Удобрения Органические удобрения

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Девчата, подскажите про Оргавит, вот разложили вы гранулы по горшкам с орхами... я так понимаю, это не на один полив. Через сколько поливов\ времени снова гранулы добавляете?
Жуть как разбавлять не люблю удобрения. :non: Хочу попробовать именно гранулами Оргавит.
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Татьяна К, Оргавит не раскладывают по горшкам, корни сожгете, его настаивают, разбавляют и поливают или опрыскивают. Вы, наверное с Осмокотом перепутали, тот, да, в субстрат добавляют. Не знаю, может морковкам и можно гранулы положить, но я своих раствором поливаю, спокойнее как то.... Под перекопка я его на даче использую, под рассаду, под цветы.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
gromik, прочитала инструкцию, - под перекопку, надо настаивать, я когда по горшкам разложила(по незнанию, корни некоторым сожгла). А на моем пакете написано, что для комнатных растений сухая подкормка 3-4 грамма на литр грунта.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Оргавит можно поштучно не разводя в глубь горшка класть. Поскольку веду дневник по орхам, могу с уверенностью сказать, что спустя неделю-две орхидеи начинают усиленно расти Пробовала не раз на фаленопсисах (выдают листы), каттлеях и лелиях (надуваются почки, так сказать) и еще на малышах классно оргавит использовать. Вот с башмаками у меня такой фокус пока не прокатывает

У меня был в другой упаковке, но лошадь та же )))) Кладу по одному кусочку на стандартный горшок (12 см? в магазинах в таких орхидеи продают, не знаю размер). В этом году рискнула малышам на маленькие горшочки (как у тебя покупала фаленопсис, помнишь?) тоже по кусочку целому без разведения положить. Ну вот сейчас второй лист растим. А цимбидиумам по 3-5 штучек кидаю.

Так вот же про Оргавит...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Вот что пишет производитель:

Удобрения Оргавит можно применять как в сухой гранулированной форме под перекопку, так и в жидкой форме в виде суспензии.

Подкормка сухая:
Комнатные растения - 3-4г на 1 литр грунта - при приготовлении почвогрунта
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
орхидея, Елена, его надо не много закапать, тогда запаха нет! У меня был опыт потащила цимбы в душ сыпанула всем оргавита, отвлек телефон, полила, стекли вернула на место. Прихожу вечером домой, что за запах((( сначала решила, что мама что нибудь уронила вот и подгнивает, сделала инспекцию не нашла, на следующий день нос привел к горшкам и красавец оргавит лежит сверху и воняет, а если сыпануть и прикопать, запаха нет!!!! Добавляю всем , кого кормлю чаще, кого нет, но морковкам и цимбам , а так же Вандам им развожу с вечера в поливочном ведре, нравится, растут хорошо!
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Оргавит в гранулах точно жжет корни и фаликам, и цимбам. Проверено :(
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Либэ, пока не замечала, у Цимбов корни шикарные, Люба ты сама видела когда с тобой делилась! а фаленопсису я сначала проливаю хорошенько, а потом то, что от Ванд остается добавляю! На 7 литровое ведро я бросаю щепотку, ночь настраивается, сначала пою Ванды, а потом фаленопсисы! Завтра выложу фото как корни у Ванд поперли просто ежик из новых корней! Даже реанимашка из Оби ожила!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Led_i, так правильно, Ира, ты на ведро кидаешь щепотку, а когда эту щепотку в горшок... Ну, не знаю, я не рискую в сухом виде применять на орхах, все таки это концентрат и довольно сильный.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Спасибо.
Вот и я в растерянности. :girl_expect:Тоже бы не рискнула сыпать гранулы прямо в горшок. На соседнем ресурсе нашла вчера информацию, что НЕ жжёт корни, что по 2-4 гранулы на горшок и на 4 месяца примерно ...
Дождусь ещё ответ Лены CrazyMama. Интересно её мнение.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, так правильно, Ира, ты на ведро кидаешь щепотку, а когда эту щепотку в горшок... Ну, не знаю, я не рискую в сухом виде применять на орхах, все таки это концентрат и довольно сильный.

А в горшок для Цимбов и морковок я 5-10 гранул добавляю в зависимости от размера горшка! А щепотка не считала но где-то 20- 30 гранул.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
А в горшок для Цимбов и морковок я 5-10 гранул добавляю
Ирина, на сколько этого хватает? То есть когда уже пора настенет добавлять опять гранулы? Вот мне что интересно.:girl_brainy:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Татьяна К, Я сейчас всех поливаю душем, отнесла душ включила на 5-7 минут соответственно удобрение вымывается! Так что где то раз в 2-3 недели если полив совпадает когда и Ванды оргавитом кормлю то проливаю остатками! И тогда гранулы не добавляю, дождемся конца осени посмотрим отзовутся на такую кормлешку цветением! Цимбов они ж прожорливые
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я вот такое приобрела image.jpg Кто нибудь пробовал? Хочу на малышне по экспериментировать, корни нарастить. Запах, правда не очень...
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
LUSI78, не смотря на название,производитель делает упор,именно на развитие корневой системы. Действующее вещество— живые клетки и споры бактерий Bacillus mucilaginosus Bac 10, штамм В-8966.О содержании,как таковых NPK не указано.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
производитель делает упор,именно на развитие корневой системы
Сдается мне, что у производителя рулят не технологи а маркетологи. А они могут упор сделать на что угодно, в зависимости от того, насколько сами упороты.

В одном изобретении упомянуто:
Штамм Bacillus mucilaginosus Вас-10 выделен из окультуренных почв Московской области методом многоступенчатой аналитической селекции и депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ В-8966. Биологический препарат, полученный на основе вышеуказанного штамма, предназначен для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения их устойчивости к различным заболеваниям.

Штамм бактерий Bacillus mucilaginosus Вас-10 выделен из окультуренных почв Московской области методом многоступенчатой аналитической селекции по следующим признакам: технологичность (способность штамма расти в производственных условиях), хорошая продуктивность, в том числе и на регламентных средах, способность трансформировать нерастворимые (малорастворимые) соединения фосфора и калия, широкий спектр подавления фитопатогенной микрофлоры.

http://www.findpatent.ru/patent/228/2289621.html

По ссылке там довольно подробный анализ результатов применения, но на орхидеях не тестировалось (а для картофеля - чумовые результаты). Да и с учетом того, что у орхидей не среда а субстрат, не думаю, что этот препарат будет хорош, т.к. в субстрате бактериям не развернуться.
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, в данной ситуации,приходиться верить на слово,так как не могу прогнозировать,как эти бактерии влияют,в принципе,на растение.В любом случае,не думаю,что хуже будет.А вдруг,и правда у малышни корни попрут.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Согласен, хуже не будет. Вообще у этого препарата может быть хорошая ниша в применении - те случаи, когда субстрат покрывается плесенью, но по каким-то причинам не хочется применять фунгициды.
 
Сверху