Фаленопсисы Блочники среди фаленопсисов.

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Часто на фото вижу, что видовые фаленопсисы растут на блоке. Знатоки, подскажите, плиз, для каких видов такая посадка является оптимальной.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Phalaenopsis braceana и другие миниатюрные виды обычно сажают на блок. Но это дело вкуса, эстетических предпочтений и особенностей того места где вы содержите растения. Фаленопсисы, как впрочем и большинство других орхидей можно выращивать очень по разному, включая посадку в старую обувь.
Главное свет, полив и влажность. Я сажаю фаленопсисы группами по 2-5 растений на один кусок дубового ствола с дуплом. В дупло кладу куски коры и кокосовые чипсы. Что бы они не высыпались при манипулировании с блоком сверху накладываю корни папортника и фиксирую все леской. Для меня только такая посадка является "оптимальной", поскольку на мой субъективный вкус фаленопсис в горшке выглядит не красиво и не естественно.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
И я хотела бы посмотреть, а заодно и узнать, где стоит подобное сооружение (под каким светом)!!!
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
"сооружение" вполне компактное. ) висит на раме окна. фотографию на днях опубликую. фотоаппарат не дома.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Я тут намедни пенечек с дачи притащила. От вишенки. Не поленилась - взвесила. 37 кг. кхе-кхе... :blush::
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Все зависит от диаметра пенечка, да и наличие дупла предполагает уменьшение веса.
К тому же у вишни, по-моему, более плотная и тяжелая древесина, чем у сосны...
В любом случае, будем ждать фото. У одной из моих знакомых раньше было такое сооружение на коряге. Смотрелось просто классно, но ухаживать было не слишком удобно, да и места занимало прилично, в связи с чем и было разобрано.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Блок из пустотелого основания ветви дуба. Внутри кора и кокосовые чипсы крупной фракции. Задняя часть закрыта тонким слоем сфагнума (вымывается за пол года - год, проходится менять) и сеткой.
Служит такой блок в зависимости от влажности в помещении и его изначальной трухлявости от 2 до 6 лет.
 

Вложения

  • IMG_7126.jpg
    IMG_7126.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 581
  • IMG_7127.jpg
    IMG_7127.jpg
    152.6 KB · Просмотры: 557
  • IMG_7131.jpg
    IMG_7131.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 571

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Прикольно! Я тоже решила поэкспериментировать. Только есть вопрос - корни-то присосутся? Как тогда их отдирать потом?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Я эксплуатирую эти блоки до полного разложения. Внутреннее наполнение меняю раз в 1-3 года, аккуратно вытряхивая его через отверстие прикрытое сеткой. Когда такой блок разваливается от старости проблем с отделением корней нет. Все трухлявое, крошится при нажатии.
Наиболее удобны 5-10 сантиметровые дуплистые основания ветвей для посадки всякой мелочи типа Aerangis, [SIZE=-1]Sigmatostalix[/SIZE], Gastrochilus и т.п.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Очень симпатишно смотрится!!! Эстетично. То чего с орхами не хватает.
А как родственники относятся к шурупам в пластиковых рамах?:)):
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Шуруп там временно. Лоджия в состоянии ремонта.
Вообще, эти белые рамы в сочетании с растениями совершенно неуместны.
Либо поменяю на деревянные (почему-то видятся из березового горбыля...)). Либо со стороны лоджии декорирую.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Д.К., очень красиво и практично вдобавок
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Хочется поделиться своим эксперементом выращивания фаленопсисов на блоке, в моем на случае пробковом панно:)
Давно не покидала меня мысль рядом посадить на блок именно фаленопсисов с пятнистый листиками, вниз головой, так и представляла сниспадающий каскад цветов шиллера, филипинца, старта ну и конечно филадельфии. ...
В течении года насобирала коллекцию пятнистых малышей, от Светланы багополучно доехоло пробковое панно и мы с моей помощницей после трудоемких,нервных 2х часов "слепили " вот такую картину:
Фото на момент посадки 31 мая этого года:025:
Все вместе с лева на право- верхние три шиллера, в верхнем правом углу - филадельфия, низ-филипинец и стюртиана )))
FullSizeRender-7.jpg
Все поближе :IMG_6604.jpgFullSizeRender-6.jpgFullSizeRender-5.jpg
Вот такие мы уже сегодня на ( и месяца не пошло , а все уже тронулись в рост):)
Филипинец растит молодой корешок)))
IMG_6709.jpg
У стюртианы лезет листик)))
IMG_6710.jpg
Филадельфия "правильно " наращивает лист)))
IMG_6711.jpg
Команда шиллеров радует : у взрослого свежий корешок и красивый, уже подросший листик)))
IMG_6712.jpgIMG_6714.jpg
Вместе))
FullSizeRender-10.jpg
Честно ,не ожидала такого стремительного роста) видно, понравилось им "почти как в природных услових" вниз головой )))
Вот такое прекрасное начало моей "пятнистой" истории))):025:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, очень здорово смотрятся! Тоже поначалу побаивалась блоков, но после того, как попробовала, поняла, что для многих видов орхидей это единственный оптимальный способ посадки, при котором все проблемы с уходом отпадают сами собой)). Вижу у Вас нитками примотаны - тоже раз пенькой примотала, она сгнила очень быстро, лучше проволоку или леску использовать)). Видела раз крупного шиллера на блоке (ему по словам хозяйки 10 лет), она его просто на пробковой коре без мха растит, корни очень красивые у него, представляю, когда такой "гигант " цветёт... не забудьте потом тоже фото цветения поделиться))).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Love31, да, здорово получилось. Просто красота, живая картина. Тоже мечтаю о блоке, но пока боюсь. Но я бы поселила туда миниатюрных много-много. Разных. Может быть с тилландсиями. Мне почему-то кажется, что на блоке им будет суховато, ведь мох, даже если сильно намочить, высохнет за несколько часов. Надо его постоянно мочить. А меня нет дома. Да и наверное не очень правильно, чтобы все свободное время отдавать только цветам. Ведь вокруг еще так много интересного. А как Вы решаете эту проблему?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
lin265, благодарю, я тоже осталась довольна своей картиной очень):) и мне кажется , что им намного комфортнее так, чем в тесных горшках, корни все равно выползают из них.... позже нитку уберу, закрою слегка кокосовых волокном , что бы поэстетичней смотрелось))))
А если такими темпами будут рости, то скоро уж кто нибудь и процветет))))
 
Сверху