитовермом в горшке образовался грибок? И что теперь, пересаживать, менять грунт?
По обстоятельствам, наверное, можно побробовать вывести, например, продезенфицировать субстрат в духовке или микроволновке, или обработать фунгицидом - если был/есть клещ, то обычно обработка фунгицидом и так обязательна, так как на покусы клеща грибок очень хорошо садится. А вообще странно, что после одного пролива образовался грибок. Тут субстрат должен быть слишком влагоемким, а темп-ра низкой...Надо попробовать поставить в более светлое и теплое место.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
У меня не только точки, а имено погрызы и покусы. Вот и подумала на клеща. Опыта борьбы с ним нет совсем, так как раньше большого урона не было, вот я и не обращала внимания. Карантин новичкам не устраивала, только осматривала вновь прибывших на предмет явной видимой глазу заразы. Теперь жалею о такой легкомысленности. Купила сегодня фитоверм и на всякий случай актару.
С Актарой поосторожнее, особенно если дети.
У нас на работе девушка вообще актарой надышалась и отравилась. До скорой, конечно, не дошло, но ей было плохо.
Лучше фитоверм. И обязательно минимум две обработки с интервалом в неделю.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
С Актарой поосторожнее, особенно если дети.
У нас на работе девушка вообще актарой надышалась и отравилась. До скорой, конечно, не дошло, но ей было плохо.
Лучше фитоверм. И обязательно минимум две обработки с интервалом в неделю.
Мои клещи чихали на Фитоверм и Актару,как будто просто водичкой полила на них.Ни один не сдох.Догрызли они мои морковки.:girl_cray: пока ждала Вертимек.Но судя по всему и на него им плевать.Обрабатывала три раза с разницей в три дня,после последнего раза смотрела ползают сволочи,конечно не столько сколько их было,но ползают!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
С Актарой поосторожнее, особенно если дети.
У нас на работе девушка вообще актарой надышалась и отравилась. До скорой, конечно, не дошло, но ей было плохо.
Лучше фитоверм. И обязательно минимум две обработки с интервалом в неделю.[/QUOT
lala1909, огромное спасибо. И дети есть, и животные. Не знала, что так опасно.
.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Мои клещи чихали на Фитоверм и Актару,как будто просто водичкой полила на них.Ни один не сдох.Догрызли они мои морковки.:girl_cray: пока ждала Вертимек.Но судя по всему и на него им плевать.Обрабатывала три раза с разницей в три дня,после последнего раза смотрела ползают сволочи,конечно не столько сколько их было,но ползают!


Маркиза, как так ползают? Я своих живьем не видела. Только следы их присутствия. И мелкие черные точки на ватном тампоне. Это они?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Мои клещи чихали на Фитоверм и Актару,как будто просто водичкой полила на них.Ни один не сдох.Догрызли они мои морковки.:girl_cray: пока ждала Вертимек.Но судя по всему и на него им плевать.Обрабатывала три раза с разницей в три дня,после последнего раза смотрела ползают сволочи,конечно не столько сколько их было,но ползают!

Актара не акарицид, это инсектицид! Актара от всех других вредителей, кроме клеща! Уже много раз встречаю в теме," потравила актарой клеща- не помог совсем" - и не поможет, потому что это средство от всех других вредителей.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
У меня все растюхи живут на теплом балконе в непосредственной близости от леса. Посему каждый год по окончании летнего сезона обязательно провожу карантинную двукратную обработку путем полного погружения каждого жителя балкона в чан с ядом (обычно санмайт, фитоверм) с головой. И все бы отлично, но растительная наша алчность... Захотелось мне хой и пассифлор. Растут, плетутся по сетке на стенах и потолке, купанию в чане, соответственно, не подлежат. И в этом году по весне начался какой-то клещевый ад! Хоть все стены улей ядом, опрыскивая плетущиеся растения, эти твари найдут щель и явятся через две недели продолжать свою трапезу....
Энтомофаги....
Конечно, я читала про них. И точно знала, что при социализме в Челябинске было племенное хозяйство этих зверюшек для аграриев СССР, которое пережило трудные времена... Я их нашла!!!!!!!!!!!!
Отчитываюсь. Запустила фитосейулюса из расчета 200 особей на балкон 4х1,2 м.(около 200 растений) И ВСЕ!!!!! Через неделю мои предсмертные стангопеи и зигопеталлум радостно зазеленели и срочно передумали умирать. Темные точки клеща при этом кое-где встречаются, но обязательно неподалеку шляется точка моего рыжего друга-переселенца, видимо ждет когда клещ жир нагуляет)))). Трудно за ними уследить - слишком мелкие. Но растения совершенно очевидно прекратили страдать от клеща.
Вчера, т.е. через две недели после первой высадки (как доктор прописал), запустила вторую партию фитосейулюса и 20 особей макролофуса (может пожрет моих подур, а то надоели уже).
Вот они - мои герои...)))
IMG_3316_LI.jpg
IMG_3319_LI.jpg
IMG_3320_LI.jpg
IMG_3321_LI.jpg
Рассылкой племенных клопов местечковый производитель пока не занимается, тара, как видите, далека от термоконтейнера. Но если вдруг у кого-то есть возможность добыть энтомофагов, РЕКОМЕНДУЮ к применению КАТЕГОРИЧЕСКИ)))))
 
Сверху