Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Ну раз можно-то потерплю,пока в магазин гранулы лошадкины привезут:girl_expect:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Девушки, а подскажите пожалуйста, когда их лучше заказывать? (в какое врем года)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Мне недавно пришли 2 цихнохеса из Швертера. Бульбочки по 3 см с молодыми ростиками. Хорошие славные крепыши. Естественно ни о каком покое речи нет. Купила им Флумб. Стоят себе довольные,заметно набирают массу. Т.е. им сейчас все равно какое время года. Я с морковками только знакомлюсь, поняла,что выраженный период покоя не у всех. Заказываю и сейчас. Просто надо будет смотреть в каком состоянии растение придет:если спит-пусть спит,если с корнями и листьями-значит - обычный уход. Ему какая разница где он будет спать,зато здесь он уже дома:girl_in_love:.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
natalia65, полностью поддерживаю! А вот у меня малышок из Флорикультуры ушел в орхо-рай...У меня от этого поставщика сложно адаптируются орхи.Вот теперь ищу покрупнее размер хизиса Лиммингли,уж очень нравятся цветочки.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Спасибо девушки, попробую себе заказать, посмотрю что получится.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
МОя морковка Wine Delight сошла с ума в этом году...Но я очень этому рада :girl_wink: Одним цветоносом она отцвела (показывала в разделе цветения 2013).Сейчас цветет 2-м цветоносом.На днях почти на макушке бульбы нашла еще 1 малюсенький цветонос.А сегодня увидела,что что-то внизу бульбы под кроющими чешуйками топорщится светлое...Убрала чешуйки,а там цветоносик уже около 1,5 см! Вот:
DSC_2071.jpgDSC_2070.jpgDSC_2069.jpgDSC_2068.jpg
Прошу прощения за качество,торопилась.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Жалко, что не все вместе зацвели, вот был бы букет :)
А мне так больше нравится. В прошлом году было 3 цветоноса одновременно.Но он быстро отцветает,1 - 1,5 недели (у меня дома +26). Зато в этом году удовольствие растянулось уже на 2 месяца.И еще впереди почти одновременно 2 цветоноса будет. Хотя,ради красоты...да,было бы лучше все сразу.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Хотя,ради красоты...да,было бы лучше все сразу.
Да, это как раз для красоты-сдеать шикарное фото. А для души наверно лучше когда подольше.Ну когда же мои вырастут,я тоже так хочу:girl_hysterics:!
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
natalia65, я тоже побежала свою моркву мерять после таких фоток :)):. Эх, моей еще расти и расти... :&:
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Какая классная сумасшедшая!:) Сколько см. у неё рост?
Сейчас измерю...Бульба от верхнего корня до макушки 26 см без листьев, с листьями 59 см. Обхват "талии" бульбы (в самой толстой части,т.е. ок.середины высоты) 11,5 см. Если брать диаметр бульбы,то примерно 4.5 - 5 см на мой "глаз".Она даже побольше выросла,кажется,чем за прошлый год.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
venera, ну у тебя и Топчумба! И трудяшка хорошая, вон сколько цветоносов выдала:20c62ac7a811e2334d6. Ну и ты,конечно, потрудиласьwow.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
venera, ну у тебя и Топчумба! И трудяшка хорошая, вон сколько цветоносов выдала:20c62ac7a811e2334d6. Ну и ты,конечно, потрудиласьwow.
:))::))::)): Прикольное название! Впервые слышу про Топчумбу! Супер! До слез сижу смеюсь!!!
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
venera, Ну и ты,конечно, потрудиласьwow.
Спасибо!!! Зато со Стардастом не найду общий язык.Уже второй дендр почти погиб.Весь форум перелопатила,все делаю,как напиисано,но...увы и ах...
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Дендров у меня всего 2-фаленопсис и нобиле. Растут хорошо,но сами по себе. Моя задача вовремя полить и подкормить,боюсь,что нечем помочь.Попробую поискать что-нибудь по уходу:).Здесь не смотрела?http://www.orchidee.ws/hybriden/dendrobium/nobile/stardust/stardust.htm
 
Последнее редактирование:

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Смотрела и здесь.и еще у меня есть закладки на компе... Влажность у меня дома низкая.теперь гонять стала увлажнитель "на всю",влажность повысилась дома,даже самой комфортнее стало,с 35% до 60%. Стардаст у меня цвел этим летом,не густо,но все же. А теперь растит новые росты,до 2-3 см доходят,затем желтеют и сохнут бульбы. Поставила в орхидариум.освещение ок.15 тыс.люкс (лампа прям над ним).Та же картина,но уже на веточках,прибывших из Кендоли года 2 назад.А дендров у меня хватает: 2 нобиля (белый и розовый), штук 6 дендрофалов, Winter Down.Хироши сразу больной пришел,может детку даст еще. Вот только Стардаст мозг компостирует...Может,нельзя опрыскивать его...А я опрыскиваю...Да ладно...Не та тема...В дендрах буду мучать всех :blush::
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Может,нельзя опрыскивать его...А я опрыскиваю...Да ладно...Не та тема...В дендрах буду мучать всех
Да, нежелательно. У меня есть стардаст, цвёл 2 раза. Мой уже на покой ушел, сейчас прохладное содержание и редкий полив. Влажность сейчас ему лишней будет, да и подсветка тоже. Вы ему "спать" не даёте, вот он Вам и вредничает, наверное..:)
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Да, нежелательно. У меня есть стардаст, цвёл 2 раза. Мой уже на покой ушел, сейчас прохладное содержание и редкий полив. Влажность сейчас ему лишней будет, да и подсветка тоже. Вы ему "спать" не даёте, вот он Вам и вредничает, наверное..:)
Скорее всего спать не даю.И опрыскивать перестала дня 2 назад.Буду его дальше мучить, или он меня :)
 
Сверху