Цветем и растем Растения в интерьере: размещение и уход.

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Красота, это размер моей кухни, освободить что ли вот бы развернулась))))

А готовить то надо:)):так и до "голода" доведут наши прекрасные цветы:girl_amaze:

Светило, этакий вечерний релакс ! Спасибо:)

Елена Сочи, благодарю,рада,что,не только мне понравился! С подругой сооружали, и неожиданно получилась такая композиция:girl_rapture:
 

Elena_Kas

Старожил
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
151
Реакции
1 315
Адрес
Москва
Все, что не поместилось на подоконнике, размещено в витрине. Пока такой вариант размещения, в моем случае, показался наиболее аккуратным и рациональным. Всеми силами борюсь с цветочным бардаком, но не всегда эта борьба успешна.
89BE88A8-6B02-4969-AF4F-2DB34BFDB675.jpg
61D281CC-7C6A-43CE-989B-BD14948C1C4A.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ну я бы ещё десятка два между горшочками напихала :), уж больно жалко свободное место.
 

Elena_Kas

Старожил
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
151
Реакции
1 315
Адрес
Москва
Светлана М, у меня сначала тоже был такой порыв :&: Но потом поняла, что лучше немного проредить, сликом большая скученность цветикам не на пользу.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Форумчане, если среди вас/нас знающие люди. Вопрос вот какой. Когда я была в Сочи почти 10 лет назад, мне очень понравился аромат магнолии, которая там растет повсеместно. Нет ли какого-то сорта способного расти в квартирных условиях в горшке?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Самая-самая, не слышала про комнатную. Чисто уличное растение. Но думаю, что можно подобрать ароматное комнатное, похожее на магнолию :) гардения например
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Самая-самая, может расти в виде бонсай, но надо правильно подобрать сорт и растить из черенков. Зимой нуждается в прохладном содержании(здесь пригодится балкон :))
Самая маленькая высота кроны у магнолии Звездчатой. У сорта Розеа высота до 2 метров, крона по форме напоминает шар.
Роял Стар h-3метра, Доктор Массеи h-2,5 метра
Еще у Genie — это гибрид магнолий Суланжа и Лилиецветной Нигра, крона h-3 метра.
Ссылка на статью
http://bonsay.org.ua/publ/m/magnolija_magnolia_l_magnoliaceae/14-1-0-69
 
Последнее редактирование:

Taras

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
69
Реакции
1 469
Адрес
Сочи
По просьбам, постараюсь подробно ответить на все вопросы в этой теме.
Изначально был стеллаж, занимал много места, не все растения получали достаточно света, помещалось их там очень мало, затруднен осмотр(особенно верхних полок) и самый главный недостаток: низкая эстетичность отсутствие в полной мере созерцания всех растений. занимал стеллаж 1,5х3 метра и в глубину 40 см
IMG_20171021_131628.jpg
Решил все переделать:
стана год назад.
IMG_20180317_154217.jpg
Оставил две стойки от системы Joker(ставятся в распор между нижней полкой и потолком с помощью винтовой ножки) и нижнюю полку распилил пополам (0,2х1,5м), купил недорогие прозрачные горшки одного размера(D14 H105), Стену покрыл цементной гидроизоляцией (на всякий случай, но вода на сену ни разу не попадала) и обклеил пробковой подложкой. для решетки был использован пихтовый штапик. все деревянные детали были покрыты PINOTEX. Штапик сбит между собой декоративными гвоздиками. Соотношение сторон в клетке ширина 15мм (если растение крупное ставлю через клетку) высота 13мм (зависит от того какой высоты горшки и какого угла наклона хотим добиться). горшок крепится с помощью нейлоновых хомутов 500мм и 50мм к перекладинам решетки. Нижний угол верхнего горшка попадает в верхний угол нижнего горшка за счет чего осуществляется вертикальный полив, пока осуществляю полив вручную, воду беру из аквариума (что с права) и не большими порциями проливаю в горшки верхнего ряда, чтоб вода медленно успевала протекать(приобрел систему капельного орошения, но пока не применял).
Нет освещения, окно южное панорамное в Сочи большую часть года естественного освещения достаточно. Дополнительное освещение пока в стадии сборки.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Taras, классное размещение. Где находится цветочная стена - лоджия или комната?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Марина К., к сожалению, не могу сказать. Покупались три укорененные черенка, разных сортов, все были посажены в один горшок. Одно растение было лимоном Мейера, плоды тонкокорые, более оранжевого цвета и ароматом отличались. Но в прошлом году засох, почему-то. Остался только пенек от него. А два других черенка оказались одинакового сорта, крупноплодные, с бугристой толстой кожурой. Очень вкусные , сочные плоды, созревают постепенно. Сейчас на этих двух кустах около сорока лимонов висит в разной стадии созревания, от совсем спелых, до недавно завязавшихся.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
За Мейера не растраивайтесь, сорт имеет предрасположенность ко всякого рода болячкам...ну очень болезненный. Я от своего избавилась, надоело нянчиться. Ваш смотрю тоже стремится к форме "я кустик" и мой, на данный момент плодоносящий, такой же негодяшка. Все попытки формирования ему по боку. Стоит сейчас так же с плодами..так же параллельно пытается цвести и завязывать новые плоды. Но у меня Ванильный..есть еще пара классических сортов, но пока маленькие, цвести цвели, завязи удалила. В моих условиях формирование дерева компактной формы жизненная необходимость. Площадь "садика" ж полтора квадратных метра.
 
Сверху