Плодовые Лимон, мандарин, помело, грейпфрут, лайм, апельсин.

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я в Тюмени всегда заказываю, разные растения .Никогда НИКАКИХ проблем сприживаемостью НЕ БЫЛО, Миша молодец,он за свои растения отвечает.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Я в Тюмени всегда заказываю, разные растения .Никогда НИКАКИХ проблем сприживаемостью НЕ БЫЛО, Миша молодец,он за свои растения отвечает.

У меня один гибик погиб. Бывает и так.
 

Anna 13

Опытный участник
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
45
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Посоветуйте,пожалуйста,хочется цитрус с яркими оранжевыми плодами и желательно компактный? Спасибо.
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Могу посоветовать каламандин! Плоды ярко оранжевые, сам компактный и по сравнению с другими цитрусовыми - относительно неприхотливый. На фото он у меня "нестриженный", лохматый, но ему можно придать форму штамбового дерева.
 

Anna 13

Опытный участник
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
45
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо,огромное,Ваш красавец и плодики такие яркие.
Поищу где-нибудь в заказах.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Девочки, а кто-нибудь пробовал укоренить черенок каламондина? Или это не реально?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Реально укоренить любой цитрусовый. Срежьте, сразу поставьте в воду, накройте прозрачным пакетом. И на солнце . укореняется дочтаточно быстро.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Спасибо!
Вычитала здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_5.html "Неудачей оканчивается обычно попытка укоренить черенок лимона в банке с водой. Лимоны и цитроны укореняются только во влажном песке (иногда в смеси земли с песком) при высокой, влажности воздуха, в воде же сразу засыхают." Потому и засомневалась:brainy:.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
К пребольшому моему сожалению, да и к сожалению всех нас, статьи и интернет создают люди, которые к вопросам, по поводу которых пишут, не имеют НИКАКОГО отношения. Я пишу тока то, как делаю сама. Я укоренила Руку Будды за 4 дня пошли корешки в воде под пакетом с проветриванием, стОя на ярком солнце., по жарЕ.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Рука будды укореняется легко. Как и лимоны, и некоторые (немногие) другие цитрусы. А вот кинкан или мандарин Вы никогда так не укорените :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Укореняется, но лучше не в воде, а например в кокогрунте (ну или торфе, перлите, вермикулите - кому что нравится) и в тепличке. Можно сделать например из пластиковой бутылки - очень удобно. Разрезается на 2 части, в нижнюю насыпается грунт, сажается черенок, и закрывается всё это верхней частью. Через прозрачные стенки видно, когда появятся корни - тогда можно пересадить в нормальный грунт, постепенно отучая от укрытия.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
В общем, воспользовалась тем что есть (бутылки не подумавши утром выбросила). Макнула в корневин, посадила в перлит (по-крайней мере проверено, другие растюхи укореняются в нем на раз), поставила в тепличку. Третий черенок сбросил все листья (пара листиков остались, но похоже ненадолго), пока металась в поисках инфы, они два дня в воде простояли. Кстати, про укоренение в воде не нашла упоминание ни на одном ресурсе, не думаю, что все хором заблуждаются, по-любому рекомендуется какой-либо грунт, хотя бы песок:pardon:. Теперь не знаю, оставить на полке или на солнце их? В принципе дома сейчас 26 град.:scratch_one-s_head:

 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
На солнце в тепличке точно не надо. Яркое освещение пока в принципе не нужно.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
А это на моём каламандине созрел к концу осени вот такой урожай ...
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Листики вот только летом солнце прижгло,хотя стоял на северо -восточной стороне...
 
Сверху