Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Phragmipedium Kovachii
ВЫРАЩИВАНИЕ. Процесс внедрения Phrag. Kovachii промышленную культуру тормозился из-за непонимания его требований к содержанию. Через пару лет я понял, что мы можем даль разумные советы, как его содержать, но сначала давайте вернемся назад и посмотрим, как он растет в живой природе.
Манрике и Пабло Бермудес, орхидный заводчик и член Club Peruano de Orquídeas, Перуанского Орхидного Общества, могут рассказать нам, как он растет в природе. Phragmipedium kovachii встречается на северных склонах Анд, в перуанских районах Амазонас и Сан-Мартин, на высотах 1 600-1 950 м, в тропических влажных лесах. Его обнаружили в долинах, пролегающих востока на запад на скалах, обращенных на юг, где растение получало рассеянный свет с полудня до заката. Средняя летняя температура составляет 260С, а зимняя – 180С в районе, где средняя норма выпадения осадков составляет 1 000- 1 500 мм). Дожди идут почти ежедневно в полдень, с продолжительными но несильными ливнями, но с хорошим движением воздуха, т.к. для района характерны ветра средней силы.
Субстрат, в котором растет Phrag. Kovachii – известняк мелового периода. Почвы этого района состоят из обломков известняка с примесями органического материала.
Состав природных почв следующий:
• pH слегка щелочной: 7.9
• электропроводимость: dS/m 0.41
• углекислый кальций: 85.7%
• Органические примеси: 1.5%
• Фосфор: 1.9 миллионных доль
• Калий: 60 миллионных доль
• Качество воды: pH 6–6.5 электропроводимость 20 миллионных доль
Среда. Как заводчик, я считаю, что первой из двух наиважнейших вещей, на которые стоит обратить внимание, это pH 7.9, который не так уж неожиданен, если учесть, что 85.7% почвы состоит из карбоната кальция, второго важного фактора. Когда мы только начали выращивать Phrag. kovachii из колб, мы высаживали их в сфагнум, который мы обычно используем для фрагмипедиумов. Но тут мы обнаружили, что растения просто сидят в нем, потихоньку умирая, и совсем не растут. И это продолжалось месяцами. Разумеется, все это случилось, когда мы еще не знали об особенностях произрастания. Проблема со сфагнумом, имеющим более кислую среду, состоит в том, что разлагаясь, его кислотность повышается. Естественно, для растения, любящего pH 7.9, повышение кислотности – далеко не то, чего бы ему хотелось. Как только мы об этом узнали, мы перевалили наши сеянцы в базовую смесь для сеянцев на основе коры, но с добавками углекислого кальция, которым богата почва на его родине. Вот состав субстрата, который подошел лучше всего: 6 частей коры мелкой фракции, 1 часть древесного угля, 1 часть пемзы или крупного перлита и ½ часть кальциевых чипсов или молотых раковин устриц.
Для растений покрупнее мы 2 части коры мелкой фракции меняли на 2 части коры средней фракции. Как только мы пересадили сеянцы в эту смесь, уже через 6 недель мы увидели значительное улучшение в развитии корневой системы, то, что для нас было особенно важно. Не переживайте, где найти калиевые чипсы или помолотые раковины. Если вам повезло, и вы живете в сельской местности, это несложно. Любой магазин, поставляющий корма для животных, продает и то, и другое. Стоит сущие гроши – где-то $6 мешок 20 кг. Поделитесь с друзьями. Но лично я подмешиваю его всем своим пафиопедилюмам и фрагмипедиумам. Оба эти материала применяются в птицеводстве как пищевая добавка для формирования скорлупы яиц. Я предполагаю, что олюбой специализированный супермаркет для птицеводства или зоомагазин тоже такое продает, ровно для этих же целей – подкармливать яйценоских птиц.
Вода. Используйте воду высокого качества, например, отфильтрованную обратным осмосом, или дождевую; можно поливать и другой водой, главное, следить за уровнем засоленности. Не пользуйтесь смягчителями воды, потому что для ее смягчения используются соли. Все фрагмипедиумы предпочитают, чтобы субстрат оставался постоянно влажным.
Подкормки. Растения Phrag. Kovachii любят регулярные подкормки, но для молодых растений концентрацию нужно уменьшить. Я не стал бы рекомендовать какие-то определенные концентрации, потому что это напрямую зависит от того, как вы содержите растение и от ваших собственных условий. Мне нравится ежемесячно подкармливать нитрат кальция и сульфат магния (соли Эпсома). Хотя я и сказал следить за уровнем солей, все удобрения их содержат. Летом я еще добавляю рыбную эмульсию и экстракт ламинарии. Это азотосодержащие подкормки по листу, которые, как мне кажется, улучшают рост растения. Что касается удобрений, то рекомендации на бутылке – вещь хорошая, но если вам советуют подкармливать раз в месяц, плюньте на это, и
кормите еженедельно. При содержании на подоконниках и под лампами, советую разбавлять вполовину от рекомендованного, потому что какое содержание может не быть самым оптимальным.
Как добиться успеха. Есть один рецепт, чтобы вырастить здоровое растение, растите его при пониженном освещении. Растения в колбе получают мало света, и когда мы их пересаживаем из колбы в общие кюветы, мы продолжаем недоосвещать их, пока они не дадут корней и их листья не станут жесткими. Я бы посоветовал вполовину того света, что обычно дают башмакам типа Maudiae. Процесс может занять до нескольких месяцев, но как только длина листа достигнет 15-20 см., начинайте понемногу увеличивать освещенность. Взрослым растениям можно давать гораздо больше света, почти каттлейного уровня (помните, что чем больше света, тем больше удобрений).
Температура. Phragmipedium kovachii растет на высотах выше среднего. С ним по соседству растут
Masdevallia lamprotyria, Maxillaria sanderiana и разные виды лепантесов, плевроталлисов и рестрепий. От этого можно отталкиваться при выстраивании уровня температур для Phrag. kovachii. Когда мы говорим об орхидеях прохладного содержания, важны не столько дневные, сколько ночные температуры. Если у вас есть возможность создавать пониженные ночные температуры, выращивание будет успешным. Еще один способ справиться с высокими температурами – уменьшить интенсивность освещения. Когда холодолюбивое растение находится в тепле и сильном солнце, начинаются проблемы. Итак, вот вся информация, необходимая для успешного выращивания Phrag. кovachii. successfully. Главное – запомнить несколько ключевых моментов: контролировать pH, добавлять кальций в субстрат, поддерживать его постоянно влажным, и наконец, держать в тени, пока растение не достигнет приемлемого размера.
ГИБРИДЫ. Следующей главой было начать гибридизацию растения. Phragmipedium kovachii -растение с невероятным размером цветов – более 15 см в размахе, и окраской, которая совсем непонятно как влияла бы на потомство. В этом плане мой ажиотаж был еще выше, чем из-за самого растения. В настоящее время мы получили десятки гибридов на основе Phrag. kovachii. Меня часто спрашивают, почему вы не скрестили вот это с этим? Есть серьезная причина, почему мы занялись гибридизацией: те пять растений, что мы собрали в ходе нашей экспедиции, все еще являются собственностью перуанского правительства. Эти растения запрещены к продаже или вывозу из Перу, и в том числе полученные от них искусственным путем деленки. Всякое разведение должно получить одобрение правительства Перу, и те гибриды, которые мы могли сделать, базировались на растениях из личной коллекции фрагимедиумов Манрике, поэтому доступный нам материал был ограничен. Помимо этого, вывоз пыльцы также являлся незаконным, т.к. на это нужно было разрешение CITES, которое бы правительство не дало. К счастью, у Манрике была достойная коллекция фрагмипедиумов, с которыми можно было работать, в том числе и много гибридов на основе Phrag. besseae, поэтому я посчитал правильным начать гибридизацию.
К счастью, как и большинство гибридов, гибриды с Phrag. kovachii легко растут и цветут. Первому гибриду понадобилось 14 месяцев, чтобы из колбы вырасти до цветущего растения. Их выращивание не сложнее любых других гибридных фрагмипедиумов, потому что для них как для гибридов, температура и качество воды больше не являются основополагающими факторами. Но я все же советую добавлять кальций, потому что растениям это понравится и, как и в случае с гибридами Phrag. Besseae, если содержать их попрохладнее, цветы будут больше и ярче.
Первый гибрид, который зацвел, назвали в честь моей дочери. Это Phragmipedium Haley Decker (kovachii × Saint Ouen). Phragmipedium Saint Ouen – это гибрид Phrag. Besseae второго поколения (Hanne Popow × besseae). Ждать его цветения было просто мучительно. Ну вот мы использовали ново-открытый и восхитительный вид, но что у нас получилось? Его гены будут доминировать или подавляться? Ведь мы могли получить полный мусор, поэтому ожидание было бесконечным. Когда он наконец зацвел в феврале 2007г, я не был разочарован. Мы получили пять цветущих грексов сходного окраса, но разной формы. Размер цветка варьировался от 10,2см до 13,3 см. За первым, похожим на Phrag. Hanne Popow на стероидах, последовали другие, покрупнее, похожие на уменьшенную копию Phrag. kovachii. В обоих случаях я был рад, но кто же их них доминантен? Пока было рано говорить. Пока мы надеялись добиться хотя бы, чтобы гибриды были меньше Phrag. kovachii, росли кустом без длинной ризомы, как Phrag. besseae, и несли более крупные цветы на цветоносе покороче. Пока мы вроде бы получили искомое, но говорить наверняка было рано.
Сверху: Phragmipedium Suzanne Decker (kovachii × Cape Sunset), слева, и Phragmipedium Memoria Dick Clements (sargentianum × besseae).
Внизу: Phragmipedium Suzanne Decker, с цветками более 15,2в размахе.
Через пару дней зацвел следующий гибрид - Phragmipedium Fritz Schomburg (kovachii × besseae), названый в честь нашего партнера из Висконсина. Пока нам удалось получить цветы только одно растение этого грекса, и размах его цветка составил 10,2см. У него были некоторые проблемы, но пока получился только один цветок. Где-то через неделю мы получили сообщения о паре других растений этого грекса из Южной Калифорнии. Они были определенно более успешными, похожими больше на Phrag. besseae, тоже на стероидах. Я с нетерпением жду, когда расцветут другие экземпляры, но этот гибрид дает мало семян – из двух семенных коробочек нам удалось получить горсть сеянцев.
Следующим стал Phragmipedium Alfredo Manrique (kovachii × Walter Schomburg), гибрид между Phragmipedium Eric Young и Phragmipedium Andean Fire, получивший имя нашего партнера из Перу. И ожидание того стоило, хотя рос он медленней остальных. Первый цветок был хорош, но те, что расцвели недавно просто потрясали – цветок в размахе достигал 14см. Всего же он выдал 4 бутона. Это удивительно, потому что пока большинство гибридов давали 1-2 цветка на цветоносе во время первого цветения, что вполне естественно. По мере взросления растения количество цветков на цветоносе увеличивается.
Phragmipedium Suzanne Decker (kovachii × Cape Sunset), который я назвал в честь моей жены, зацвел следующим. Это был еще один кросс между гибридом Phrag. Eric Young и Phrag. schlimii. Получая Phrag. schlimii в предках, я надеялся, что в гибриде возобладает его цветовая доминанта, и я был прав, получив таким образом первый гибрид Phrag. kovachii с розовыми цветами. Их размер и цвет впечатляли. Размах составил более 15,2 см., но больше всего мне понравился насыщенный темно-розовый цвет и белый всполох по центру петалий. Это был первый гибрид, получивший награду за качество цветов от Американского Орхидного Общества на Фестивале Орхидей в Редландсе в мае 2007г.
Сверху: Phragmipedium Alfredo Manrique (kovachii × Walter Schomburg) может давать до 4 цветков на цветоносе.
Справа: Phragmipedium Jason Fischer (Memoria Dick Clements × besseae) слева, и Phragmipedium Alfredo Manrique (koavchii × Walter Schomburg).
Следующим стал Phragmipedium Memoria Mariza Rolando, названный в честь второй жены нашего покойного друга д-ра Роландо. Для этого кросса между Phrag. kovachii и Phrag. Hanne Popow характерно цветение, схожее на первые два гибрида. Совсем недавно мы получили цветение гибрида (kovachii × Living Fire 4N). Он еще не зарегистрирован и с учетом того, что мы видели пока только его первое цветение, сложно дать его окончательную характеристику. Но очень вероятно, что у него будут самые большие цветы с размахом более 15,2см, похожие на увеличенный Phrag. Living Fire.
Разумеется, полный потенциал гибридов Phrag. kovachii еще предстоит раскрыть, и самое лучшие образцы еще впереди. А пока результтаты скрещивания удовлетворили всем нашим ожиданиям , дав растения среднего размера, с более компактным цветоносом с более крупными цветами насыщенных окрасок. Надеюсь, когда мы приступим ко второму поколению гибридизации, мы увидим его настоящий потенциал. А пока мы работаем над равновесием цветения и сияния красок. Phragmipedium kovachii стал, на мой взгляд, самым важным и самым захватывающи открытием за последние 100 лет, а возможно, и на следующие 100 лет тоже.
Глен Деккр начал разводить орхидеи в возрасте 15 лет и имеет степень члена-корреспондента Прикладных наук декоративного садоводства. Глен – владелец фермы Piping Rock Orchids в Голвее, штат Нью-Йорк. Он занимал пост главы Издательского Комитета AOS, и до сих пор является его членом. Также он занимает пост директора корпорации Orchid Digest. Ему присуждали награды AOS, в частности, Butterworth Prize, Nax Trophy, Премия В.В. Вильсона и Премия Карлайла А. Люэра. Он публиковался в журнале Марты Стюард «Лучшая жизнь» и выступал на PBS TV в программе «Орхидное безумие». Недавно он переписал раздел в книге Бруклинского Ботанического сада «Лучшие орхидеи для дома» и был техническим редактором книги «Орхидеи для чайников». Дополнительная информация о Phragmipedium kovachii: http://www.pipingrockorchids.com или http://www.phragmipediumkovachii.com.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Полезла я тут в каталог Эквагенеры и очень озадачилась. Вот есть гибрид Ruby Slippers (besseae x caudatum), и есть Super Rubies (besseae x humboldtii). Если второй из родителей - "он же Гоша, он же Гога..." а первый вообще в обоих случаях един (или все-таки подвид какой-то определенный использовался, но об этом умалчивается там, где я бегло эту информацию вычитала)... это же по факту один и тот же гибрид? Или все-таки у тапков имеет место Папа1 х Папа2 не равно Папа2 х Папа1?
Вот та же ситуация мне не понятна в истории с Эриком Янгом и Николь Тауэр:blush:: Те же яйца, вид сбоку:)):
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Бельчик, во что сажать будете если не секрет? И если еще не посадили, можно фото корешков?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Подскажите, сейчас фраги при ночной температуре +8 можно выставить на застекленный балкон? Cologne cristata и Encyclia citrina уже неделю, как там живут, а вот про фраг сомневаюсь.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Hartahana, орхиата(6-9),триферн (у Светланы нашей беру) лечуза(немного, а то утежеляет ), ракушки,пластиковый горшок в кашпо. Поливаю помпой.Удобрение органика.
Посадила уже, но корешки хорошие были.

Uliana, В Москве точно рано:)
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Что касается Ковача- не понятно зачем ему кора, сфагнум( в котором мне пришел сеянец, а вернее пучек мелюзги)? Этот фраг ни разу не эпифит.Растет на склонах с известняком среди травы..Я своего клопа пересадила сначала в смесь с мелкой корой, сидел под лампой, с увлажнителем, без движения, листики начали желтеть.Решила проверить, высыпать, его 3 корешка сгнили, новый появился, аж 0,5см! Видела на ибеях его продают полностью в угле, либо в стекловате басокубис.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Наталья Павловна, тут на этой странице статья первопроходца в выращивании Ковачей, там есть состав субстрата, в котором он их выращивает с сеянцев до взрослых.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
https://youtu.be/zvpRWk4YGJE 6.55 минута. Это Devid Bird, который вырастил этих ковачей.
Малышей сажает в смесь еловой коры, сверху мраморная крошка или доломитовая известь. Секретный ингредиент - живой мох сфагнум. Чтобы мох оставался живым, горшок стоит в чистой воде, вода поглощается, и мох влажный все время. Чтобы избежать гнили и грибков, нужен хороший поток воздуха. У него много вентиляторов.
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Чувствуется у каждого свои примочки лучше работают) выше статья Глена Деккера, на сколько я понимаю. Хозяина pipingrockorchids. В каталоге Пассифлоры он присутствует.
Вот ссылки на его статьи в русском переводе, надеюсь меня не побьют за них:
https://orchids-go.ucoz.ru/forum/12-135-1 (здесь реклама достает, но потом вполне читабельно и с фотографиями)
http://forum.orchidei.com.ua/viewtopic.php?f=363&t=165 (здесь выжимки про гибриды, но без фото)

А вот еще с одного сайта, уже от хозяина Перу-флоры:
Маноло на встрече в Киеве (да не обидятся киевляни за цитирование) провел мастер-класс по посадке ковача. При посадке он брал 1,5- 2 части lava rock (вулканический туф), 1 часть лома древовидного папоротника (tree fern) и немного ракушек и скорлупок ореха. Дренажа не используется, так же не используются обычные для нас кора, мох и кокосовые чипсы. Субстрат в горшок набивается очень плотно и утрамбовывается. Удобрения он использует пролонгированного действия. Пересадка обязательно раз в год. Горшок тесный, пластиковый прозрачный, никакой керамики, корни должны касаться стенок. Отверстия в горшке должны быть по бокам, а внизу их быть не должно (!). В горшке на дне всегда должна присутствовать вода примерно на 3 см от дна.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Hartahana, в целом не вижу расхождений. Субстрат одинаков (с Гленом Деккером), за исключением живого мха. Но его там так мало. И в тропическом лесу мох тоже есть, все равно ковач с ним соприкасается. Может, живой мох в маленьком количестве не так уж сильно повышает кислотность?
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Елена Сочи, наверное).
Тут пока копалась в вопросе кто во что сажает, нашла совершенно чумовую фоточку цветения Ковача нашей Юлечки (eesku) еще в 2011 году. Мха в ее субстрате не было:blush::
Вот она пишет, что зацвел через 2 года: Очень приятно еще и потому, что когда приобретала сеянец, рассчитывала на цветение через 5-8 лет
Блин, никак не вставляется фото, а не ссылка(

Вообще, если почитать форумы про ковачей, у кого в чем растет, есть прецеденты даже в чистом новозеландском мхе, с ракушечником (в другом посте раскрошенными раковинами моллюсков) по поверхности, но с обязательным поливом с магнезиум сульфатом, кальцием и удобрениями.
А у кого-то полив мягкой водой и растут и цветут)

Честно, чем больше читаю, тем больше путаюсь, чего ему надо в конечном итоге:)):
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Ваш проявляет желание расти?
Я думаю не особо, так как эта микрозелень стала подгнивать, уже не знаю..Может профундазолить нужно. Я не в курсе вообще по фласочникам, а этот фраг ковачи, особый товарищ. На сайтах инфа даже по температуре, субстрату разная, не пойму- нужно ли накрывать сверху? Делала тепличку, в баночке сделала дырки выше дна, а так как пучек случайно разделился, вторую часть посадила в маленький горшочек с дренажным дном. Ракушки для кур добавляла, лечузу, уголь, мох положила свой, с дорожек. Поливаю талой и дождевой водой. Экогелем опрыскивала, триходермой полила, но видимо не нужно было накрывать сверху.А у кому-то помогает..
Hartahana, спасибо,пойду искать посты eesku, может найду что то полезное!
и ссылки иду читать, и думать какие ошибки у меня. Вот этот экземпляр, в орхорай просится:
IMG_20190402_132228.jpg
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Наталья Павловна, если порыться в болталке от того же числа, что и статья на предыдущей странице, то можно найти посты Anna201065, у неё тоже малышня Ковача растёт и вроде как неплохо себя чувствует. Она писала про условия содержания там. Жаль сюда посты не перенесли.
 
Сверху