Удобрения Органические удобрения

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, мне вот интересно,а в данной ситуации надо снижать концентрацию или заселять бактерии по полной? По поводу ниши,согласна,не всегда в квартире можно применять фунгициды,только тут есть минус тоже-запах не очень,но выветривается быстро.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
bigfrog, в данной ситуации,приходиться верить на слово,так как не могу прогнозировать,как эти бактерии влияют,в принципе,на растение.В любом случае,не думаю,что хуже будет.А вдруг,и правда у малышни корни попрут.
А я вот не поняла, а на перекрестную устойчивость к антибиотикам эти бактерии проверялись? Как контролировать культуру?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
мне вот интересно,а в данной ситуации надо снижать концентрацию или заселять бактерии по полной?
Не представляю, увы, не биолог. Я бы брал 1/3 из рекомендованной и все же попробовал сначала на наименее ценных членах экипажа. Чисто по уставу, в котором пунктом 1 идет "Не навреди".

А я вот не поняла, а на перекрестную устойчивость к антибиотикам эти бактерии проверялись? Как контролировать культуру?
Будет есть нечего - сами помрут. Или залягут спать спорами, что для нас примерно то же самое.
Было бы это похоже на мутант-59 из одноименной повести - давно бы уже все Подмосковье было бы съедено.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, я брала половину от указанной, поливала погружением, пока два раза, все живы здоровы, а по поводу действия, то действительно, все познается в сравнении, надо брать пару фласочников, плюс минус одинаковых, обрабатывая одного, смотреть на развитие, в том числе и корневой. Может и дойду до опытов, только б фласки дождаться...
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Подскажите пожалуйста в какой концентрации разводить буцефал для башмаков?) и как часто им модно пользоваться? нужно ли чередовать с минералкой? Спасибо!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
bubenchik, я пользовалась Буцефалом в прошлом году(сейчас Флумб) разводила в два раза слабее чем в инструкции на обратной стороне, но поливала раз в месяц, осенью и того реже, если чаще, то разводить надо еще слабее. Минералка сильнее засоляет грунт, башмаки этого не любят.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
орхидея,
я пользовалась Буцефалом в прошлом году(сейчас Флумб) разводила в два раза слабее чем в инструкции на обратной стороне, но поливала раз в месяц, осенью и того реже, если чаще, то разводить надо еще слабее. Минералка сильнее засоляет грунт,
Елена, а Вы вообще отошли от использования минеральных удобрений?
 

fischka

Редкий гость
Регистрация
09.02.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Курск
Подскажите, пожалуйста, то, что продаётся под названием "биогумус" - это тоже органические удобрения или что-то другое? Я, кроме этого биогумуса в разных вариациях, у нас в садовых магазинах никаких органических удобрений не нашла, хотя несколько лет назад видела в продаже бутылочки со всякими настоями всякого "добра".
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Всем доброго утра! Спешу поделиться информацией для любителей органических удобрений)). В феврале купила на пробу гранулы биогумуса. Сначала подсыпала только к пафам, результат отличный. Решила попробовать на других орхидеях. В итоге спустя время добавила практически ко всем орхидеям, включая ринхи, фаленопсисы, каттлеи. Результат отличный. Многие скажут, что весна и все само в рост пошло. Да, это так. Но удобрения все равно необходимы. Из видимых результатов - отличный рост зеленой массы, корней. Что для меня очень важно, ни у каких орхидей корни не обожглись и не почернели. Просто подсыпала сверху на субстрат по несколько гранул биогумуса. Дальше просто поливы без других удобрений (поливаю водой из под обратного осмоса). Гранулы абсолютно без запаха и не плесневеют (даже не присыпанные субстратом). Имеют очень плотную структуру, поэтому сохраняются в субстрате достаточно длительное время. Первым орхидеям вносила 3 месяца назад - гранулы все еще там. Это видно по осадку, остающемуся в поддоне после полива.

Посмотреть вложение 178371

P.S. Покупала в ОБИ, стоит упаковка в районе 150 рублей. Но был не во всех магазинах сети и его разобрали очень быстро. Больше в продаже нигде не видела.
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
lin265, у меня тоже положительный опыт , но в самом начале осени в прошлом году. Надо было пересадить несколько орхидей а под рукой был керамзит тоже с плотным гранулированным гуматом (2 в 1 в пачке). Результат был впечатляющий.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, у этой штуки есть запах? Чтобы не попасть как с Оргавитом.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Покупала в ОБИ

У нас в Оби (или в Ашане, Леруа) такого точно нет, но гранулы очень похожи на Оргавит.
Сегодня с утра Оргавита нюхнул, когда пафиопедилюм поливал.)))
Что заметил... Я делаю суспензию, которая после двух дней и даже двух недель настойки не имеет никакого запаха. Сразу всё использовать не получается, поэтому храню в закрытой пластиковой бутылке (делаю 0,5 л). Так вот спустя длительное время хранения запах из бутылки - да, убийственный. Кони-кони. :)):
Во время полива запах есть, после полива его нет.
В субстрат добавлял гранулы месяц назад, ничего не пахнет.

Для орхидей дозировку снижаю в два раза или можно не снижать? Поливаю раз в две недели...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, запаха нет вообще, то есть абсолютно. И это при моем чувствительным обонянии (Оргавитом не пользуюсь именно по этой причине).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
DevinTT, сама первый раз его в продаже увидела. Разобрали за пару недель. В других местах нигде его в продаже не встречала. Всякий грунт от этой фирмы и жидкие концентраты - всегда в продаже. А гранулят видимо в дефиците. Насчет Оргавита и его дозировки , не могу сказать, я им не пользуюсь с орхидеями. А на участке очень уважаю, сыпаю к деревьям, к кустарниками, и в грядки. Они очень сильно отличаются. Гранулы биогумуса значительно меньше и намного более плотную структуру имеют. В воде они не разбухают, а просто рассыпаются на мелкие частицы, которые потом оседают в субстрате. Постепенно вымываются, но для полного очищения от них субс раза понадобится несколько месяцев.
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, спасибо за информацию. Посмотрела, у них есть сайт , можно даже заказать удобрения. Правда от 2000.
 
Последнее редактирование модератором:

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
lin265, спасибо за наводку, давно хотела попробовать именно биогумус
 
Последнее редактирование модератором:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Я биогумус, только жидкий, этой фирмы купила в ашане. Цена тоже можно сказать смешная. Мне тоже понравилось орхам в полив добавлять.
 
Сверху