Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
А я хочу поделится своим горем - ну проблема с цикнодесами - чуть прозевал - как он перестаёт пить и сразу гниль. С катазетумной культурой всё нормально, но с цыкнодесами - беда. Пришлось отрезать до чистого - и положить и ждать почки. Жалко морквы - 3 шт. росли 2 года отлично и тут за осень такое несчастье. Морквы были по 15 см и толстые, а теперь опять ждать и надеятся...
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Извиняюсь за неуточнение- прозевал, полил, после того как морква перестала пить( ушла в спячку), и гниль тут как тут причём с самого низу - сразу и не увидишь. Так самое интересное - по листьям и не заметно - стоят зелёные (((
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Извиняюсь за неуточнение- прозевал, полил, после того как морква перестала пить( ушла в спячку), и гниль тут как тут причём с самого низу - сразу и не увидишь. Так самое интересное - по листьям и не заметно - стоят зелёные (((
так вот вопрос:как понять,ушла она в спячку или нет,если листья зелёные??
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Девочки, не волнуйтесь! Если бульба налитая, а листья зеленые, то постепенно сокращаем полив. Вообще если листья есть то пливать надо.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Только цикнохесы абсолютно точно сбрасывают все листья перед зимней спячкой. И только им нужен абсолютно сухой период покоя. Соответственно, начали сбрасывать - уменьшаем потихоньку полив. Сбросили полностью - не полива и кормежки. Все остальные катасеттумные растения могут оставить живыми и листья, и корни во время периода покоя. Это индивидуально
Мне кажется, всё же надо смотреть на условия, в которых у вас находится растение. Если хорошая подсветка и тепло. То с чего растению надо прекращать пить и отправляться на покой, если листья у него при этом пучком-торчком?
У меня в моих записях есть инфа про катасеттумных. С разных ресурсов собирала. Иногда немного противоречат пункты друг другу. Но в целом выложу, что есть:
КАТАСЕТУМНЫЕ
1) Режим покоя:
Это зависит от наличия или отсутствия листьев, от наличия или отсутствия молодых ростов, их размера и условий содержания. Лысые спящие растения поливать не нужно, в остальном всё зависит от сочетания вышеперечисленных факторов. ЦикноХесы зимуют абсолютно сухо, катасетумы не всегда, мормодесы хоть минимально, но поливаются в период отдыха, больше всего влаголюбивы кловезии.
Цикнодесы требуют абсолютно сухого периода покоя, который начинается после опадения листьев. Старые корни естественно остаются, но в период покоя они либо не функционируют, либо погибают (что абсолютно не критично для этого вида орхидей). Катасетумные предпочитают очень тесный горшок, - тогда корневая система развивается максимально мощной, а затем и бульба процветает лучше всего
По краю горшка для выманивания корней поливают только катасетумы.
2) Разница между цикноДесом и цикноХесом колоссальная. cycnoches имеет обязательный и чрезвычайно жёсткий период отдыха в тепле (не НИЖЕ +15 градусов), а межродовый гибрид (сycnoches на mormodes) сохраняет отчасти активность и в период отдыха. Что же касается культуры рода cycnoches, то также имеется ряд замечаний. Лето: днём не выше + 35 C; ночью: 18-20 C. Зима: не ниже + 15 C. ... пересаживать орхидею рекомендуют раз в 2-3 года, когда растение уже очень сильно разрастётся или субстрат потеряет свою воздухопроницаемость. Лучшим временем для пересадки является период, когда новые ростки начнут наращивать свои собственные корни. Бульбы хорошо развитого цикнохеса могут в длину достигать более 50 см. Цветоносы цикнохеса, в отличие от других катасетумных, образуются исключительно в верхней части бульбы. Ежегодная пересадка показана при горшечной культуре, цикнохесы также отлично растут на блоках. Полив в период отдыха не нужен вообще. Несоблюдение периода покоя цикнохесом невозможно, он, в отличие от прочих катасетумных, всегда сбрасывает листья.
3) полив весной после укоренения молодого роста. постарайтесь не начинать полив пока корни от молодого роста не достигнут длины около 7 см и не углубятся в субстрат. Только после этого начинайте понемножку поливать, постепенно увеличивая частоту и обильность полива, подкормки начинайте с момента разворачивания листиков.
4) кловезии любят минимальный горшок и сфагнум. У кловезий корни остаются рабочими даже после сухой зимовки. Только изредка их и мормодесы слегка поливают в период покоя, не допуская сильного сморщивания бульб.
5) как альтернативный вариант субстрата - чистый торф или готовый субстрат для орхидей. Поливать по мере просыхания. Лучше всего такой подходит для мормодесов и кловезий
6) Вот что пишет Артур Хольст: "Растения должны часто поливаться и удобряться вплоть до осени-ранней зимы, когда становится очевидным, что их новый рост завершён. Тогда частота как полива, так и удобрения должна быть несколько снижена. Листья, начиная с самых нижних на бульбе, начинают вянуть и опадать. Наша цель, однако, должна быть сохранить верхние листья живыми как можно дольше. Чем дольше они живут, тем сильнее будет растение в целом и тем позже начнётся новый рост весной, когда будем надеяться это совпадёт с устойчивой тёплой солнечной погодой."
 
Последнее редактирование:

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Всё понимаю - читала, но в жизни так не происходит,- начинает подгнивать низ.Почему? Полив только! про просушке. Два года всё было хорошо, но в этом году УЖАС!
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Я в этом году тоже залила детку Вайн Делайт :-( Слишком высоко мох вокруг корней положила и немного передержала в ведре при поливе.На всех морквах корни немного видны,т.е.мох не полностью прикрывает корни и бульбу.А на этой детке пару корешков выросли повыше,ну,я и "постаралась" их мхом прикрыть.Низ бульбы ни в коем случае не должен быть закопан в грунт.Чуть больше влаги -все,прощай бульба.
По-поводу как узнать,выросла бульба,или нет.Я ориентируюсь на верхушечные листья.Когда бульба завершает рост и начинает нагуливать "тело",самый верхний листик вырастает маленьким,как у дендров Нобиле.Как замечу такой лист,снижаю полив,т.е лучше просушиваю перед очередным поливом.Полностью специально не сушу для сбрасывания листьев.Мне нравятся цветущие "пальмочки".

Мой хизис за это лето нарастил бульбу,не зацвела.Сейчас растит 2-ю бульбу,она совсем молодая и тонкая,и,ужас!,растет цветонос с 2 цветочками.Что-то цветочки не распускаются...Буду ждать итогов.Вечером выложу фотки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ребят, как вы их заливаете?:( У меня другая проблема, сплошные гербарии, растут скорее вопреки...
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Anastasia, та легко-поставила в воду,по шею,и забыла..на часок
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Помогите, что делать? При получении цихнодес был с большим ростом и одной большой бульбой, без корней. Бульба была чуть желтовата снизу. Посадила. Неглубоко. Без мха. Видимо полила неудачно? Бульба начала гнить снизу. Отделить ее? Оставить один рост. Корней нет. Надеяться что будут? С бульбой попрощаться, все умерла? Рост не гниет, но листья желтоватые некоторые. Выживет?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Галина, а фото можно? Если есть такая возможность,обрезать гниль на бульбе,но оставить часть(без гнили) с ростом,т не отделяйте,если нет,то лучше отделить рост,что бы гниль не перекинулась...
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Пытаюсь хоть чуть-чуть разобраться в это непонятной классификации...Подскажите Clowesia Grace Dunn и cycnoches grace - это одно и тоже? Хотела найти фото в родителей в гибриде cycnoches grace x mormodes lawrenceana, но не тут-то было... С мормодесом проблем нет, а вот кто такой этот загадочный cycnoches grace - непонятно!:brainy:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
орхидея, я на каком-то форуме в обсуждении всяких гибридов встречала мнение, что какая-то ошибка в названии, т.к. нет такого зарегистрированного гибрида. не знаю, на сколько это правда
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
P1010014.jpg Была хорошая бульба, но сгнила, к сожалению. Это рост. Ботва медленно желтеет. Корни нерабочие. Он умирает или будет спать? Что с ним делать-то? Это цихнодес Тайвань голд орхид где-то месяц у меня после получения заказа. Был хороший, но корни такими и были. Недели две как поставлен на полку под лампы. От клеща был обработан и эпином чуть позже. Земля магазинная, для морковок. Он не посажен, уже сажала и гнил. Сейчас он как бы на земле сверху чуть. Это моя первая морковка. Читаю, изучаю, как с ней быть, но пока в растерянности. Помогите, пожалуйста.
Посмотрела на фото, похоже, что в середине гниль. Нет гнили нет, это вот пленка на нем сохнет так. Он так весь высохнет, наверное?
 
Сверху