Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Да может и надо было сразу в мох воткнуть, а я просто сверху его помтавила корнями на мох в тепличку, но вот корни на концах подгнили, веламен сняла гнилой. На фото не видно толком но шейка на самом деле не гниёт, освещение плохо упало по этому так кажется, а коричневое снимала очень-очень аккуратно и очень долго возилась, ножничками сначала обрезала а потом по тихоньку пинцетом снимала.
Ну чтож попробую в мох посадить а там пусть уже сам решает жить или не жить.
Хоть у меня и полно фласочников фаленопсисов, все они растут отлично, но этот Ковач сразу мне показался не жильцом.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Катяня, у него корни не эпифитные же, толку его "ставить" на мох, надо садить)
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, у него корни не эпифитные же, толку его "ставить" на мох, надо садить)

Вот так пока примостила, на дно положила мха потом аккуратно установила растень и сверху укрыла мхом, и полила из чайной ложки чуток, вот думаю поставить в тепличку или нет
20190211_134544.jpg
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Тут на следующей, как мне кажется, странице этого раздела, есть про маленькие фраги. Почему-то не получается дать ссылку с мобильного, а до компа ещё не доползла.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Бельчик, "ай" то зачем на конце слова?)) Названия орхидеям на латыни даются, а не на английском)). То, что потом все англоговорящие начинают эти названия читать на английском, а русские эмигранты потом еще этот "английский" вариант на русском произносят - вообще слух режет!)) Нет никакого Седениай, Ковачиай и Ковакиай, и прочих...
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, как ваши успехи?

Да как-то печальненько совсем, вот эти 2 листочка желтеют а самый мизерный пока зелёный, но думаю что его уже и чудо не спасёт, короче я смерилась :(
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Катяня, если больной хочет жить, медицина тут бессильна. Я прямо как за своих, за этих малышей переживаю... буду держать кулачки за живых.
Ко мне недавно попали не фраги, пара пафоф, один деткой с самым большим листиком с пятирублевую монетку в длину, второй тоже детка, но чуть побольше и совсем без корней. Две недели в теплице со мхом и под лампами и уже видны результаты. Надеюсь и ваши малыши уже почувствовали весну и будут дальше только радовать, а не расстраивать.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, если больной хочет жить, медицина тут бессильна. Я прямо как за своих, за этих малышей переживаю... буду держать кулачки за живых.
Ко мне недавно попали не фраги, пара пафоф, один деткой с самым большим листиком с пятирублевую монетку в длину, второй тоже детка, но чуть побольше и совсем без корней. Две недели в теплице со мхом и под лампами и уже видны результаты. Надеюсь и ваши малыши уже почувствовали весну и будут дальше только радовать, а не расстраивать.

У меня тоже есть один паф который сидит в тепличке корни наращивает, вроде хорошо себя чувствует, корешки новые появились уже, а этот мелкий совсем жалким выглядит, но пока не умер.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Вот, нашла статью о Коваче на другом ресурсе, думаю опыт первопроходцев будет полезен и сразу прошу прощения, если эта тема уже поднималась ранее (шклероз:)):):
Среда. Как заводчик, я считаю, что первой из двух наиважнейших вещей, на которые стоит обратить внимание, это pH 7.9, который не так уж неожиданен, если учесть, что 85.7% почвы состоит из карбоната кальция, второго важного фактора. Когда мы только начали выращивать Phrag. kovachii из колб, мы высаживали их в сфагнум, который мы обычно используем для фрагмипедиумов. Но тут мы обнаружили, что растения просто сидят в нем, потихоньку умирая, и совсем не растут. И это продолжалось месяцами. Разумеется, все это случилось, когда мы еще не знали об особенностях произрастания. Проблема со сфагнумом, имеющим более кислую среду, состоит в том, что разлагаясь, его кислотность повышается. Естественно, для растения, любящего pH 7.9, повышение кислотности – далеко не то, чего бы ему хотелось. Как только мы об этом узнали, мы перевалили наши сеянцы в базовую смесь для сеянцев на основе коры, но с добавками углекислого кальция, которым богата почва на его родине. Вот состав субстрата, который подошел лучше всего: 6 частей коры мелкой фракции, 1 часть древесного угля, 1 часть пемзы или крупного перлита и ½ часть кальциевых чипсов или молотых раковин устриц.

Для растений покрупнее мы 2 части коры мелкой фракции меняли на 2 части коры средней фракции. Как только мы пересадили сеянцы в эту смесь, уже через 6 недель мы увидели значительное улучшение в развитии корневой системы, то, что для нас было особенно важно. Не переживайте, где найти калиевые чипсы или помолотые раковины. Если вам повезло, и вы живете в сельской местности, это несложно. Любой магазин, поставляющий корма для животных, продает и то, и другое. Стоит сущие гроши – где-то $6 мешок 20 кг. Поделитесь с друзьями. Но лично я подмешиваю его всем своим пафиопедилюмам и фрагмипедиумам. Оба эти материала применяются в птицеводстве как пищевая добавка для формирования скорлупы яиц. Я предполагаю, что олюбой специализированный супермаркет для птицеводства или зоомагазин тоже такое продает, ровно для этих же целей – подкармливать яйценоских птиц.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Коллеги, подскажите, есть ли у вас такой фраг Phragmipedium Hibrido (humboldtii 'Fortuna' x warszewiczianum var wallisii) в коллекции? Или его сосед по прайсу Эквагенеры Phragmipedium humboldtii Fortuna.
Если есть, то в каком виде приходил, как долго адаптировался и какие у него потребности и особенности выращивания. Ну и про размерчик бедствия хотела бы уточнить.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Hartahana,У меня humboldtii от Карге. Две странички назад, гляньте фотку. С левой стороны, как раз он. И где то с полгода у меня живёт. Фраг, как фраг, не капризный.
По длинне листьев в лидерах
Phragmiopedilum longifolium x (pearcei x wallisii). от Швертера.
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Порылась в заказах, у меня от Карге он оказывается тоже заказан, но не уверена, что придёт, заказывала ещё до обновления каталога:girl_expect:
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Hartahana, До обновления их 9 штук было. Сейчас 3 осталось,humboldtii на месте. Видимо придёт. По приходу главное не залить, начитавшись, что они водохлебы. Грунт должен быть постоянно влажный, но не мокрый.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Как думаете, какие шансы у сеянцев Жозефины дорасти до взрослых?
 
Сверху