Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Кловесиям я имела в виду надо прекратить полив и осторожненько поливать/опрыскивать только по мере сморщивания бульб :)
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
То есть их потребность в воде меньше, чем у мормодесов и катасетумов?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А кто Вам сказал, что во время покоя их нужно поливать? У меня правда их нету, но сейчас полазила по инету - полный покой у них во время спячки.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
так и не поняла - вы ответили на мое сообщение или прислали независимое, но в любом случае мы об одном и том же :)
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
Ага, я в прошлом году тоже испугалась сморщивания старых бульб и полила гибрид Clowesia Rebecca Northen x Ctsm expansum - через неделю пошел рост и покой отменился. Так что в этом году после вызревания бульбы и сброса листьев никакого полива уже не устраиваю. Старая бульба морщится, а бульба этого сезона стоит налитая уже недели три.
Вот если вдруг она начнет морщится, тогда слегка полью по краю наверное
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Меламори, вот что я нашла :) в соседней теме

Вот что нашла.




Одна из наиболее красивых орхидей, с очень приятным запахом, похожим на смесь жвачки, корицы с небольшим акцентом мяты. В культуре такая же, как катасетумы. Цветок размером около 2,5 см.
Выращивают в теплых условиях с ярким рассеяным светом. Поливают регулярно в период роста, в период покоя, когда растение сбрасывает листья, уменьшают полив до 3 раз в месяц не допуская сморщивания псевдобульб. При появлении нового роста весной полив возобновляют. Легко погибает от переувлажнения. Выращивают в смеси коры с перлитом, чистом мхе или коре.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Mel, спасибо, значит раза 3 в месяц, но не абсолютно сухой период.
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Подскажите пож-та Clowesia Jumbo Grace, пришла из Юченга без листьев две бульбочки, поставила в стаканчик и под лампы, сейчас обноружила у нее цветонос, бульба начала слегка морщиться, что с ней делать:girl_amaze: сажать, поливать или посто опрыскивать?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я так поняла, что живых корней нет? И роста молодого тоже - т.е. корням не откуда взяться. Значит просто опрыскивать.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Я так поняла, что живых корней нет? И роста молодого тоже - т.е. корням не откуда взяться. Значит просто опрыскивать.

Раз корней нет, то опрыскивать зачем? Мне кажется это может оказаться лишним и как бы этим не спровоцировать гниль... У меня тоже морковь (цикнодес) дала цветонос без корней и листьев, я ее просто положила на окошко и больше ничего не делала. Цветонос благополучно развился, было 7 ароматных цветочков :girl_in_love: . А вот другая пришедшая морковь в таком же состоянии(цикночес) засушила цветонос, сил не хватило и запасов в бульбе, чтобы без корней цвести. Но я даже как-то не расстроилась, пускай сами решают, что для них лучше :)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Аккуратное опрыскивание, тем более вне горшка по моему не приведет к гнили, т.к. влага быстро высохнет, а растение успеет впитать, если ему нужно - пусть меня поправят, но корни не совсем мертвые как я вижу, да?
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А я сегодня увидела что на моем Cycnodes Jumbo корни растут из места роста цветоноса. Новые. Это нормально? И что делать потом когда он отцветет. Новых ростов нет, листьев тоже.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Tasha, а Вы уверены, что это цветонос? Если он внизу бульбы, то это может быть новым ростом.
Фотку было-бы неплохо посмотреть.
На форумах пишут, что зимние росты лучше выламывать, так как они все-равно полноценно не развиваются. Но, мне кажется, что так делать можно, только в том случае, если взрослая бульба очень крепкая и крупная.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Насильно заставлять морковки сбрасывать листья нельзя. Зачем?
Если растение не сбросило листья - продолжаем подкормку и полив.
Морковки без листьев, которые собираются цвести, продолжаем подкармливать, только не так часто, как летом или в период активной вегетации.
Из горшков вынимать уснувшее растение ни к чему. И поливать его тоже не помешает, просто не так часто, как вегетирующее растение.
Как вариант - можно вынуть из горшков, сложить штабелями в коробку и на подоконник. По мере просыпания - посадка. Мне такой вариант не понравился по одной причине: пока морковок не было на подоконнике - их место заняли 2 десятка новых орхидей.
понижение температуры ниже 18 - 19 градусов не приветствуется.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
А когда у них вообще должна кончаться зимовка?
Мои три штуки ведут себя так: взрослый и толстый цихнодес Вайн делайт, уже цветший у меня, зимой листьев не скидывал вообще, хотя кончики немного посохли (не поливала более месяца), а сейчас выдал новый рост.
Две морковки, пришедшие из Юченга осенью, сидели в пустом горшке сухие, но сейчас одна из них выдала цветонос, а вторая, полудохлая - крохотную почку. Обоих посадила.
Получается, их зимний покой заканчивается в январе, или мои как-то нестандартно себя ведут?
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Может и было что по моему вопросу - не нашла...:girl_brainy:
У меня в Юченге всякие морковки пришли с хорошими бородами совершенно сухих корней. Я так поняла, это нормально. А вот обрезать их по самой небалуйся можно? Или просто оставить по санитиметру скажем? Или вообще оставить как есть? Я их не сажала, лежат в горшочках пол люмками. Парочка из них почки надувают потихоньку, не внизу, значит теоретически цветоносы...
А вот что с бородами этих бояр делать...:blush::
 
Сверху