Цветем и растем Суккуленты цветут

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Оксана77, Оксан, а почему Гимны все по-разному цветут - это посев?
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Tatyana_sc, да))) он такой)) и по просьбе уже не перефотографируешь, как орхи просят на солнышке, на белом, на чёрном ))))
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, Оксан, а почему Гимны все по-разному цветут - это посев?

Не очень поняла вопрос. Вы про разное цветение гимна борти И мой выбор лучшего?
У меня несколько от разных поставщиков и ещё три одного посева, а вдруг что-то будет уникальное( оттенок лепестков, их форма, яркость чашуек). Даже тело кактусов разные, линии, цвет, колючки.
Если присмотреться то видно разницу
Вот два борти, посев. Ведь разные, а Цветы? А вдруг...
image.jpg

Вот ещё два одинаковых: маммиллярия дехертиана
image.jpg
Мама такая же как и нижний кактусик, а вот на верху оставила себе, буду смотреть как цветёт. Потому что у моего экз по-старше, нет таких больших черных колючек.
 
Последнее редактирование:

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Про грунт: последнее время очень понравился грунт купленный в ОБИ, стоит он дороговато ( 350р мешочек), в нем есть и очень мелкий Керамзит. Это основная часть земли, добавляю немного перлита, кокосовый грунт( для быстрой просушки), лава, лечуза, серамис и обязательно мелкий уголь. Раньше добавляла песок, но мне показалось, что он очень утяжелял почву- отказалась совсем. Его достаточно в покупном пакете. Через несколько дней после пересадки, когда кактусик немного подымится над землёй, кладу камушки. Покупаю светлые камушки, не искусственные.
Ну вот вроде все. Много перепробовала, этот понравился..это конечно моё мнение.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, . Да-да, именно это и хотела услышать! А какой у вас грунт? у меня в тесном горшке в кокосовом субстрате. Посоветуйте, может пересадить?

У гимна борти, длинный корень. Поэтому, мой экз сидит в горшочке 7 см, в высоком 8 см.
 
Последнее редактирование:

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, ваше цветение - показатель того, что грунт подобран идеально! Попробую повторить! Спасибо большое!

Основная часть грунта: земля, перлит, уголь, все эти вспученные элементы нужны, чтобы грунт не слеживался, был сбалансированный водно-воздушный баланс для корней. Лечуза ещё содержит в себе немного удобрений и постепенно питает корни. Лава вообще очень пористый материал. Так что в землю можно добавлять не все эти элементы, а один. У меня все это есть, я и кладу. Для кактусиков не жадничаю, как и для орхидей.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Какой хорошенький! А цветок у него держится несколько дней?

Сегодня уже четвёртый день. Вчера было пасмурно, вообще не открывался. Сегодня тоже стал открывать лепестки, как солнышко показалось.
 
  • Нравится
Реакции: Tati

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, у Вас прекрасные кактусы. Услада для глаз))))

Спасибо. Ещё одна услада.

Escobaria minima ( эскобария маленькая), полностью соответствует своему названию. Взрослый кактусик всего 1 см.
image.jpg
image.jpg
 
Сверху