Цветем и растем Растения в интерьере: размещение и уход.

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Недавно разглядывала конкурсные фотографии и возник вопрос.
Ведь растения нужно поливать, опрыскивать, а иногда и досвечивать. Как вы со всем этим справляетесь? Ведь из горшков вода может вытекать на пол или подоконник, после опрыскиваний все стены или окна становятся мокрыми и покрываются белым или серым налетом, а лампы не представляю как можно развернуть так, чтобы в квартире было красиво и уютно.
Я для этих целей накупила большие поддоны, в которые составила все растения. Переставила орхи на подоконник и убрала лампы, т.к. муж орет, что ему в глаза светит :( Хочется чего-то красивово и с минимум ухода, а на ум ничего не приходит :(
А как у вас все размещено и как вы за всем ухаживаете?
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Лен, мне приходится поливать их через ведро, а то эта грязь идет по всей квартире. они у меня стоят на полках в кошачьих поддонах, но правда я их не опрыскиваю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хочется чего-то красивово и с минимум ухода, а на ум ничего не приходит
Лен не вопрос - искусственные цветы.
Я вот тоже хотела спросить - я одна такая чушка которая когда поливает цветы на балконе (!!!) КАК НИ КРУТИ - развозит грязь по всей квартире? То к ноге мох прилипнет то упадет что то некстати.
Каждый раз думаю - вот сегодня я полью неспеша и аккуратно и ничего не испачкаю - и ФИГ! Раз почти получилось а под конец - шлепнулся вниз фалик и вся кора и мох из него - фрррррр по всему балкону.
Я пока склоняюсь к небольшому прореживанию рядов, такое количество фаликов это уже перебор, не получается за всеми качественно смотреть и ухаживать :(

Убивает конечно... сперва 2 дня поливаешь а потом еще квартиру убирать :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Настя,я вот тоже чушка...у меня и мох и кора по всей лоджии...а потом я и пересаживаю прям на полу...

Лена,сейчас попробую сфотографировать свои "владения",она у меня всегда в стадии усовершенствования
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, жду с нетерпением!
А я-то боялась заводить тему, думала, что это только у меня такой свинарник от растений.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
У меня 2 лампы висят под потолком, а на стенке решетка, туда собственно горшки и вешаю. На самом деле сейчас эта идея уже не совсем нравится, т.к. достаточно света тока у верхнего яруса.
Сойчас вот раздумываю сделать полки и на каждую люмки повесить, правда как моя половинка на это посмотрит ишшо не знаю :girl_jocund:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Девочки, кто бы мог подумать, что безобидное увлечение цветами превращается в свинарник...
Я раньше составляла все цветы в ванну и поливала..потом мне стало лень и нет такой возможности надолго ванну занимать... у меня все цветы стоят в кашпо, я просто наливаю воды в кашпо, если ваще лень ковыряться, то чуть чуть, чтоб само "впиталось" и испарилось, а если совсем суховато, то наливаю много, и просто потм воду сливаю, когда горшок хорошо пропитается.... бывает, что вспоминаю я о том, что надо воду слить не сегодня...
фотку не вставляю, Лен ты видела мои "сады Семирамиды"
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Тоже задумывалась о кашпо, но никак симпатичных не найду, а в ванну действительно таскать лень - разве что раз в неделю руки доходят, да и то не всегда. Купила себе огромную брызгалку и просто все проливаю несколько раз, пока субстрат хорошенько не промокнет. Странно, но орхидеям понравилось, те , кто были в полушоковом от переезда состоянии начали активно корни наращивать )

И про грязюку верно...кусочки коры переносяться на ковролин самым загадочным образом :girl_jocund: :girl_expect:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Сейчас как раз обустраиваю угол комнаты для цветов... там будут штанга для станг и ванд и решетки для горшков... пол придется плиткой заложить.
Посоветуйте, может быть, сразу капельный полив попробовать установить?
И еще пока в раздумьях - не знаю, из чего решетку сделать - не поделитесь опытом?
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
У меня обычная решетка из ОБИ. Они с креплениями продаются сразу, разных размеров. Но в процессе эксплуатации мне она не особо понравилась - слишком большие "квадраты" ,лучше на мой взгляд, брать решетку с более мелким сечением.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
спасибо огромное, Amiterasu, посмотрю в ОБИ для примера... и еще терзают смутные сомнения... изолировать от комнаты все это хозяйство или нет? хех :girl_foolery:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой ну я просто успокоилась, потому что свинарник - на постоянной основе просто. И это при том, что у меня-то как раз изолированные балконы.
В ванну таскать я давно зареклась - мало того что весь путь от места проживания до ванны усыпивается грязью, вся ванна в д-ме, так еще и засоряется - как не следи либо керамзит либо кора туда попадают.
Я пока поливаю в ведре - т.е. наливаю в ведро воды и туда кунаю. Но все равно грязи получается ... ну наверное первые 20 фаликов еще без особой грязи а потоооооом...
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
я до этого на кухне поливала - в раковине - там фильтрованая вода, теперь, когда за 60 перевалило, начало таскание на кухню надоедать, особенно когда кошки активно помогают, пошла ведро покупать... и стеклопакеты заказывать... напугали!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сфотографировала я.
Башмаки у меня стоят на поддонах. Очень удобны именно квадратные горшки,влезает больше. Сверху люмки 120 мм.


 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Красиво ))) Вот и я о таком-же самом подумываю. А то 2 мощные лампы, но увы, свет достается тока верхним растениям, а нижние в полумраке живут.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Где то раз в две недели я их достаю и проливаю кружечкой из тазика. А в основном у меня опрыскиватель есть с длинным носиком (давно он у меня,скоро уже наверное сломается) и я опрыскиваю мох. Длинный носик позволяет достать и до задних рядов.
Сбоку от них сетка
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
нда.. пришлось оторвать ж..пу от компа и сделать пару фоток....
вот кашпо с горшками , живут на подоконнике

так живут орхи у моей кровати, в аквариуме, тут просто, в аквариум воды налил и пусть тусуются
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

Это еще одна стена. Вот и основая проблема.Снимать постоянно блоки,ну очень муторно. Особенно летом приходилось это делать каждый день и замачивать. Начинаешь опрыскивать все стекает на ниже стоящие горшки и естественно заливается и в точку роста. Кто-нибудь как то выходил из этой ситуации? Или не заморачиваться? А вдруг загниют? Ниже тоже полочки,но они еще не освоены. Так счастливо знать,что есть свободное место.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
так живут орхи в террариуме

и вот так живут под машинку "Подольск" (очень радовались этой конструкции Вилди и Галинка-Малинка)
 
Сверху