Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А если Вы их отрежете - то потом сложно будет морковку в горшке укрепить при посадке.
У меня сейчас одна такая из юченга пришла - абсолютно без корней. Очень сложно будет ее сажать :(

тат-15, морковки могут вообще решить на зимовку не ходить. Но это скорее исключение, чем правило
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Девочки, мальчики, помогите пожалуйста!!!! HELP!!!
Имеется морковка Ван Делайт полученная в сентябре из Тайваня без корней и листьев. Была посажена в горшок в мох. На сегодняшний день проснулась и дала аш три детеныша: один прикорневой, другой посерединке, третий на макушке. За прикорневой особо не беспокоюсь, а два других растут, навыпускали уже корней сантимерта по два-три и видать пьют соки из безкорневой мамки.
И что теперь с этим хозяйством делать? Я пока поливаю горшок и ничего больше не делаю. Нужно ли к воздушным детям привязывать мох/горшок???? Нухно ли это хозяйство обильно опрыскивать/кормить??? И когда это счастье нужно отделить от мамки? И реально ли мамке столько детей вырастить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Положить туберидий боком на субстрат. У меня неоднократно такое случалось, когда отламывались туберидии. Не выкидывать же их. Вообще с каждого "пояска" могут начаться росты, там запасные спящие почки находятся. Этот туберидий, который Вы получили, все равно корни не нарастит, а вот детки при таком положении достигнут быстрее субстрат.
 

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
тот же самый вопрос:
сажать горизонтально мамку? чтобы средняя детка до коры дотянулась корнями? и еще на основной морковке пятна темные пошли.. только увидела, что их несколько.. на сколько это страшно?

 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Первое - удалить все черное до зеленого, обработать антибактериальными препаратами (на Ваш выбор). Сушить после обработки весь туберидий не менее 3 суток, я обычно на неделю оставляю. Потом просто положить на субстрат таким образом, чтобы у корней средней детки была возможность дотянуться до субстрата. При опрыскивании стараться, чтобы на туберидий вода не попадала. И в вашем случае (учитывая, что туберидий уже страдает), я бы обработала мочевиной по новым ростом, но сразу обсушить под вентилятором. Это убыстрит рост как корней, так и листьев, так что период "дотягивания" до субстрата будет короче
 

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
из антибактериальных есть: топаз и фитоспорин. подойдет? и что лучше? и мочевины нет, есть циркон, эпин и корневин
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тогда лучше простую зеленку. А мочевину Вы ничем не замените - вам нужен азот для активного роста.
 

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
обычной медицинской зеленкой замазать?
и корешки жалко, если придется сушить более 3ех дней, то они высохнут.. а вообще что это за пятна? от чего? неправильно зимовала? или прийти могло с этим.. получала октябрь-декабрь где-то.. вообще, по глубине на 2-3 мм 3 пятна счистила и 2е маленькие точки были.

в общем, вопросов много, так как это первая морковка, которая начала расти.. и что с ней делать я пока плохо себе представляю
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
А мочевину Вы ничем не замените - вам нужен азот для активного роста.

Ирина,я сегодня принесла пакет мочевины(Карбамид,азотное удобрение для сельскохозяйственных культур,он?),у меня тоже есть проснувшийся Cycnodes из заказа:)

Скажите,пожалуйста,в какой пропорции развести для опрыскивания роста и молодых корешков?

И кому из орхидей еще может это пригодится?
У меня фаленопсисы,каттлеи,башмаки и один онц.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Мочевина годится для всех орхидей в стадии роста. Опрыскивать нужно по листу. Концентрация 1 г на 1 л. Частота использования (в среднем) - 3-4 раза в месяц в период активного роста. Лучше недокормить, чем излишек азота.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Для тех,кто как я, купил первый раз пакет мочевины и мучился отделить 1г от 900г.:
Мочевина:
1чайная ложка-3грамма
1столовая ложка 10 грамм
Спичечный коробок-13 грамм.
-------------------------------
1 грамм-125 гранул:))))
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Мой цикнодес отцвел только что. Прошлогодняя морква раненая - от перекорма в этом году треснула по всей длине. Позапрошлогоднюю скорее всего съедят, он так всегда делает. На подоконнике +14.. Это очень холодно?
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Пробным образом вытащила цикнодес из горшка, удалила только старые, засохшие корни от старой бульбы, оставив на месте прошлогодние с активными кончиками и посадила в горшок побольше, субстрату насыпала мало. От молодого роста начали расти корни, подожду пока станут подлиннее, потом подсыплю коры и мха. Очень надеюсь что проснутся еще почки. Все правильно?
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
А я свой вин делайт не стала пока трогать,у нового роста корни по 2 см,горшок 1,5 л.Прошлогодняя бульба только начала сбрасывать листья,всю зиму стояла зеленая.Поливаю сейчас,как только позапрошлогодняя бульба начинает слегка сморщиваться.А вот недавно приобретенный хизис сидит без движения,жду-с...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Странно, такие большие корни при облиственной старой бульбе? У меня оно пребывало два месяца в покое..
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
acanta, мой тоже был в состоянии покоя всю зиму.Но я не стала его вынимать из горшка,т.к. листья оставались зелеными.Чем дольше держатся листья,тем больше сил наберется растение. Да и безлистную бульбу я в прошлом году не вынимала.Вот собственно:
DSC_0404.jpg
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Хорош, пузанчик! А мой так и не рванул в рост, три морковки подряд каждая чуть-чуть больше чем предыдущая.. Ищу в чем же я была неправа, вероятно чистый мох и маленький горшочек в этом году не будет..
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
... Ищу в чем же я была неправа, вероятно чистый мох и маленький горшочек в этом году не будет..
В прошлом году я так же подумала...:) Самая маленькая бульба на фото - это как раз сидел цикнодес в маленьком горшке в чистом мхе.полив после просушки.А в прошлом году во мне проснулся экспериментатор:)):
 
Сверху