Цветем и растем Растения в интерьере: размещение и уход.

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирина,спасибо. Я вот тоже с вентилятором подумывала. А после его включения влажность не падает?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Она как бы перераспределяется на время работы. Под потоком падает, после выключения выравнивается.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Ох, и заразную ссылочку Оля вчера нам подкинула..... Я сначала долго все разглядывала, нашла подходящую себе идею и ломанулась в Ашан. Из Ашана в Мосмарт, а из Мосмарта - в МЕТРО. Так ничего подходящего не купила :( Вернее подходящее было в МЕТРО, но лениво было ждать 30 минут до конца перерыва :(
А вы какие идеи себе присмотрели?
Я себе вот такое присмотрела:
 

Pterix

Опытный участник
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
62
Реакции
0
При эксплуатации лоджии выявлены недостатки. Лоджию не утепляла и поэтому около окна всегда начинается в морозы поток с потолка и со стен. Ну и начинает грибок появляться. Если утеплить,чтобы этого не было,не будет такого перепада температур. У меня зимой все таки 10 гр. около окна стабильно держится,я туда поближе как раз мексиканские лелии и повесила.
Оксана, у вас теплый пол неутепленную лоджию обогревает? А какая при этом влажность?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Все, насмотрелась: и здесь, по ссылке. Придется таки брать ноги в руки и приводить в порядок мои уголки, а то в сегодняшнем состоянии стыдно фотки вставлять.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Ох, и заразную ссылочку Оля вчера нам подкинула..... Я сначала долго все разглядывала, нашла подходящую себе идею и ломанулась в Ашан. Из Ашана в Мосмарт, а из Мосмарта - в МЕТРО. Так ничего подходящего не купила :( Вернее подходящее было в МЕТРО, но лениво было ждать 30 минут до конца перерыва :(
А вы какие идеи себе присмотрели?
Я себе вот такое присмотрела:


Лен, а как кранчики в поддоны встраивать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана, у вас теплый пол неутепленную лоджию обогревает? А какая при этом влажность?

Лоджию не утепляли. Только стену сделали из пеноблоков,которая на улицу смотрит. Без нее не ставили стеклопакет. Влажность держится не ниже 60%,но... по сравнению с месяцами,когда пол не включен мох у башмаков высыхает за 1-2 суток. После полива 70-80-90%,это как постараться. Еще влажность повышается ночью когда перепады сильные день-ночь и стекла текут.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Лен, а как кранчики в поддоны встраивать?
Муж предложил сделать дырки в поддонах и прикрутить шаровые краны, которые продаются в сан.технике. Только у них резьба должна быть подлиньше, на ее будут прикручиваться 2 гайки с прокладками, между которых будет проходить стенка ящика.
А я хотела купить пластиковые краны для садовых шлангов и приклеить их на силикон.
Мне понравилась сама идея с поливом: наливаешь воду, а потом сливаешь. Получается то же самое, как многие поливают через тазик методом погружения.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
А вот еще ссылка на буржуйский сайт. Много страниц увлекательных картинок,ну и кто владеет языком (счастливые) увлекательного чтения.
http://forum.theorchidsource.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=2;t=000201;p=1
Наконец то прошлась по ссылке и поняла одно: круче Российских орхидеистов нет никого на свете.:girl_blum: Пусть они попробуют в наших малогабаритках расположить несколько сотен растений, да еще с пониженной влажностью, да еще взростить и зацвести.:girl_jocund:
Ленуль, откуда такие чудные поддоны?
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Лен, извини, не доконца ссылку просмотрела. А то я уже хотела с тобой сурьезно поговорить о поддонах. надо будет себе что нибудь в этом духе присмотреть.:girl_wink:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Свет, я уже нашла поддоны в магазине, осталось найти нужные краны для слива и мужа упросить помочь с покупкой гравия. :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати, заметила, что у многих на фотографиях орхи сидят в керамзите.
Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я пробовала, у меня пересыхают - не смогла вычислить систему полива. Да и сильно щелочная среда, вобщем не в восторге, вернула в стандартный субстрат. А вот над ангрекумом слоновим уже второй год веду эксперимент: вместо субстрата - битый необожженный горшок, сверху - немного мха. И горшок достаточно тяжелый, чтобы этот монстр не переворачивался, и он хорошо отреагировал - растет без проблем.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Посмотрела ссылку - шок :shoot:
Особенно обзавидовалась возможности поставить тепличку во дворе. Или отдельные комнаты выделенные под орхи.
Кстати сын лет в 13 стал грозиться уйти из дома, на что доча ему заметила: "Иди, иди. Мама быстро из твоей комнаты очередной орхидариум сделает." Так как я тоже вяло среагировала на его заявление, то сын посчитал уход неразумным наверное. И даже в моменты моего прессинга уже уходом не угрожет.
Кстати, заметила, что у многих на фотографиях орхи сидят в керамзите.
Ой, а буржуи тоже бутылки обрезают и блюдечки под поддоны используют. Интересно, они дозрели одноразовую тару из под салатов, капуст и огурцов в дело пускать?
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Кстати, заметила, что у многих на фотографиях орхи сидят в керамзите.
Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания?
Слышала про одного орхидеиста, о том, что он перевел свою коллекцию на гидропонику. При встрече я его спросила о результатах, вначале он был доволен, а потом пошли проблемы. Все таки нужна четкая система ухода, а не как мы, вспомнил-полил.:girl_jocund:
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Да ,сижу и думаю,что я не одна такая:&: :sos:
 
С

Свечка

можно к вам? я вот тож свои растюхи на стелаж взромоздила и тскаю в ванну их поливать,набираю ванну в ночь,она отстаивается,а на след день ближе к вечеру погружаю туда горшки и поливаю,занимает полив максимум час 2,5-3,ну а потом конечно мою ванну. Ничего более подходящего пока не придумала,зимний сад жду,муж обещал:blush:: насчет башмаков одного коллекционера покупала растения посаженные в чистый мох,я недолго думая перевела все растения с коры на мох,растут они в нем как безумные (у меня по крайней мере) и не пересыхают так сильно как в коре,я тоже грешу провалами в памяти насчет полива,в общем кому пригодиться эта инфа буду рада:camomile:
 
Сверху