Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Цветонос у башмака?

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Сегодня поливала тапки и вдруг увидела в розетке итальянца что как-будто одновременно лезут 2 маленьких листика. :girl_brainy: Очень удивилась - т.к. последний молодой лист еще не достиг взрослого размера. А затем присмотрелась - и увидела как бы третий листик между двумя. Обрадовалась что это цветонос.:025:
А сейчас засомневалась - слишком уж на листочки все это походит. А т.к. это первое мое цветение башмаки, то вся в сомнениях. Подскажите....

PAPH PRIMULINUM X DELENATII
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Mel,сомнений никаких. Поздравляю! Скоро порадует цветением!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я думаю,что с месяц точно,не меньше. что у примулинума цветонос длинный,что у деленати. А потом и бутончиков должно быть несколько.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
mel, как ваш башмачок - распустился?
Мой Деперле тоже цвести надумал :



Мне кажется, что бутон медленно растет, поэтому хочу спросить - как часто вы свой поливаете:) Я поливаю раз в 4 дня, но мне кажется, что при бутоне этого мало, а залить боюсь.
Еще интересно, сколько бутонов обычно на нем бывает? В прошлый раз у меня было 4 штуки на цветоносе.Один ребенок отломил,три процвели.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Красавец!
Сейчас поливаю где-то раз в 5 дней - раньше не просыхает, но у меня влажность 50%. Хотела сфоткать как цветут 2 бутона, но один уже отцвел и его схомячил кролик :) У меня цветущие орхи стоят над клеткой с кроликом и когда они опадают - это десерт для него :) (последние 2 дня мы лакомимся мильтодиумом Розе Сансет)
У нас 3 бутона. Сейчас один отцвел, один цветет и один еще думает :) А цветок очень красивый :)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
вопрос прежде всего к Ирине и к Оксане, но буду благодарна любому ответу:
сразу два башмака отсушили цветоносы... не может ли это быть от недостатка солнца?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня к зиме поближе отсушили цветоносы башмаки из-за пересушки и наличия клеща. То что от клеща-уверена на 100%: генрианум тащил цветоносы с трех розеток, с одной немного раньше. Вот этот бутон и засох, я протравила и с остальных двух уже процвел нормально.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Еще может быть из-за повышения температуры, прошлой весной потеряла цветение на филлипинце.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Ирина, спасибо! А то я что - то перепугалась сильно. Как то фатально выглядит все. Буду поливать, морозить и травить. (шучу, конечно)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Помогите пожалуйста,дело в том что бутонов башмаков я ни разу не видела,а сейчас пытается зацвести один PAPH GINA SHORT ,но какой то бутон очень маленький,может его надо больше кормить или чаще поливать.Он как буд то недоразвитый .И второй вопрос на следующем фото это Phragmipedium besseae x longifolium = Eric Young тоже бутон или очередной лист.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фото не сильно информативное (фраг), лучше фотографировать не на фоне окна, сильно много сета и понять сложно. Паф нормальный - бутон еще будет расти, а кормить нужно в любом случае с весны до осени.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Фото не сильно информативное (фраг), лучше фотографировать не на фоне окна, сильно много сета и понять сложно. Паф нормальный - бутон еще будет расти, а кормить нужно в любом случае с весны до осени.
Ирина,я их кормлю 2 раза в неделю,может им мало?Фотограф я аховый ,но вот еще попробовала.И еще сколько приблизительно по времени растут бутоны?
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
2 раза - более чем достаточно, менять режим подкормок нет смысла. Если это первое цветение растения, то цветок в любом случае будет меньшим по размеру, чем последующие - это норма. И еще, у многих пафов процесс развития бутона до роспуска цветка довольно длителен, так что рано тревожиться - он еще растет.
По фрагу - вроде лист, но Вы на месте можете это проверить лучше. Осторожно потрогайте его у основания, если это бутон, то Вы почувствуете утолщение, как припухлость:), не знаю как это точнее описать словами:blush::
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
На ощупь,ничего не чувствую ,а на росвет вроде не лист,может попожже что то прояснится,он только 2 дня как вулез.:girl_in_love:
 
Сверху