Плодовые Лимон, мандарин, помело, грейпфрут, лайм, апельсин.

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
кто-нибудь выращивал хурму? а то у меня из косточки ростет, и не знаю, что отнего ждать..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Про хурму не скажу, а вот цитрусовые у меня тоже очень долго зрели, так и не дождалась я полного созревания. :)
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
У меня у дедушки лимоны росли, по нескольку месяцев вызревали. Мы их рвали когда им было месяцев 6 -8, зелеными. А хурму, я читала, очень трудно дома вырастить. Она на 3-4 настоящем листе умирать начинает, ствол чернеет. Я сама пыталась, она сначала так лихо расла, листики красивые, а потом как то быстро высохла ...( Но вы все равно пробуйте, интересно же, что получится)))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
она сначала тоже листья засушила, я все собиралась ее выкинуть да руки не доходили. потом вдруг из боковой почки полезли две веточки, листики, пока стоит зелененькая
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Подскажите пожалуйста, у какого поставщика лучше брать каффир лайм?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
У меня прекрасно растёт каффир лайм от Hodnik. Растение пришло замечательное, быстро адаптировалось и пошло в рост. Запах листьев- умопомрачительный. Я нет-нет, но люблю ковырнуть их и потом наслаждаюсь их запахом.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
У меня прекрасно растёт каффир лайм от Hodnik. Растение пришло замечательное, быстро адаптировалось и пошло в рост. Запах листьев- умопомрачительный. Я нет-нет, но люблю ковырнуть их и потом наслаждаюсь их запахом.
Вот из-за этих замечательных листиков и хочу завести такое чудо! Подскажите: пришел большим? Давно это было?
Он у Hodnik CITRUS HYSTRIX в каталоге? Там два размера - какой лучше заказывать - большой горшок или маленькое?
Извините за приставучесть - я в цитрусовых не асс, а Tom Yam люблю до жути - каждый день бы кушали, надоело в Деликатеске заказывать только из-за листьев каффир лайма целиком наборы, хочется, как Вы говорите, от своего отщипнуть кусочек!
 
Последнее редактирование:

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Doctor, да, он у Hodnik,как CITRUS HYSTRIX. Пришёл см 50, но упитанный, очень хороший поставщик. Мой любимый и особо обожаемый поставщик Oscartinori, вот где приходят лошадки. Растения шикарные во всех отношениях: ухоженные, часто с плодами. Посмотрите ещё у этого поставщика- НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ. Благодаря Анастасии я многое что приобрела. У меня обеденная зона расположена в окружении цитрусовых. Друзья мои- они цветут все как подорванные, аромаааат Божественный. Посидишь эдак минут 5 и на душе спокойно, тепло и уютно, особенно сейчас, когда за окном мороз. Света им хватает, солнечная сторона и окна в пол. Планирую ещё заказывать, да
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У Oscartinori тоже очень советую. Огромные деревья шикарного качества. Но имейте в виду, что крупные деревья - самовывоз они очень тяжелые.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Анастасия, спасибо за совет, обязательно гляну, но только громадину такую проблема ставить, у меня высота окон там, где ему планируется быть - 1 м, дело даже не в самовывозе... Хотя, если на пол ставить и крона будет на высоте достаточной, то можно и на табурет его и на пол поставить. А у Hodnik каффир лайм в большом горшке какой высоты приходит? Сами Вы у кого покупали, если это не тайна, конечно -? Я так пристаю, что очень хочется, аж жужжит! Пробовала с обычного лайма листья в Tom Yam использовать - нарвала на Мальдивах в отеле летом, ан - нет! Не тот вкус, вот теперь и завертелась!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Высота как раз не такая большая, они широкие очень. Т.е. при высоте в 1-1.20 обхват кроны около 1.5 метров Но есть и маленькие деревца.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Анастасия, у Oscartinori и точно, растюшки масштабные. Очень понравились. Если забирать самовывозом - то откуда? Из Химок? Какой будет адрес? Мне надо будет подогнать шофера такси, может он забрать мои растения и что ему надо для этого? Он бы забрал и привез мне прямо домой. Вам надо будет его имя, телефон, или мне договариваться или списываться как обычно - по приходу заказа в отдельной темке. Правда, заказ только набирается и я свои отложенные позиции не оплатила. Хочется заранее знать...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да из Химок :) Перед приходом просто напишите в теме что будете забирать транспортом от Нади и все. :) Созваниваетесь с ней и забираете.
 

Анна Карпова

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
44
Реакции
9
Irina Angelа, не могли бы Вы выложить фото Ваших цитрусов?
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Очень хочу купить комнатный апельсин или мандарин.... или любой цитрус.... ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста поставщика и название растения!? Буду очень благодарна, т.к. я в них не разбираюсь и в описаниях информации не очень много! Главные условия (пожелания скорее даже!) чтобы он был СЪЕДОБНЫЙ, сладкий и вкусный! Заранее спасибо!
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
у меня лимон мейера.
прошлой весной приобрела черенок. только этой весной он пошел в рост. причем активно. выросло три новые ветки.
сейчас заметила, что листики стали разного цвета.
я не очень уверена, что это клещ. рядом с лимоном росла роза и на ней нет никаких признаков клеща.
читала как то про какую то болезнь у лимонов...типа жировые пятна какие то.
еще может быть хлоров.но не уверена не в чем.

это фото листика на свету.
YV4pAQFY0Fg.jpg

ну а это в общем смысле так сказать.
G8LJhimKXzA (1).jpgp_P_WPn-Gxw.jpg

а это листик с обратной стороны. эти точки как наросты какие то коричневые. не смазываются. просто наросты.
qU1wjyt1iZs.jpg

больные листики обрываю на всякий случай.

что скажете?
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Очень хочу купить комнатный апельсин или мандарин.... или любой цитрус.... ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста поставщика и название растения!? Буду очень благодарна, т.к. я в них не разбираюсь и в описаниях информации не очень много! Главные условия (пожелания скорее даже!) чтобы он был СЪЕДОБНЫЙ, сладкий и вкусный! Заранее спасибо!

Я бы вам посоветовал купить Каламондин или другое название Цитрофортунелла. Маленький, красиво и помногу цветет. Я бы сказал при соблюдении определенного ухода неприхотлив, плодов куча. И они съедобные. Вкус конечно не такой как у сортовых мандаринок, но всем кого угощал всем понравилось.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Кстати о Каламондине. Мне бы очень не помешал совет опытных цитрусоводов.
2 недели назад, просто для эксперимента, я решил попробовать привить на мандарин, выращенный из семечки, веточку от плодоносящего каламондина.
Подвой был выращен из косточки от абхазского мандарина, просто так без всякой цели. А потом пришла идея использовать его с пользой.
Скажу честно, опыта по прививкам у меня нет, делал первый раз.
Вроде все получилось. На фото видно, что привой пошел в рост, появились первые ростки.

Но проблема в том, что подвой тоже пустил новую поросль. Я уже почитал, что ее нужно обрезать. На подвое было четыре новых веточки. Три я срезал, а вот по четвертой нужен совет.

Меня мучают сомнения, удалять ли последнюю веточку на подвое сейчас или подождать еще листиков на привое. Может дать ему немного развиться, а то листьев вообще можно казать нет. Откуда растение будет питательные вещества получать.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Моё мнение - побег от подвоя удалить немедленно! Он нагло жрёт и пьёт за счёт привоя!! Ну, не за счёт, но тому ж меньше достаётся... резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!
 
Сверху